Как перестать злиться

Как перестать злиться

 

Сдержать гнев бывает трудно. Дадите вы выход этим эмоциям или нет, в любом случае это состояние негативно скажется на вас, вашем энергетическом потенциале. У нас есть практические приемы борьбы с негативом, которые помогут вам перестать злиться.

Как перестать злиться? Вот несколько советов:

1. Задайте себе вопрос

Когда вы почувствуете, что злость подбирается к вам, задайте себе вопрос: «Ну, и что тут такого?».

2. Дышите глубоко

Халку, герою одноименного фильма стоило немного понервничать, чтобы превратится в монстра. Однако, если помните фильм, наш герой, чтобы не превращаться в чудовище использовал дыхательную методику борьбы со злостью. Попробуйте этот способ, как только вы чувствуете приближение злости. Просто закройте глаза и дышите глубоко и равномерно.

3. Пошутите

Раз мы уже заговорили о Халке – Вы можете представлять во время злости, что становитесь похожим на Халка или даже на Шрека. Или скажите, какую-нибудь белиберду. Так, чтобы вам стало смешно. Юмор творит чудеса, поверьте.

4. Опишите ситуацию

Полезно сесть и написать несколько предложений о том, что вас рассердило и обязательно продолжите следующим предложением – «Эта ситуация напомнила мне о …» и вполне возможно, вы сможете приблизиться к истинной причине вашего гнева.

5. Выражайте чувства спокойно

Чаще всего человек злится, если к нему явно проявили не уважение или же ожидают слишком многого, дразнят и манипулируют, раздражает, когда ощущается недоверие. Часто бывает что тот, на кого вы злитесь, манипулирует вами. В этом случае выражайте свои чувства спокойно.

6. Говорите откровенно

Попытайтесь донести до оппонента свои чувства, поясните, как вам неприятно и больно слышать его слова. Если есть возможность, расскажите подруге или другу о неприятности, поговорите откровенно. Или же возьмите бумагу и напишите все, что вы хотите сказать. Излейте душу. Не стесняйтесь в выражениях. Потом, когда гнев уляжется, и все, что нужно будет уже написано, сожгите или разорвите эти листки.

И самое главное – скажите себе: «Я освободился от гнева, в моей душе светит солнце!».

 
Копилка советов