Как вернуть себе бодрость и энергию?

Как вернуть себе бодрость и энергию?

Состояние нехватки энергии знакомо каждому из нас. Это те дни, когда у нас нет сил ни на что. Нам сложно справиться с простой задачей, мы не можем заставить себя встать с дивана, нас клонит в сон и, кажется, что и желаний никаких у нас тоже нет. Из-за нехватки энергии мы не можем жить той жизнь, какой нам хочется. У нас просто нет сил. Почему так происходит и как восполнить запасы энергии?

Почему у нас заканчивается энергия

У одних энергии всегда много, у других ее запас постоянно на исходе. Все дело в том, что по утрам каждый из нас просыпается с определенным запасом жизненной силы. Это зависит от качества сна, он питания, от загрузки на работе и множества других факторов. В течение дня мы расходуем энергию и к вечеру ее может совсем не остаться. Поэтому первое, что можно сделать — перестать расходовать энергию на неважные вещи и начать использовать ее экономно.

Гнев и раздражение. Если мы испытываем негативные эмоции, то теряем энергию. Если вы спорите с кем-то о пустяковых вещах, то теряете энергию. Если выходите из себя из-за городской пробки, то теряете энергию. Если вы не любите свою работу и прилагаете все усилия, чтобы заставить себя продолжать, то тоже теряете энергию. Любые негативные переживания растрачивают энергию, поэтому важно сократить их количество до минимума. Если что-то нельзя изменить, то можно поменять свое отношение к этому.

Самокритика. Люди, склонные к самокритике, постоянно теряют энергию. Когда мы критикуем себя за что-то и недовольны собственными достижениями, то страдаем от этого только мы. Для начала можно составить список своих сильных сторон и достижений, чтобы в сложные моменты фокусироваться на них.

Вредные привычки. Любое неосознанное поведение тратит нашу энергию. Это может быть курение, привычка отвечать грубо или отвечать, не подумав. Чтобы исправить ситуацию, важно практиковать осознанность и замечать те моменты, в которых вы действуете на автомате.

Энергетические вампиры. Еще одна проблема — «энергетические вампиры». Это люди, которые любят провоцировать окружающих на негативные эмоции, и им от этого всегда хорошо. Вы тратите энергию на проявление негативных эмоций, а они заряжаются этой энергией.
Чтобы распознать «энергетического вампира» в своем окружении, вспомните, как вы себя чувствуете после разговора с каждым из них. Есть ли люди, после встречи с которыми вы чувствуете себя уставшими. Если да, то с ними следует быть осторожными. Лучший вариант — вообще не общаться с такими людьми. Однако если это невозможно, то старайтесь оставаться осознанными и не поддавайтесь на провокации.

Помните, что любой всплеск негатива расходует вашу энергию.

Как восполнить запасы энергии

Прогулка на природе

Деревья, земля, вода, горы — это энергетически заряженные природные стихии, которые могут наполнить нас энергией. Наверняка во время долгой прогулки вы ощущали, что становитесь более спокойными, дышите чуть глубже, а уже через 20 минут прогулки чувствуете, что немного восстановили силы. Простая прогулка — очень эффективный способ восполнить запасы энергии. И чем дальше от города вам удастся уехать, тем сильнее будет эффект. Однако если уехать за город у вас не получается, то подойдет обычная прогулка в парке, который находится неподалеку.

Здоровые перекусы

Голод негативно сказывается на нашем уровне энергии. Из-за него мы можем чувствовать себя уставшими. Из-за голода мы становимся менее сообразительными и инициативными, а наше настроение портится. Чтобы не допускать сильного голода, делайте перекусы между серьезными приемами пищи. Идеальным вариантом будут орехи, цельнозерновые хлебцы, кисломолочные продукты и, конечно, фрукты и овощи.

Здоровый сон

Если мы плохо или слишком мало спим, то организм просто не успевает восстанавливаться. И если мы ложимся в час ночи, а встаем в шесть утра, то утром будем себя чувствовать почти такими же уставшими, как и прошлым вечером. Считается, что мы должны спать от 7 до 9 часов. Конечно, каждый должен понять сам, сколько ему нужно спать, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшим. Однако важно не только то, сколько вы спите, но то, когда вы ложитесь спать. Если вы легли спать до 23 часов и проспали 8 часов, то ваш сон будет качественным. Если же вы проспали те же 8 часов, но при этом спать отправились в час ночи, то ваш сон будет менее качественным и утром у вас будет меньше сил. На качество сна также влияет алкоголь, экшен-фильмы, спорт и другие занятия, которые будоражат нас.

Медитация

Наши повседневные дела могут быть источником постоянного стресса и потери жизненной энергии. Речь не о важных делах, а о тех привычках, которые мы давно перестали замечать и оценивать. К ним относятся социальные сети, телефонные разговоры, переписка в мессенджерах. Все это может быть большой энергетической дырой. Мы даже не замечаем, что начинаем утро не с хороших мыслей и правильного завтрака, а социальных сетей, которые будоражат наш мозг.

Из-за социальный сетей и интернета вы можете наблюдать:
— постоянное и сильное переутомление,
— неспособность запоминать информацию,
— потерю внимания,
— неспособность сконцентрироваться на чем-то одном.

Все дело в пластичности мозга. Если мы приучаем мозг постоянно переключаться между задачами, мессенджерами и вкладками браузера, то он привыкает к этому. И тогда вы теряете способность сидеть спокойно и внимательно заниматься одной задачей. Хорошая новость в том, что все можно вернуть обратно. В этом помогает практика медитации, когда вы в течение 5-20 минут следите за дыханием или просто наблюдаете за своими мыслями. Сначала вы будете постоянно отвлекаться и мысли ваши будут где-то блуждать, но со временем у вас начнет получаться. Главное — регулярно оставаться в тишине, убирая подальше компьютер и мобильный телефон.

Практика йоги

Сегодня многие звезды и бизнесмены занимаются практикой йоги. С ее помощью можно поддерживать в тонусе не только тело, но и ум. Йога помогает найти баланс и восполнить запасы энергии. Есть простые асаны, которые может выполнить каждый — их можно практиковать утром, перед сном и даже в обеденный перерыв. Для начала попробуйте сделать комплекс асан для восстановления энергии, это займет всего 15 минут.

Уменьшить количество углеводов и жиров в рационе

Продукты с высоким содержанием углеводов или жиров совсем не способствуют восстановлению жизненной энергии. Все дело в том, что на переваривание таких продуктов организм тратит большое количество энергии. Баланс жиров, белков и углеводов в сочетании с сезонными фруктами и овощами помогают нам зарядиться энергией и оставаться бодрыми даже в самый загруженный день.

Пить воду

Если пить недостаточно воды, то организм будет обезвожен, и вы будете чувствовать себя уставшими. Каждый день нужно выпивать достаточно воды. При этом важно помнить, что соки, чай, кофе и другие напитки не заменяют воду. Более того, кофе вызывает обезвоживание, поэтому после каждой чашки кофе важно пить воду, чтобы восстановить водный баланс.

Давать отдых глазам

Около 90 % всей информации большинство из нас получают через органы зрения. Если дать глазам отдых, то мы перестанем на какое-то время получать информацию, и нервная система тоже отдохнет.
Большую часть времени многие проводят перед экраном компьютера или мобильного, что приводит к:
— сухости слизистой глаза,
— усталости глаз,
— головным болям.

Чтобы дать отдых глазам и нервной системе, желательно делать перерывы каждые 30 минут работы. Если регулярно отдыхать, то организм успеет восполнить запас энергии. Чтобы отдохнуть, достаточно отвести взгляд от экрана и посмотреть в окно. Еще лучше, если вы выйдите на улицу на несколько минут или сделаете несколько приседаний, чтобы разогнать кровь.

Пить энергетические напитки в правильное время

Вставать по утрам нам помогает гормон кортизола и в это время дня его уровень находится на нормальном уровне. После 9.30 его уровень начинает снижаться. Именно в это время можно позволить себе чашку бодрящего кофе или чая.
Однако если пить тонизирующие напитки после обеда, то они помешают организму хорошо восстановиться ночью. Поэтому после обеда лучше заменить их на воду или травяные чаи.

Ваш список занятий, которые помогают восстановить силы

Каждому стоит сделать список занятий, которые помогают нам расслабиться, отключиться от плохих мыслей, отдохнуть и получить удовольствие. И наша задача состоит в том, чтобы собрать их в один список и регулярно включать в свой день. Одни могут отдыхать за чтением хорошей книги, другим помогает массаж или поход в спортзал, третьи предпочитают жизнерадостное кино и встречу с друзьями. Попробуйте разные виды отдыха и найдите те, которые больше всего заряжают вас энергией.

Навести вокруг порядок

Беспорядок изматывает нас. Если нам приходится постоянно искать какие-то вещи, мы тратим свою энергию. Мы более эффективны, когда вокруг порядок и все радует глаз. Для начала можно навести порядок на своем рабочем столе и добавить пару деталей, которые будут радовать и вдохновлять вас. А потом постепенно перебрать все вещи, чтобы оставить только нужно и разложить все по своим местам.

Копилка советов