Как сделать маме оригинальный и неизбитый подарок на день рождения - фотопортрет

Как сделать маме оригинальный и неизбитый подарок на день рождения - фотопортрет

 

Мамам вообще угодить очень сложно, и тема подарков тут не исключение. Скорее с подарками трудно вдвойне; во-первых, зачастую не знаешь, что дарить, во-вторых, даже если знаешь, то легко можно получить в ответ на подарок упрек из разряда «ой, это дорого» или «да не стоило».

На прошлый день рождения я решил подарить маме фотопортрет. Казалось бы, плевое дело, но не тут-то было. Я столкнулся с множеством трудностей, которые вообще не ожидал сначала.

Но в итоге у меня все получилось, портрет был готов, а мама довольна. Если вы хотите узнать, как добиться того же, то продолжайте читать эту статью.

Можно ли сделать фотопортрет, чтобы повесить на стену, на обычный смартфон или придется обращаться к профессиональному фотографу

Фотопортрет можно сделать и на телефон. Сейчас в любом мало-мальски хорошем мобильники вполне пристойная камера, позволяющие делать красочные и четкие снимки. Вот несколько советов, которые помогут добиться хороших результатов:

  1. Во-первых, надо крепко держать в руках смартфон и никуда не торопиться. Суета и спешка никак не помогут сделать четкую и красивую фотографию, а вот добиться противоположного результата можно запросто.
  2. Делайте несколько дублей. С первого раза хорошее фото может не получиться, но нужно пробовать снова и снова, пока не выйдет идеальный вариант.
  3. Уделяйте особое внимание композиции, следите за тем, чтобы ничего лишнего не попало в кадр.
  4. Не бойтесь экспериментировать и делать кадры с необычных ракурсов.
  5. Освойте ручные настройки камеры смартфона. Это никогда не будет лишним.
  6. Не злоупотребляйте вспышкой. В идеале вообще не используете ее. Она с легкостью способна убить любой кадр.
  7. Обращайте внимание на двухкамерные смартфоны.
  8. Используете портретный режим на флагманских смартфонах.
  9. И, наконец, основной совет — всегда учитывайте особенности освещения. Без правильно подобранного света любой, даже самый идеальный кадр будет безнадежно загублен. Но детально речь об этом пойдет дальше.

Как выбрать правильное освещение

Если было принято решение сделать фотопортрет самому, то в первую очередь нужно обратить внимание на свет. Правильно подобранное освещение — это залог хорошего кадра.

Может быть подобрана идеальная локация и композиция, но если фотография будет слишком темной или засвеченной, то все усилия пойдут насмарку.

Конечно, лучше всего фотографировать при дневном естественном освещении и не против солнца — это базовые правила. Однако важно помнить, что нельзя ставить модель под прямые лучи солнца и фотографировать в полдень.

Если же по тем или иным причинам это не получится сделать, то помещение тоже должно быть хорошо освещено. Однако если хочется поэкспериментировать и поиграть с тенями, то свет можно приглушить.

В идеале подойдет профессиональная студия — там есть специальное осветительное оборудование, которое включает в себя внешнюю вспышку, софтбоксы, отражатели.

Домой при желании его тоже можно приобрести и обустроить целый фотоуголок. Правда все это стоит денег и довольно немалых, поэтому начинающие фотографы могут экспериментировать со светом с помощью самых обычных подручных средств: например, для этой цели могут подойти настольные лампы и фонарики.

Кстати, сейчас можно купить довольно простенькие лампы на алиэкспрессе. Вот моя:

Простые программы для ретуши портретов

Как уже я упоминал ранее, без должной ретуши достойный портрет не выйдет. Самый распространенный фоторедактор — это всем известный Photoshop, однако он довольно сложен в эксплуатации, и подходит все-таки не новичкам, а как минимум любителям.

Есть более простые программы, позволяющие сделать минимальную ретушь: например, убрать красные глаза, прыщи, изменить размер фото, обрезать лишние части и т. д. Самые популярные среди них это «ФотоМАСТЕР», «GIMP», «Домашняя Фотостудия» и «Movavi Photo Editor».

Все эти программы доступны и удобны в использовании. В интернете легко можно скачать как минимум пробную версию.

Интерфейс программы «ФотоМАСТЕР».

Где и на чем лучше распечатывать фотопортрет в подарок маме

После того как фотография сделана, ее надо распечатать. Есть два способа сделать это: распечатать дома на лазерном принтере или отнести телефон в фотосалон. Первый способ быстрее и дороже, но качество фотографии зачастую будет заметно хуже. Второй метод дольше и затратнее, но и портрет выйдет куда лучше.

Для печати в домашних условиях будет достаточно просто подключить телефон к компьютеру с помощью кабеля USB, разрешит передачу данных, открыть нужный снимок на компьютере и распечатать его как любой другой документ. В фотомастерской сделают все то же самое, но на более профессиональном и качественном оборудовании.

Таким образом получится хороший фотопортрет, который окажется отличным подарком для вашей мамы. Расскажите, а сами вы предпочитаете делать фото на телефон или обращаетесь для этого к профессионалам? Или, может, не любите фотографироваться вообще?

 
Копилка советов