Как найти модель для съемок бесплатно

Как найти модель для съемок бесплатно

Ко мне обратился приятель, начинающий фотограф, с просьбой: «Помоги мне найти модель, срочно и бесплатно!» Сам я никогда таким не озадачивался, но решил помочь другу.

Оказалась, что для материала в свое портфолио он ищет молодых женщин интересной внешности. Среди его знакомых подходящей не оказалось.

Так как он начинающий мастер, то средств, чтобы оплатить съемку профессиональной модели у него особо нет, вложился в оборудование. В общем, я вам расскажу, как мы искали и что получилось.

ТФП – Визажист/стилист, фотограф и модель

Вот насколько я знаю, раньше понятие TFP (с английского Time For Print – «время за фотографии» или «время за отпечатки») объединяло только две профессии — модель и фотографа.

Теперь в эту связку добавились бьюти-специалисты – визажисты, стилисты, парикмахеры, дизайнеры.

Суть остается та же. Участники рассчитываются тем, что умеют делать. Бьюти-мастера подготавливают модель к сессии, делают макияж, прическу, подбирают луки.

Модель работает на камеру. Фотограф снимает. В итоге все довольны и рады:

  • стилист-визажист получает образцы своей работы, запечатлённые на фото;
  • у модели и фотографа – снимки, которые они могут использовать по своему усмотрению.

Правда, есть подводные камни. Надо быть готовым к тому, что трио не сработается, кто-то окажется «так себе». Если фотограф окажется слабеньким, фотки, на которые все надеются, будут испорчены или окажутся не того уровня, что ожидалось.

Стилист или визажист могут не справиться с идеей для фотосессии. Все в этом случае потеряют что? Правильно, время. Тоже немало.

Где найти модель для ТФП

Все просто. Мой товарищ пытался найти модель только в своем окружении. Это тоже один из способов, но следовало искать везде, где можно.

  1. Социальные сети – VK, İnstagram, Facebook. Очень удобно. Как говорится, товар лицом. Можно увидеть, умеет ли девушка работать на камеру, как позирует. И если модель заинтересована в получении профессиональных фото, договориться просто.
  2. Podium.Life – специальная социальная сеть. Здесь и фотографы и модели. Можно выбрать подходящую девушку по анкетным данным.
  3. ФотоКто (fotokto.ru) — интересный сайт. Тут тоже большой каталог моделей для ТФП. Фотограф, модель и любой другой человек, который просто любит фотографировать, может зарегистрироваться на сайте и вести блог о фото, съемке, делиться опытом в фотоделе.
  4. Top Model Group (topmodelgroup.com) – сайт для профи. Но там есть и начинающие. Причем не только модели, а еще и бьюти-мастера – визажисты, стилисты, дизайнеры, парикмахеры.

Вот еще несколько ресурсов, где можно найти людей для ТФП:

  • http://www.tfpportfolio.com
  • http://www.fashionbank.ru
  • http://www.face.ru

Как это лучше организовать

Организация ТФП подразумевает тщательное планирование. Экспромтом тоже может получиться, но только если участники знакомы и понимают друг друга с полуслова. А так, лучше планировать.

Обсудить детали предстоящей фотосессии можно по телефону, скайпу, при личной встрече за чашкой чая или кофе.

Все участники должны высказаться, кто, что и как видит, согласовать все это с фотографом.

Примерные вопросы:

  • где будет проходить съемка;
  • какой образ будет у модели;
  • одежда, аксессуары, интерьер.

После того, как все утверждено и все согласны, приступайте к практической части.

В зависимости от того, что запланировано, съемка может длиться 1, 2, а то и 3 часа.

Студийная съемка

Обязательный момент в ТФП. Все участники должны подписать модель-релиз на использование отснятых фото. В этом документе идет речь о передаче прав на снимки фотографу и дальнейшем их использовании на его усмотрение.

Примерная форма соглашения с моделью на предмет передачи фотографу прав на фотографии.

Ну и самое последнее — ожидание итогов. Тут уж все зависит от фотографа. Некоторые стараются «не томить», другие «тянут кота за хвост», объясняя сложностью процесса обработки, занятостью и так далее.

Несколько советов по поиску модели

Найти подходящую модель несложно. И я вам дам несколько советов.

  • Попросите прислать разноплановые фотографии. Есть модели, которые не во всех ракурсах получаются одинаково хорошо.
  • Заранее обговорите и обсудите, где и как будут использоваться фотографии.
  • Сократить время на поиски подходящего кандидата поможет анкета. Обращайте внимание на аббревиатуру TFP, ТФП. Так вы точно будете знать, что модель работает не за деньги.

Вот вроде и все. Друг мой нашел подходящую девушку. Они скооперировались с визажистом и в итоге поработали на славу.

Вы начинающая модель или фотограф? Участвовали в TPF? Если что, спрашивайте, подскажу.

Копилка советов