Как изменить свою жизнь? С чего начать?

Как изменить свою жизнь? С чего начать?

Наверное каждому человеку знакомо выражение: «Начну с понедельника», «С нового года начинаю худеть к лету» и так далее. Особенно актуально перед наступлением нового года. Люди порой откладывают собственные цели и желания «на потом», но так и не начинают свой путь к осуществлению мечты. Но если вы твердо решили, что пора изменить свою жизнь, то следует начинать прямо сейчас.

С чего всё-таки начать?

1. Установление цели

Цель должна быть конкретной, вы точно должны знать чего именно вы хотите и как скоро желаете это получить. Стоит упомянуть и о пути достижения определенных желаний. Вы так же должны понимать, сидя на диване ничего не будет. Как поставить цель читайте здесь.

2. Мысли и мировоззрение

Проблема никогда не решится на том же уровне мышления, на котором она была создана. Поэтому, стоит изменить ход своих мыслей, проанализировать ситуацию и научиться принимать важные решения самостоятельно. Для расширения кругозора необходимо изучать что-то новое, посещать или смотреть онлайн тренинги и семинары, читать образовательную литературу и тд.

3. Хобби

Человек не может быть интересен, если у него нет хобби. Увлечения являются важной и неотъемлемой частью в жизни каждого человека, причем с самого раннего возраста. Если в своем возрасте (не важно сколько вам сейчас лет, 20, 30 или 60) вы отчётливо понимаете, что хобби у вас нет, значит нужно «покопаться» в себе и всё-таки найти то, что вызывало бы у вас интерес. Как найти хобби читайте тут.

Часть 2

Если вы четко установили цели, изменили своё мышление и нашли новые увлечения и хобби, то можно смело переходить к следующим пунктам:

1. Карта желаний

Карта желаний

Наверное каждый, кто интересовался тем, как изменить свою жизнь, не раз слышал о карте желаний. Что это и как работает?

Карта желаний является дополнительной мотивацией. Принцип действия построен на визуализации, видя каждый день свою заветную мечту, организм начинает активизировать некие процессы в головном мозге, которые помогают нам находить в себе новые силы для достижения своих желаний.

Создать такую карту в домашних условиях просто — лист бумаги формата А1, А2, распечатанные или вырезанные из журналов картинки, клей ПВА или двухсторонний скотч, разноцветные маркеры, ручки, карандаши (по желанию). Всё просто, на бумагу крепятся те самые картинки, которые и будут вашими желаниями (деньги, украшения, автомобиль), не упускайте ни единой детали, если к примеру вы желаете получить Лексус, то не нужно клеить на бумагу Жигули. Все должно быть продумано до мельчайших деталей. Главное, чтобы картинки вызывали у вас настоящий восторг и желание, иначе ищите другие, более вдохновляющие.

Готовую карту желаний нужно разместить на самом видном месте и каждый день идти к осуществлению намеченных целей. В дальнейшем карту желаний можно дополнять новыми целями.

2. Блокнот для мыслей

Это что-то на подобии дневника, только суть немного другая. Блокнот нужен для того, чтобы детально расписать всё что вы хотите сделать до конца календарного года. Так же не забывайте о конкретике и мелких деталях, нельзя ничего упускать.

Пример: «Хочу новую квартиру» — это не правильное формулирования желания, нет конкретного описания, отсутствует объяснение куда же должна деться старая квартира. Вот так правильно: «Хочу продать свою квартиру по хорошей цене и купить новую, в центре города, светлую, просторную, на 3 этаже, с панорамными окнами, кухней 20 кв.м., хорошими соседями и детской площадкой на территории жилого комплекса».

3. Блокнот для учёта доходов и расходов

Да, деньги любят счёт, именно поэтому очень важно научиться не только экономить, но и откладывать деньги. Такой блокнот нужен в первую очередь для того, чтобы понимать, сколько вы зарабатываете, сколько и на что тратите. Это очень важный пункт, так как зная, какая сумма уходит ежедневно на кофе, к примеру, вы сможете контролировать свои «хочу» и отказаться от некоторых растрат, с целью достижения заветной мечты. Очень важно записывать даже самые маленькие и незначительные расходы, ведь из таких мелочей тоже складывается общий бюджет.

Если вы хотите научиться правильно экономить, то специально для вас есть гайд «296 способов сэкономить».

Копилка советов