Как сформировать у ребенка навык отстаивать собственное мнение

Как сформировать у ребенка навык отстаивать собственное мнение

 

Сформировать свое собственное мнение и отстаивать его – необходимые навыки, которые пригодятся для дальнейшей успешной, самодостаточной жизни. И развивать способность нужно с раннего возраста, чтобы ребенок смог отстоять субъективное мнение и не подвергался агрессивному влиянию социума. Родителям следует понимать, что подобные навыки формируются, в первую очередь, в семье, где малыш наблюдает поведение взрослых и пытается копировать его. Родители должны давать возможность ребенку самостоятельно мыслить, участвовать в дискуссиях, высказывать собственное мнение.

Меньше контроля

Родители обычно слишком контролируют детей, навязывают им свое мнение, принимают решение за них. Не стоит придумывать множество запретов и бесполезных правил, иначе ваш ребенок так и не научится отстаивать собственные желания. Дайте возможность сыну или дочери самостоятельно выбрать, что надеть, кого пригласить на день рождения, с кем идти гулять, в какие кружки ходить.

 

Безусловно, не стоит давать полную волю ребенку и не вмешиваться в его жизнь. Но, если вы установили какое-то правило, аргументируйте его, а не говорите: «Будет так, как я решил». Побеседуйте с сыном или дочерью, выслушайте его мнение, и тогда ребенок будет знать, что его слова что-то значат для родителей.

Всегда будьте рядом, чтобы помочь и поддержать, ведь чувствовать поддержку так важно для каждого человека.

Алевтина, мама 10-летней Вероники:

«Я хочу, чтобы дочь выросла самостоятельным человеком, способным принимать собственные решения. Пускай для этого нужно совершить много ошибок, но зато она поймет, что это было ее желание, и мы не вмешивались в ее жизнь, не навязывали свои правила. Раньше я контролировала, чтобы Вероника сначала сделала уроки, а потом занималась своими делами. Постепенно мы дали ей возможность самой распределять собственное время. Она знает, что должна сделать уроки, а когда и как – это уже ей решать. Вероника хорошо учится, успевает поиграть с друзьями и погулять на улице. И я рада, что перестала контролировать каждый ее шаг».

Поощрение самостоятельности

Родителям намного проще самим принять за ребенка решение, чем дать им право выбора. Но как малыш научится делать правильный выбор, если взрослые не дают ему такой возможности? Взрослые могут подсказать, аргументировать, но ни в коем случае не навязывать собственную точку зрения, которую они считают единственно верной.

 

Если ребенок оказался в сложной ситуации, в первую очередь, выслушайте его, а уже потом ищите совместными усилиями подходящее решение. Дайте возможность сыну или дочери сделать свои выводы, допустить собственные ошибки. Ведь, как известно, на ошибках учатся.

Олег, отец 15-летнего Максима:

«Сын никак не мог определиться с будущей профессией. Все сомневался, не говорил, какой ВУЗ ему по душе. Мы собрались на семейном совете, выслушали Максима, потом предложили несколько вариантов. Не настаивали, не давили – это, мне кажется, бесполезно. Выучится сын, например, на программиста. А душа у него лежит совсем к другому. И высокая заработная плата не будет приносить удовлетворения».

Разговаривайте с ребенком

Чтобы дети научились формулировать и высказывать собственное мнение, каждый день беседуйте с ними о том, что произошло, какие книги они прочли, какие впечатления получили.

Выберете одну интересную тему для разговора, например, обсудите фильм, который вы посмотрели всей семьей. Пускай ребенок выскажет свое мнение о фильме.
Обязательно интересуйтесь, почему сын или дочь думают именно так, и какие аргументы может привести. Что будет, если в конкретной ситуации выбрать альтернативное решение? Почему ребенок считает, что именно такой выход – лучшее, что можно сделать?

 

Хвалите сына или дочь, если они высказывают свое мнение. Не давите собственным авторитетом и внимательно слушайте все, что говорят дети.

Елена, мама 13-летнего Вани и 11-летнего Даниила:

«У нас в семье существует прекрасная традиция. Вечером мы все вместе собираемся за столом, ужинаем и рассказываем, как прошел день. При этом дети, даже когда они были маленькими, тоже участвовали в дискуссии. Мы обсуждаем с сыновьями книги, которые они прочли, какие-то события из школьной жизни. Мы с мужем всегда найдем время, чтобы выслушать мальчиков. Мне кажется, это очень важно, ведь они понимают, что их мнение для нас ценно. Мы его уважаем и даем право сделать свой собственный выбор».

Не критикуйте

Если родители постоянно критикуют ребенка, видят только плохие его стороны, не поддерживают в принятии собственного решения, он будет отвергать собственное «Я» и приобретет заниженную самооценку. Ребенок не должен бояться высказать свое мнение, особенно родителям. Взрослые не должны высмеивать, обзывать и наказывать детей. Принимайте сына или дочь такими, какие они есть, ведь это самостоятельные личности, а не ваша собственность.

 

Родители могут хотеть видеть своих детей успешными адвокатами, спортсменами, музыкантами. Но это не значит, что они выберут такое будущее, которое вы для них распланировали.

Ольга, 27 лет:

«Мои родители – профессиональные музыканты. Естественно, они хотели, чтобы и я пошла по их стопам. Каждый день мне приходилось садиться за фортепиано, и эти часы я вспоминаю с ужасом. Мама и папа постоянно критиковали меня, называли ленивой, говорили, что я ничего не добьюсь и буду подметать улицы, если не приложу максимум усилий. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что родители отобрали у меня счастливое детство. Они заставляли заниматься тем, что мне не нравилось, при этом всячески занижали мою самооценку. Потом я проработала все детские обиды с психологом, но до сих пор у нас с родителями натянутые отношения. Они так и не простили мне, что я пошла продавать машины в автосалон. А мне моя работа очень нравится, и я, наконец-то, занимаюсь именно тем, что приносит удовольствие».

Учите детей самоутверждаться

Родители должны уважать желания и выбор ребенка. А еще они должны научить отстаивать свои ценности и взгляды, даже если кто-то будет выражать противоположное мнение. Объясняйте сыну или дочери, но нельзя идти напролом, защищая собственную точку зрения. Но нужно уметь постоять за себя, не поддаваться чужому влиянию, если ваши взгляды не совпадают. Вовсе не обязательно со всеми соглашаться, чтобы заслужить уважение и любовь.

Родителям нужно поддерживать доверительные отношения с детьми. Чаще общайтесь, интересуйтесь мнением ребенка, не навязывайте свои взгляды. Только так можно научить детей формировать собственное мнение и отстаивать его.

Копилка советов