Как проявляется синдром отличницы у взрослых

Как проявляется синдром отличницы у взрослых

Жизненная программа современной женщины чрезвычайно перегружена. Наполнена до краев долгосрочными и краткосрочными целями, ежедневными заботами и задачами повышенной сложности, а также всевозможными обязательствами.

Больше всех нагружает себя отличница. Она же умная, все знает и все про всех понимает. Она в курсе как нужно учиться, как строить карьеру, как вкусно и полезно готовить, как заботиться о родителях, муже и ребенке… Отличница не просто ЗНАЕТ, как это делать правильно, то есть оптимально и эффективно. Она реально ДЕЛАЕТ. И дома, и на работе, и даже наедине с самой собой. Только вперед: к высоким целям, идеальным отношениям, громким победам!

А если не все получается?

Общественное мнение, традиционное воспитание нацеливают женщину достигать успеха, не смотря ни на что: «Все в твоих руках, все пути открыты, все инструменты доступны». А если все равно не выходит так, как задумала? Значит со мной «косяк», причина неудач во мне. Я не «тяну», не соответствую высоким стандартам?

Предательская «стрелка»

Однажды от своей подруги я услышала такую историю. Она шла на работу и вдруг, на выходе из автобуса заметила «стрелку» на колготках. Естественно весь день был испорчен. Ведь моя подруга всё время ругала себя, называла растяпой и слепой дурой. Конечно, перед работой она успела забежать в магазин и купить новые колготки. Но осадочек все равно остался: деньги потратила вне плана, была невнимательна в транспорте, испугалась предполагаемого гнева начальницы, до слез пожалела испорченные дорогущие колготки… Отличница сама себе поставила «неуд».

Но как же в подобном случае поступит «хорошистка»? Она, скорей всего просто махнет рукой на эту стрелку, купит новую пару колготок и продолжит свой день в ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ. Потому что все действительно славно: колготки поменяла, на работу успела, солнышко светит, у сына горлышко не болит.

А вот моя подруга самая настоящая отличница. И поэтому не смогла проигнорировать промах с колготками.

Отличница — «удобный» ребенок

Всех женщин учили с детства быть отличницами. Даже если школьница получила четверку за контрольную по математике, её обязательно будут ругать. И весь её день будет испорчен. Строгие и ответственные родители никогда не дадут нашей девочке расслабиться. И даже не допустят крамольной мысли, что всем свойственно ошибаться, и в особенности их очень хорошей и воспитанной дочке.

Случается, что отличницы в переходном возрасте вдруг перестают смотреть в учебники, а начинают посматривать в сторону мальчиков. Но все равно в глубине души девочки искренне терзаются из-за четверки по алгебре, и, конечно, чувствуют себя виноватыми: не смогли, «не дотянули», «сошли с дистанции». Какая же ты отличница, если опозорилась на глазах у всех?

К сожалению, многие родители хотят сделать своих детей более «удобными» для себя. И девочка-отличница самый оптимальный вариант. Она несет ответственность за саму себя и за спокойную жизнь своих родителей. Отличница позволяет им не вникать в детские проблемы, не выяснять в чем была ошибка. Если над головой ребенка «собираются тучи», то взрослые просто ужесточают контроль, ругают, и усиленно критикуют даже за самый небольшой промах, превращая свою маленькую отличницу в самокритичного невротика. А это уже серьёзная проблема. Но чья?

Пожизненное наказание оценками

Ну, что, выросшие девочки, узнали себя? Да, конечно.

А теперь давайте попытаемся понять, как же нам с вами перестать ругать себя за случайно пролитый на юбку кофе или разбитый из-за нашей неловкости телефон. Отличница, даю рекомендации для тебя!

  • Для начала необходимо перестать называть себя грубыми словами. Это приводит лишь к снижению самооценки. Ведь психика реагирует на эти слова и дает определенную установку.
  • Во-вторых, периодически старайтесь сбрасывать напряжение. Доказано, что наш организм совершенная система. Он не может смириться с тем, что хозяйка ему не доверяет. И через некоторое время запускает процесс самоуничтожения. Это приводит к снижению иммунитета, постоянной бессоннице, головным болям и разным другим болячкам.
  • Третье, вы наверняка встречали женщин, которых нельзя назвать умницами и красавицами, но они постоянно находятся в кругу богатых и успешных мужчин и легко делают карьеру. Почему так? Потому, что они уверены в себе. И никогда не назовут себя «жирной коровой» или «ужасной матерью». Такие женщины очень хорошо знают, что окружающие смотрят на нас нашими же глазами.
  • И заключительное правило. Никогда не занимайтесь самобичеванием. Оно плохо сказывается на ваших успехах на работе и в личной жизни.

Как перестать себя ругать за «пять с минусом». Советы всем отличницам

  1. Не становитесь себе судьей. Когда маленькая девочка растет в семье, где её постоянно все критикуют, повзрослев, она начинает себя ругать. При этом мы никогда себя не хвалим. Ведь быть хорошим это хорошо и всем понятно. Необходимо сломать сложившейся алгоритм. Прекратите анализировать каждую свою ошибку и долго зацикливаться на ней. Всё плохое уже произошло и единственное, что можно сделать — это признать случившееся и двигаться дальше.
  2. Никогда не слушайте «диванных» критиков. Каждый имеет право на собственное мнение. Но ни один человек, даже самый близкий, не должен указывать вам, что надо делать, а что нет. Ответственность за всё происходящее в своей жизни несете именно вы. Поэтому не зацикливайтесь на критике. Постарайтесь установить границы, за которые нельзя переступать окружающим. А со временем у вас появится и своя адекватная самооценка.
  3. Хвалите себя. К сожалению, у всех отличниц есть плохая привычка обесценивать свои достижения. Но при этом, то, что для вас легко и просто, для других очень сложная и невыполнимая задача. Нужно понимать, что самая лучшая похвала — похвала от самих себя. Постоянно говоря себе, какая вы хорошая, вы постепенно перестанете считать себя дурочкой, недотепой или мямлей.
  4. Забота о себе необходима. Забудьте о том, что любую награду необходимо заслужить. Вам уже давно никто не ставит оценки. Совершенно не обязательно показывать дневник безжалостной маме или критикану-мужу! Почему бы себя не побаловать. Ведь забота о себе — это очень здоровая привычка. Старайтесь радовать себя каждый день по чуть-чуть. Хорошо, если эта привычка станет осознанной.
  5. И напоследок, главный совет. Нужно перестать взваливать на себя всю ответственность за происходящие промахи и неудачи. Отличница, ты тоже имеешь право ошибаться, чего-то не понимать, выглядеть глупо в глазах других людей.

Пожалуйста, не отказывай мужу, начальнику, ребенку, подруге в их законном праве тоже совершать ошибки, быть неидеальными.

Тебе откроется нехитрая истина. Настоящее счастье кроется в простых вещах: в любви, терпении и уважительном отношении к себе и партнеру.

Копилка советов