Как перестать комплексовать по поводу и без

Как перестать комплексовать по поводу и без

Многие молодые люди стесняются своего тела, лица. Это очень портит им жизнь. При общении они стараются не смотреть собеседнику в глаза. Некоторые даже прикрывают лицо волосами. Даже небольшое прыщ вызывает у них чувство тревоги. Им кажется, они до такой степени безобразны, что людям не хочется с ними общаться. Что делать в такой непростой ситуации, зачастую в которую человек загоняет себя сам?

Шаг первый

Перестаньте искать в себе недостатки. Если даже первая красавица возьмёт в руки зеркало и начнёт искать изъяны в своей внешности, она их обязательно найдёт. Абсолютно идеальных людей не бывает и это важно помнить. Не стоит концентрировать свое внимание на тех частях тела, которые не устраивают. Необходимо найти в себе что-то красивое. Это могут быть изящные кисти, небольшие стопы, выразительные глаза. Почаще любуйтесь ими и делайте на них акцент. На руки можно надеть кольца, браслеты, а глаза подвести ярким карандашом.

При разговоре не стесняйтесь смотреть собеседнику в глаза. Переборите себя. Учёные доказали, что в глазах других людей мы на 40% красивее, чем считаем сами. Вдобавок, если опускать глаза вниз, это ещё больше подчеркнет нашу неуверенность, оттолкнет собеседника.

Шаг второй

Найдите причину своего комплекса. Многие психологические проблемы уходят корнями в детство и юность. Может кто-то обидел в детские годы? Человек сказал глупость, которая после переросла в навязчивую идею. Попробуйте понять, что могло запустить этот механизм. Вспомнив ситуацию, проживите ее снова и снова. Психологи рекомендуют все ощущения писать на бумаге. На одно листе напишите, что испытывали в тот момент, а на другом, как бы поступили с тем человеком, если б разрешал закон. После сожгите оба листа, и начните новую счастливую жизнь.

Постарайтесь понять, что стали взрослым, самодостаточным человеком. У вас новая личность, совсем другая внешность, несхожая с детскими фото.

Шаг третий

Если причиной переживаний является тело – запишитесь в спорт зал. Найти интересное для себя занятие. Это могут быть танцы, плаванье, какой-либо вид спорта. В хорошую погоду совершайте пешие прогулки, балуйте себя небольшими подарками.

Чтобы побороть страх перед людьми, спрашивайте у них о простых вещах. Например, попросите, чтобы они подсказали дорогу или спросите который час. Если на данный момент, на такие манипуляции сил нет, то просто улыбнитесь незнакомому человеку. Если подойти к этому серьёзно, и каждый день делать небольшие усилия, уже через пару месяцев уйдёт страх.

Помните, что каждый человек уникален. В добавок ко всему, зачастую нас любят не за внешние данные, а за внутренние качества, такие как: надёжность, доброту, позитивный настрой.

Копилка советов