Как не потерять внимание

Как не потерять внимание

Периодически сталкиваюсь с проблемой концентрацией на важной задаче. Отвлекаюсь на разные мелочи, особенно когда только сажусь за дело. То залезу в телефон, то посижу в интернете, а дело все стоит на месте. 

Я нашел для себя несколько способов, которые помогают не терять внимание на мелочи и сконцентрироваться на главном. Надеюсь и вы найдете в них что-то подходящее для себя. 

Как не потерять концентрацию

1. Телефон

Наш смартфон стал самой главной причиной отвлечения. Бесконечное количество приложений, сообщения, уведомления. Всё отвлекает нас от нашего главного дела. 

Конечно же, перед работой стоит отключить все уведомления и убрать телефон подальше от рабочего места. Лучше поставить его в режим самолета, чтобы точно никто не смог отвлечь вас от дела. 

2. Порядок на рабочем месте

Когда на моём рабочем столе всё валяется непонятно где и как, лежит какой-то мусор и нет нужных вещей для работы, то сконцентрироваться становится очень сложно. 

Перед тем как сесть за работу, я убираюсь на столе, если, конечно, не сделал этого с вечера. Обязательно, также подготавливаю всё необходимое для работы. Чтобы все было под рукой и не нужно было вставать, если что-то мне будет нужно. 

3. Отключите интернет 

Порядок на рабочем месте

Если для работы мне не нужен интернет, то я просто отключаю роутер. Так не зайдешь случайно в инстаграм или ленту новостей и не пропадешь на полчаса. 

Хотя мне для работы сейчас всегда требуется интернет, поэтому не пользуюсь этим способом на данный момент.

4. Ограничьте остальные отвлечения

Хоть телефон и интернет самые главные пожиратели нашего внимания, но отвлечь может ещё много чего. Например, люди, шум и тд. 

Тут, конечно, зависит от ситуации. В офисе, к примеру, у вас не получится спрятаться от коллег и шума. Но если есть возможность, то стоит работать одному в отдельной комнате, а ещё и запираться, чтобы никто не зашел к вам. Или договоритесь с вашими родными, что вы работаете в определенные часы и вас не стоит отвлекать по мелочам. Если вы в шумном месте, то можно попробовать наушники с музыкой. К монотонному звучанию музыки привыкнуть легче, чем спонтанные крикам или стукам от соседей. Не раз этот способ помогал мне не потерять внимание. 

5. Делайте одно дело за раз

Многозадачность поощряется нашим обществом, но сама его идея уже изжила себя. Конечно, это круто сделать много дел быстро. Но теряя из-за этого качество, что куда важнее скорости. А в будущем так возможно и окажется, что потратите больше времени. Например, вдруг придется переделывать. Да и ещё переключаясь между делами, мы теряем внимание. Каждый раз приходится заново концентрироваться.

Конечно же, не страшно, если вы в быту сделаете два дела за раз. Например, поставите вещи стираться, пока готовите или включите сериал, пока убираетесь. Но когда дело доходит до главной задачи, то так лучше не делать. 

6. Планируйте

Когда не знаешь что нужно сделать и что это даст, автоматически теряешься и не хочется делать. Мы сразу же ищем какое-то другое занятие, которое мы умеем и можем сделать без затрат умственных сил. 

Но если заранее сесть и написать в план всё что нужно сделать, иметь, что ты с этого получишь и все возможные варианты действий, то дело пойдет намного легче. И не заметите, как перестали отвлекаться. 

7. Отдыхайте

Отдыхайте

Иногда стоит остановиться и отдохнуть. Возможно, ваша рассеянность говорит вам, что вы устали. Да и по природе, человек не может долго концентрироваться на одном занятии, только около 60-90 минут. 

Делайте перерывы по помодоро, в обеденное время отдыхайте, а не доделывайте работу и в нерабочее время не надо продолжать трудиться, лучше проведите это время с семьей. А завтра вы обновленным вернетесь за дело.

Копилка советов