Как поднять самооценку. Несколько практических советов

Как поднять самооценку. Несколько практических советов

Многих людей преследуют неудачи на работе или в личной жизни. Но мало кто знает, что большинство неудач происходят от неуверенности в себе. Справиться с неуверенностью, вернуть веру в себя и поднять самооценку помогут несколько несложных советов.

В любой жизненной ситуации, человеку необходимо верить в себя. Например, на работе, дома среди друзей или даже отправляясь в отпуск купив горящие туры и отдыхая на пляже – не всегда получается справиться с собственной самооценкой, от чего в итоге мы можем не получить хорошего результата.  Но на самом деле повысить самомнение не сложно и вполне реально, вот только это может занять время.

А помогут в этом несколько советов, как поднять самооценку:

1. Никогда не сравнивайте себя с другими.

Все люди отличаются друг от друга и каждому свойственны различные качества и способности. И если сравнивать себя с кем-то другим, то всегда можно найти множество противников, которых будет невозможно превзойти или достигнуть их результатов.

2. Никогда не ругайте себя.

Высказывая негатив в отношении самих себя и своих способностей, будет невозможно достигнуть каких-либо результатов. Лучше похвалите себя, даже за самое малозначительное действие.

3. Благодарите за комплимент в ваш адрес.

Если отвечать на комплимент фразой наподобие: «да ничего особенного», то вы психологически отрицаете похвалу и уже в подсознании концентрируетесь на мысли, что не достойны, чтобы вас хвалили. А это в свою очередь сильно занижает самооценку.

4. Повышайте свою самооценку различными утверждениями.

Разместите на самом видном месте фразы: «у меня все получится», «я достоин самого лучшего в жизни», «я люблю себя» и в подобном роде. Может вначале это и покажется нелепым, но со временем вы заметите, как ваша самооценка начнет подниматься.

5. Собирайте вокруг себя положительно настроенных людей.

Постарайтесь выбрать в свое окружение уверенных в себе и положительно настроенных людей, которые способны вас поддержать в любую минуту. В негативном окружении, где вас и ваши идеи будут подавлять, о высокой самооценке и говорить нечего.

6. Напишите список своих достижений.

Начать список можно с самого простого, и на первый взгляд, пустякового. Не стоит изначально выискивать монументальных достижений в своей жизни. Небольшой успех – тоже успех. Как поднять самооценку? А начать можно, например, с того, что научились ездить на велосипеде, каждое утро уделяете зарядке и т.д. Этот список будет необходимо часто просматривать и перечитывать и при этом стараться вспомнить и почувствовать те эмоции, которые вы испытывали.

7. Запишите все свои положительные качества.

И не стоит быть слишком самокритичными, наоборот небольшая лесть только поможет поверить в себя. Разыщите в себе хотя бы 15 положительных качеств. Этот список также необходимо читать довольно часто.

8. По возможности занимайтесь тем, что нравится.

Довольно трудно поддерживать в себе положительное настроение и высокую самооценку, когда человек занимается нелюбимым делом и презирает свою работу. Свою самооценку можно поднять только, если делать то, что приносит удовольствие, позволяет чувствовать себя необходимым и даже ценным.

9. Оставайтесь верными себе.

То есть, живите своей жизнью, не основываясь и не полагаясь на мнение других людей, кем бы эти люди ни были: родными, друзьями или коллегами по работе. Только принимая решения самостоятельно, можно оставаться верными самим себе и поднять уровень самооценки.

10. Действовать, действовать и еще раз действовать!

И это самый важный совет. Ведь, сидя на одном месте, вы ничего не измените и не сможете поднять свою самооценку. В бездействии из-за страха или по другой причине, человек начинает впадать в апатию или депрессию, что само собой приведет к снижению самоуважения. А действуя, даже при незначительных результатах в начале, вы постепенно улучшаете свое отношение к себе и повышаете самооценку.

Копилка советов