Как окружение влияет на нас?

Как окружение влияет на нас?

Всем нам известно высказывание: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу — кто ты», но часто мы недооцениваем влияние нашего окружения на нас. Так каким образом наше окружение влияет на нас и нашу жизнь? Стоит ли отказываться от общения с близкими людьми, ради изменений в собственной жизни?

Как окружение влияет на человека?

Мы с детства, как губки, впитываем манеры поведения, ценности и образ жизни окружающих нас людей. Именно поэтому зачастую наша жизнь похожа на жизнь наших родителей, а у друзей схожие проблемы в семейной жизни или в финансовых вопросах. Мы перенимаем модели поведения наших родителей и друзей неосознанно. Для нас это единственно правильный образ жизни.

И вот наступает момент, когда человека уже не устраивает его сегодняшняя жизнь, он начинает развиваться, читает много полезной литературы, вдохновляется, применяет на практике новые навыки и прививает себе новый здоровые и правильные привычки, но продолжает общаться с теми же людьми, которые не разделяют его интересов, могут негативно высказываться о новых идеях своего друга. В результате либо такие друзья сами прекратят общение, либо человек потеряет вдохновение, забросит уже начатое и будет продолжать жить своей привычной жизнью.

Читайте так же: 8 признаков, что пора что-то менять в жизни.

Теория ведра с крабами

Теория ведра с крабами

Такое поведение людей можно сравнить с поведением крабов, которые находятся в ведре. По одиночке любой краб легко выберется из ведра, но если их будет больше, чем один, то того, кто решил убежать обязательно затащат обратно его «друзья» крабы. 

Каждый человек запоминает вас по-своему. Сохраняя ваш шаблон у себя, человек подсознательно обращается с вами по этому шаблону. Если он видит, что вы изменились, то ему становится некомфортно и он так же неосознанно старается вернуть вас на место по своему шаблону. Это и есть ведро с крабами.

Почему важно «чистить» своё окружение?

Успешные люди всегда общаются в кругу успешных людей, в их обществе атмосфера счастья, новых идей и развития. Что же происходит в кругу «недовольных жизнью людей»? Это постоянные разговоры на проблемные темы (отсутствие денег, проблемы с любимым человеком, детьми, здоровьем и т.д.). Как же в таком обществе можно зарядиться позитивом, вдохновением или положительной энергией?

Ответ прост — никак. В таком обществе даже самый большой оптимист начнёт видеть всю свою жизнь в серых тонах. Дело даже не в том, что в таком обществе мы начнём притягивать негатив (хотя от части будет происходить и это), а скорее в нашем взгляде на происходящее. Там где успешный человек увидит возможность, пессимист сумеет разглядеть кучу препятствий и сложностей.

Именно поэтому так важно «чистить» своё окружение. В кругу единомышленников, людей способных понять и поддержать вас, гораздо проще менять свою жизнь и достигать результатов. Хорошая новость заключается в том, что если в вашем окружении есть люди, с негативным взглядом на жизнь, вредными привычками и постоянными проблемами, они скорее всего сами сведут к минимуму ваше общение, после того, как вы решите менять свою жизнь. Им просто станет не интересно с вами. Вы, взамен этих людей, начнёте притягивать в своё окружение успешных, счастливых и интересных людей, потому что сами будете таким.

Внимательно относитесь к тем, кто окружает вас. Не жалейте, если с кем-то из ваших друзей разойдутся дороги, держи дистанцию с людьми, которые пользуются вами, вашими талантами. На их место в вашу жизнь придёт кто-то новый, более светлый и вдохновляющий.

Копилка советов