Как питаться чтобы похудеть: практические советы от диетолога

Как питаться чтобы похудеть: практические советы от диетолога

 

Ох, сколько в интернете информации по различным видам диет. Глаза разбегаются пока читаешь.

Масса доводов, примеры знаменитостей, разработанные меню, советы специалистов и отзывы женщин уже попробовавших на себе эти чудодейственные способы. И везде нам рассказывают о том, как питаться чтобы похудеть.

Но редко кто делает акцент не только на том, что важно сбросить лишний вес, но и на том, что важно питаться правильно. Люди забывают, что правильное питание — это источник здоровья, бодрости и красоты. А избегание важных постулатов здорового питания может слишком дорого вам обойтись.

Режим питания

Известный факт — для того, чтобы похудеть и привести свое тело в идеальное состояние, необходимо тратить энергии больше, чем потреблять. Но к сожалению, зачастую девушки (да и мужчины, что таить) слишком злоупотребляют этим правилом и полностью лишают себя еды.

Это может быть, как ограничение количества приемов пищи, так и лишение себя определенных видов продуктов. И это не всегда правильно.

Как же правильно?

  • Самое главное, что необходимо запомнить — кушать нужно часто

Нельзя пропускать ни один из основных приемов пищи (завтрак, обед и ужин). А между ними обязательно надо устраивать перекусы.

То есть, вы должны есть не менее 5-6 раз в день. “Можно ли похудеть, питаясь так часто?” — скажете вы. Только так и возможно. Ведь организм, получая энергию из еды, не будет испытывать ее недостатка — а значит и не будет копить ее на будущее.

  • Каждый слышал, что нельзя есть после 18 часов. Но и это не всегда оправдано.

Да, если вы ложитесь спать в 20-00, то следует придерживаться данного правила (при этом не забывая, что перед сном нельзя увлекаться углеводной пищей — будет достаточно в 18 часов съесть что-нибудь типо салата с курицей).

Но если вы уходите в постель в 2 часа ночи, за эти 8 часов без еды тело начинает бить панику. И следующий прием даже легкой пищи пойдет в жировые накопления.

  • Завтрак должен быть плотным и составлять не менее 30% рациона. В обед также необходимо съедать 20-25% суточной нормы. А на оставшиеся приемы пищи должно приходиться по 10-15%

Составляющие рациона

Сколько в интернете вариантов различных монодиет? Сложно сосчитать. Гречневая, кефирная, рыбная, овощная и т.д. Все они имеют несомненный плюс — это быстрый и заметный результат.

Да, лишние пара-тройка килограммов могут уйти всего за пару дней. И именно поэтому подобные диеты имеют столь высокую популярность. Но к сожалению, они приносят больше вреда, чем пользы.

Придерживаясь монодиеты мы:

  • Лишаем себя необходимых микроэлементов и витаминов.

А значит кожа теряет упругость, волосы яркость, приходят усталость и головные боли, общее физическое состояние ухудшается, а внешность становится болезненной.

  • Лишаем себя необходимого количества белков, углеводов и жиров.

И организм начинает усердно их копить. И поэтому, как только мы слезаем с монодиеты, начинаем набирать ушедшие килограммы, да еще и с лихвой.

Для того, чтобы этого не случилось, меню должно быть максимально разнообразным. Да, так вы не похудеете на 10 кг за пару недель и возможно даже не на 5 кг за месяц. Но результат будет визуально заметен очень быстро.

В меню нельзя включать все продукты подряд. Нужно придерживаться определенного рациона.

  • Белки — это строительный материал нашего тела.

То, из чего состоят мышечные ткани и ткани внутренних органов. Без них не обойтись. А значит его нужно и можно употреблять в больших объемах. 50% еды в течении дня должно быть белковой. Содержится он в мясе, рыбе, яйцах, твороге, бобовых и т.д.

  • Углеводы — источник энергии.

Они бывают быстрые — легко усваиваются и дают резкий заряд энергии, но также быстро сгорают (содержатся в сахаре и фруктах). Главный их минус, что после их употребления происходит резкий выброс сахара в кровь, организм пытается очиститься от такого выброса и откладывает излишки в жиры.

Существуют и сложные углеводы. Они дают долгоиграющий заряд энергии. Содержатся они в крупах, муке грубого помола и зерновых.

Именно для получения заряда бодрости на весь день и следует употреблять сложные углеводы. Крайне желательно это делать в первой половине дня. А вот вечером этого делать не стоит. Не забывайте, что 30% всего рациона должно быть углеводным.

  • Жиры — вопреки всем мнениям, также необходимый элемент.

Жирные кислоты участвуют в обменных процессах организма. Жиры, а точнее витамин Е, необходимы для поддержания упругости кожи. Есть вредные животные жиры — вот именно их нужно максимально ограничить.

А растительные жиры, содержащиеся в оливковом, льняном, подсолнечном масле — в умеренных количествах весьма полезны. Также как и ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе.

Питание в день тренировок

До и после тренировок существуют свои особенности питания. Если ходишь в тренажерку или занимаешься в домашних условиях, эффект от нагрузок необходимо закреплять с помощью правильно составленного режима употребления пищи.

Перед тренировкой за 1,5 — 2 часа необходимо съесть углеводов. Это даст вам необходимую для занятия энергию.

После нагрузок, в том числе и после кардиотренировки, необходимо восполнить недостаток углеводов и белка. Через 30 минут съешьте углеводно-белковую пищу.

Причём, если это была кардиотренировка — вам нужно уменьшить количество углеводов (примерно 30-35 грамм), а если силовая тренировка — то наоборот, увеличить (60-70 грамм). Белков требуется 20-30 грамм.

Если это для вас последний прием пищи, то съешьте творог. Если нет — то можно поесть рыбы или мяса птицы с гречкой. Если ваша тренировка закончилась после 19 часов, а спать вы пойдете около 23, то в последний прием пищи лучше воздержаться от углеводов.

О воде и других напитках

Помните известное изречение: “Истина в вине”. Оказывается, у него есть продолжение: “…, а здоровье в воде”.

Вода требуется вам ежедневно в количестве не менее 1,5-2 литров. Она очищает организм, быстро выведет из него продукты распада и метаболизма, помогает работе почек и мочевых путей. И вода не содержит калорий. Выпивайте ее в любом количестве и в любое время. Это не принесет никакого вреда.

А вот с алкоголем нужно быть осторожнее. И не только потому, что он калориен (особенно это касается любимых дамами сладких напитков).

Во-первых, он сам по себе является отличным аперитивом и разжигает чувство голода.

Во-вторых, после пары бокалов мы расслабляемся, начинаем позволять себе большее и в итоге съедаем лишнее и запретное.

Полностью ограничить следует все сладкие газированные напитки. В них содержится огромное количество сахара. Сюда же относятся и пакетированные соки. И не нужно верить словам о их пользе.

К сожалению, это просто маркетинговый ход. Особенно такие напитки стоит исключить тем, кто ослаблен какой-либо болезнью (например, при диабете 2 типа) и детям. Для них эти напитки не просто несут вред, их употребление опасно для жизни.

А что же можно?

Прочитав написанное выше, скорее всего, многие впадут в депрессию и решат, что худеть — это “не для них”. Но любой диетолог вам скажет, что нельзя ограничивать себя во всем 100% времени.  Иногда можно позволять себе чуточку больше. А многие продукты стоит заменить более полезными аналогами.

Вы можете есть хлеб. Но пусть это будет хлеб грубого помола и лучше в первой половине дня.

Вы можете выпить пару бокалов сухого вина на вечеринке, если уверены в своей силе воли.

Вы можете позволить себе пару долек горького шоколада.

Замените тортики на фруктовые салаты и сухофрукты.

Замените фастфуд кусочком легкой и быстрой в приготовлении рыбы на пару с овощами.

А иногда позвольте себе просто расслабиться и съесть что-то совсем запретное. Ведь психическое благополучие не менее важно, чем физическое.

Тренировки

Вторым не менее важным фактором способствующим похудению, является тренировочный процесс. С помощью тренировок вы можете повысить расходуемые организмом калории тем самым увеличить их дефицит при фиксированном меню и, следовательно, ускорить процесс жиросжигания.

Наиболее оптимальной схемой тренинга для похудания является комбинация силовых тренировок и кардио.

Я бы предложил такую схему тренировок:

  • Понедельник – силовая тренировка.
  • Вторник – кардио (30-40 мин).
  • Среда – силовая тренировка.
  • Четверг – кардио (30-40 мин).
  • Пятница – силовая тренировка.
  • Суббота, воскресенье – отдых.

Поначалу кардио можно делать 1 раз в неделю, тем более, если с кардио-подготовкой у вас беда. Через 2-3 недели можно увеличить частоту кардио-тренировок.

Но внимательно следите за весом, безвредным для здоровья является похудание на 5 кг в месяц. Не стремитесь уменьшить вес на 10 кг за такой же срок, так как столь быстрая потеря веса может сказаться на вашем гормональном фоне и как следствие здоровье.

ТОП-11 правил чтобы навсегда привести себя в форму

  1. Питаться необходимо дробно, 5-6 раз в день, небольшими порциями.
  2. Потребляйте калорий меньше, чем тратите, но учтите, дефицит калорий не должен превышать 500 ккал.
  3. Половину (50%) вашего рациона должны составлять белки, 20% жиры и 30% углеводы.
  4. Из жиров следует избегать транс-жиров (маргарин, фаст-фуд, кондитерские изделия, жареная продукция).
  5. При потреблении углеводов следует придерживаться продуктов с низким гликемическим индексом (зерновые каши, макароны из твердых сортов пшеницы, некоторые фрукты и овощи).
  6. В качестве источников белка используйте натуральные продукты (рыба, курица, говядина, телятина, яйца), а не полуфабрикаты (сосиски, колбасы и т.д.).
  7. Обеспечьте свой рацион достаточным количеством клетчатки (овощи, фрукты, зелень), она позволит нормализовать работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и выведет токсины в условиях повышенного потребления белков.
  8. Пейте достаточное количество воды, минимум 1.5-2 литра.
  9. Не употребляйте в пищу после 8 часов вечера продукты содержащие углеводы или жиры, только белковая пища (в принципе это не накладывает строжайших ограничений на ваши вечерние приемы пищи, кефир или творог с 2% жирности вполне допустимы).
  10. После тренировки поздно вечером, оптимальным приемом пищи будет 50-100 грамм банана или овсянки, для восполнения запасов гликогена и белковый коктейль, можно использовать сделанный в домашних условиях, а непосредственно перед сном съешьте нежирный творог.
  11. Старайтесь большую часть углеводов и жиров употребить в первой половине дня.

Вот видите, как легко начать работать над собой? Не обязательно лишать себя чего-то, достаточно просто продумать свой рацион. И поверьте, правильное питание займет гораздо меньше времени на готовку.

Вы потратите гораздо меньше денег, чем на фастфуд, и получите гораздо больше пользы. А я все также буду поддерживать вас! Подписывайтесь на меня и рассказывайте друзьям! Пока!

 
Копилка советов