Как преодолеть страх перемен? ч. 2

Как преодолеть страх перемен? ч. 2

Первая часть статьи: Как преодолеть страх перемен? ч.1

Несмотря на то, что зона комфорта не всегда комфортная, большинство людей не стремятся менять существующее положение дел. Всему виной — страх перемен. Намного безопаснее пребывать в своём устоявшемся мирке, где царит обыденность, стабильность и предсказуемость. Неизменный порядок вещей минимизирует уровень стресса, позволяет чувствовать себя в своей тарелке и просчитывать каждый шаг заблаговременно. 

Масштабные изменения всегда сопровождаются эмоциональной встряской и потерей ощущения устойчивости. Это пугает и вызывает тревогу. Боязнь неопределенности является серьезным препятствием в момент принятия важных решений, способных изменить привычное течение жизни. Выбор надолго задержаться в зоне комфорта ведет к постепенной деградации личности и остановке развития. Поэтому необходимо научиться преодолевать свои страхи и тревоги, чтобы предпринимать активные действия в сторону успеха. 

Изменить свое отношение к переменам

Страх неопределенности словно парализует, заставляет отступить от желаемых целей или отказаться от предоставленных возможностей. Адаптироваться к переменам можно изменив своё отношение к этому состоянию. Занятия спортом, дыхательные практики и другие различные методы способны лишь снять симптоматику, но не устранить первопричину. Работа над боязнью перемен должна начинаться с изменения привычного образа мыслей. Перестроить мышление не так легко, но для начала нужно научиться смотреть на ситуацию под другим углом.

Результаты  любого принятого решения всегда можно подкорректировать, а из любой ситуации можно извлечь пользу. Поэтому не стоит бояться новых начинаний, поскольку в любом случае они станут отправной точкой. Любые действия — шаг вперед, бездействие — стагнация, колебания и заблаговременное запугивание себя — торможение процесса. Только взяв ответственность за свою жизнь и умственный настрой можно сдвинуться с мертвой точки.

Жить настоящим

Жить настоящим

Не стоит позволять прошлому опыту искажать видение настоящего. Довольно часто люди предпочитают оставаться на том же месте, опираясь на прошлые неудачи, пережитые психологические травмы, эмоциональные потрясения. Негативный опыт не дает полноценно развиваться и двигаться вперед, поскольку человек живет глазами прошлого. Следует разорвать этот порочный круг и научиться концентрироваться на сегодняшнем моменте, на себе в настоящем времени. Все, что было когда-то не должно становиться препятствием для построения нового будущего.

К тому же, проанализировав свои старые опасения и страхи можно обнаружить, что большая часть из них так и не проигралась в реальной жизни. Поэтому лучше сосредоточиться на текущих задачах с чистой головой, не нагружая мозг мыслями о прошлом. Такое же правило действует и на мысли о будущем. 

Научиться принимать неудачи

Ошибки и промахи — неизбежная часть нашей жизни. Не нужно воспринимать их как нечто катастрофическое или как указание на собственную несостоятельность. Любые неудачи являются бесценным опытом, оттачивающим наш характер, а также шагом к намеченной цели. Все успешные люди совершали ошибки и сталкивались с неудачами, но это не остановило их путь, а послужило трамплином для новых достижений. 

Если воспринимать препятствия, как мотивацию или призыв к активным действиям, то процесс достижения цели, даже начнет приносить удовольствие. Ведь это победа не только над обстоятельствами, но и над собой. Каждая неудача — это новая возможность, и понимание этого поможет избавиться от множества страданий. 

Копилка советов