Как принять то, что невозможно изменить?

Как принять то, что невозможно изменить?

У каждого человека в жизни бывают ситуации, избежать которых просто нельзя, но и бороться с ними невозможно: страдания, несбывшиеся надежды, несправедливость и другие неприятности. Ситуации, которые невозможно изменить, нужно принять, чтобы можно было пройти через все испытания и извлечь из них жизненный опыт. 

Что может быть опорой в этом?

Только адекватное отношение и ясное понимание всего происходящего. Человек сможет всегда для себя открыть новые возможности, если неизбежным обстоятельствам не будет сопротивляться. Не всегда в жизни получается так, как хочется.

Чувство всеобщей тревоги возникает, когда кажется, что жизнь не удалась: неудачное собеседование, несправедливое отношение начальника на работе, невозможность иметь детей и т. п. А в настоящее время успех измеряется материальным благополучием, а духовная составляющая в учет не берется. И здесь двойная горечь: нарушение планов и чувство одиночества. Очень трудно принять «нет» от жизни, если уже в детстве возникала растерянность при отказе в чем-то. 

Что с этим делать?

Здесь нужно проанализировать ситуацию: воздействие внешних причин, не очень правильный выбор или неверное решение. Это всегда необходимо делать, чтобы быть более уверенным в будущем и стать главой своей жизни. И, если понять все неосуществленные ожидания, придет решение реализации желаний иными способами. Так человек будет более открыт для жизни.

Каждый человек нуждается в любви и хочет ощущать себя любимым. Это ощущение признания и важности для кого-то. Но любовь и верность бывает не всегда. В настоящее время связь между людьми всё чаще оказывается не такой прочной, как хотелось бы и тогда теряется вера не только в окружающих, но и в самого себя. Как это принять?

В любых отношения может возникнуть неверность и это приносит страдания собственным чувствам. Здесь нужно провести анализ выстраивания отношений: что вкладывалось в это со своей стороны, ожидания и забота о собственных важнейших потребностях. Даже если сейчас любви нет рядом, её вновь нужно обрести. Это может занять какое-то время, но если найти любимое дело, то вокруг появляются люди, которые дорожат этим же. Они всегда будут поддержкой и станут действительно близкими.

Испытания — это неотъемлемая часть жизни

Испытания –- это неотъемлемая часть жизни.

Несчастный случай, разрыв в отношениях, болезнь и т. п. В течение всей жизни она возникает не один раз и вызывает мучения. Их усиливает чувство вины и страх. Человек почти всегда считает это наказанием.

Но здесь правильным будет задать себе вопрос: «Для чего возникла такая ситуация?» Боль переносится как испытание, если понять, чему в этом случае можно научиться. Жизнь воспринимается острее при сильных потрясениях. Здесь многое начинает восприниматься по-другому, и собственные силы имеют предел. Это признать трудно, но такое признание становится мощным энергетическим ресурсом.

Несправедливость

Несправедливость — это, наверное, напоминание о недостаточности правильного поведения. Эти страдания вызваны несколькими причинами. Это неприятие лишений, непонимание смысла испытаний и чувство беспомощности, а также ошибочное отношение к окружающим.

Здесь нужно осознать, что действительно несправедливо и не замыкаться на своей обиде, душевной боли и желании отомстить. Необходимо определить эмоции, вызванные несправедливостью, чтобы не навредить самоуважению. Такие страдания станут разрушительными, если всё держать в себе.

Очень многие пытаются бороться с законами бытия, но у всего есть конец. На самом деле, это увлекательная часть жизни. Здесь нужно понять и принять, что продолжения не будет без завершения. Перемены –- это естественное условие существования.

Копилка советов