Как расположить к себе человека?

Как расположить к себе человека?

Наши проблемы часто связаны с другими людьми, а точнее с неумением правильно договориться. Поэтому, чтобы решить проблему, достаточно просто договориться с человеком. Чтобы расположить к себе собеседника в разговоре нужно уметь слушать и сегодня мы поговорим о приемах, которые помогут расположить к себе человека. 

Причем не обязательно использовать эти приемы только в бизнесе. В личной и семейной жизни они нужны иногда даже куда чаще и важнее. Умение слушать может легко улучшить ваши отношения с любым человеком. 

1. Умейте слушать всем телом

Собеседнику всегда будет приятно с вами общаться, если вы будете слушать его. Причем ваша мимика тоже должна учавствовать в разговоре. Во время удивления брови приподняты, во время смешной истории — уголки губ направлены вверх. Всё это будет выполнено в автоматическом режиме при одном условии — надо внимательно слушать собеседника. По поведению человека сразу видно, хочет он с вами общаться или нет. 

2. Расслабьтесь и наслаждайтесь

Расслабьтесь и наслаждайтесь

В первом пункте написаны очевидные вещи, но во время волнительной встречи многие об этом забывают и ведут себя иначе. Поэтому, второй совет именно такой — расслабьтесь. Представьте, что вы знаете этого человека всю жизнь и вам не стоит переживать, что он вас за что-либо осудит. 

3. Вопросы

Не стесняйтесь задавать наводящие вопросы. Конечно, они не должны быть слишком интимные, не каждый человек так просто начнет рассказывать всю подноготную. Например, спросите о том, чем интересуется ваш собеседник. Если вы разбираетесь в этой теме, то это отличная точка соприкосновения для дальнейшего общения. Если вы не разбираетесь в теме, то это еще лучше. Ведь в ваших глазах собеседник увидит себя экспертом, потому что посвятит вас в новую не изученную вами тему. 

4. Уточняющие вопросы

Человек хочет быть не только услышан, но и понят. Поэтому очень важно дать понять вашему собеседнику, что вы поняли, что он имел в виду. Можно иногда вставлять в разговор простые вопросы, а в конце беседы повторить его предложение своими словами и спросить: «Я вас правильно понял?».

5. Изучайте невербальные сигналы

Каждому из нас в жизни встречался тот, кто навсегда остался врунишкой в наших глазах. Речь сейчас идет о той категории людей, на которых смотришь и понимаешь, что именно сейчас он говорит не правду. Почему же кто-то умеет врать профессионально, а кто-то совсем не обладает этим «даром»? Всё дело в невербальных сигналах. Человек может глядя в глаза врать, при этом переступая с ноги на ногу и бесконечно теребя свой нос. Мы считываем абсолютно всё и порой слова, совсем ничего не значат.

Так и с вашим собеседником может произойти. Возможно, что вы нарушаете его личную территорию, а ему неловко об этом сказать. Но если вы будете внимательны, то сможете распознать неудобную ситуацию и вовремя повлиять на это.

Чтобы прокачать этот полезный навык полезно смотреть фильмы и различного рода передачи без звука. Со временем вы начнете улавливать эти сигналы.

6. Просто слушайте

Как расположить к себе человека?

Ни в коем случае не перебивайте и не советуйте человеку что нужно делать. При разговоре это больше всего отталкивает человека. Не нужно давать оценки ситуации, своего мнения. Подождите, пока человек сам попросит вас сказать. 

Копилка советов