Как преодолеть страх перемен?

Как преодолеть страх перемен?

Многие люди нуждаются в переменах. Кому-то нужно срочно сменить работу, кому-то окружение, а кому-то всю жизнь. Те, кто уверен в себе, с радостью встретят перемены, но многие испытывают страх перемен и бояться шагнуть в неизвестность. 

Что такое страх перемен?

Страх перемен это страх выйти из зоны комфорта. Всё что является для нас неизведанным и новым это для мозга опасность. Чтобы избежать её, он делает всё что возможно. Один из самых сильных его приемов — это страх перемен.

Что делать со страхом?

1. Привычка, как причина страха

Если вы давно работаете в одном коллективе или общаетесь со своим окружением, то вам будет трудно уйти от этого. Даже если вы не любите это дело, то вы словно срослись с тем местом, где находитесь сейчас. Этот фактор и заставляет вас колебаться. Но, если вы окончательно решились на перемены, нужно перешагнуть через свою привычку и выйти из зоны комфорта. Не поддавайтесь сомнениям и действуйте. 

Многие люди сдаются, когда встречаются с неприятными событиями, которые происходили у них в прошлом. Используйте ошибки, как опыт, и вспомните, что послужило причиной вашей неудачи. Возможно, вы недостаточно подготовились или на ситуацию повлияли независящие от вас факторы. Подумайте об этом, найдите причину и начните работать над её устранением. 

3. Маленькие цели 

Как преодолеть страх перемен?

Не нужно кардинально менять свою жизнь, если вы к этому не готовы. Большая перемена рождает больший страх. Лучше идите к цели поэтапно, маленькими шагами. Например, вместо увольнения с работы, параллельно изучайте другую профессию. А когда будете готовы, вам будет в несколько раз легче отказаться от предыдущего места работы.

4. Ресурсы

Оцените сколько времени вы можете посвящать своему любимому делу, есть ли у вас такие люди, которые помогли бы вам. Помните, что даже если вы будете трудиться на работе вашей мечты, то все равно вас ожидают рутинные моменты. Будьте к этому готовы.

Ещё несколько способов перебороть страх перемен.

Копилка советов