Как мой папа покатался в московском метро и за сделанные фото я заработала 5 000 рублей

Как мой папа покатался в московском метро и за сделанные фото я заработала 5 000 рублей

 

Еще в школе с помощью графических редакторов я обрабатывала фото, создавала стенгазеты, коллажи, затем выпускные фотоальбомы и т.п. Получалось у меня хорошо, ну а как иначе, если я любила это занятие?

Получив аттестат, я на время забыла о своем увлечении, но потом вернулась к нему, чтобы попробовать заработать на обработке фото в интернете.

Это история моей читательницы Валерии С. Сегодня она расскажет вам о том, как зарабатывает на фотографиях, снятых на камеру обычного смартфона.

С чего все началось

Как уже рассказала выше, на благо родной школы я в свое время усердно потрудилась, но это дало мне неоценимый опыт и самое главное – идею заработка.

Смотрите, какая простая схема: есть фотография – оригинальный пейзаж, закат над морем, рыбки в аквариуме, есть интернет и тысячи сайтов, которые «голодают», нуждаются в ярких картинках, уникальных кадрах.

Сайты готовы платить денежки за фотографии, видеоролики, которых нет ни у кого более. Мой папа ездит в командировки по миру, он не профессиональный фотограф, но «пощелкать» интересные места, красивые виды может.

Я предложила ему семейный бизнес – он снимает, я правлю и продаю. Папаня был не против, даже пошел в магазин и купил себе телефон с хорошей камерой. Так начался новый этап нашей жизни.

Успех или провал

Папа уехал в очередную поездку. Я зарегистрировалась на Shutterstock, закачала несколько сотен фото из своих запасов и пару забавных видеороликов про кота:

  1. Цена одной фотографии: 100 р.
  2. Минимальная цена видео ролика: 700 р.

Биржа берет свой процент, причем очень большой, чуть ли не половину от моей цены.

Фотографии простые: красивые пейзажи зимнего леса, птички на заснеженных веточках, я, катающаяся на лыжах, несколько летних кадров с поездки на море, волейболисты на пляже, цветущие луга. В общем, все «что было нажито непосильным трудом» за последние несколько лет.

Прошло два дня. Я постоянно заходила на сайт, проверяла, но продвижений не было. Вернулся папа с поездки в Москву. Привез очень «оригинальные» фотографии.

Здесь были: Красная площадь, Арбат, несколько старинных зданий и … метро. Куча фотографий из метро!!! Я была удивлена. «Получше кадров не мог найти?» – неблагодарно спросила я.

Но делать нечего, начала корректировать, ретушировать, что есть. Красивая люстра из метро, толпы на эскалаторе, подъезжающий поезд, вывеска, скамейка с котомкой, выход из метро с кусочком звездного неба, потертый рекламный плакат, пустая будочка у эскалатора, одинокий турникет.

Более ста фотографий. Все поправив, закинула на сайт. С тем же ценником.

Прошло две недели, без особого энтузиазма проверяю личный кабинет и, о чудо! «Метро» все раскуплено!!! Как?! Это был успех, в который никто не мог поверить.

Результаты

Небольшой итог того дня:

  • затрачено средств – 0 рублей (покупка телефона не в счет, папа и так бы его купил, поезда за счет работы);
  • доход – 5 000 рублей;
  • время, затраченное на работу – 1 час.

С того момента прошло более 5 лет. Я окончила ВУЗ, но работать на чужого человека не пошла.

С помощью своего умения редактировать фото и видео, создавать интересные ролики, и с помощью интернета я на протяжении 5 лет учебы имела стабильный доход: от 100-1 000 рублей в день.

Разбег большой, но все зависит от спроса и от того, что ты можешь предложить публике. Иногда видео падающего снега раскупают, как горячие пирожки, но при самом скудном рабочем дне, хоть копейки, но я получала.

Выводы

Я сняла себе квартиру, полностью оплачивала учебу и покрывала все свои расходы. Папа был стабильным поставщиком фотографий. Я начала много путешествовать и снимать свои поездки.

Получив диплом, я открыла свой небольшой салон. Наняла девочку-оператора, которая проводит видео и фотосъемку различных мероприятий, я монтирую фильмы, редактирую фотографии.

Помимо работы в салоне, я продолжаю продавать свои снимки, ролики в интернете – это просто, удобно и, главное, очень доходно.

Съездила в красивую страну, наснимала флешку красивых кадров, подправила их, выложила на сайт, окупила свои затраты да еще и в плюсе осталась, и можно снова ехать «работать» в красивое место! Круто, правда? А вы задумывались о том, чтобы продавать свои фото?

 
Копилка советов