Как воспитать леди: особый подход к девочке

Как воспитать леди: особый подход к девочке

Эти советы будут полезны молодым родителям и людям, у кого есть внучка, младшая сестра или племянница.

Говорят, что воспитывать мальчика сложнее, чем девочку. Мальчики более непослушны, а девочки более сговорчивы. Однако это утверждение не совсем верно, и причина кроется в характере и поведении.

Ведь к девочке совершенно иные требования. Она должна быть нежной и доброй, она будущая жена и мама. Девочка должна соблюдать хорошие манеры и вести себя как леди.

Как правильно воспитывать девочек

Сейчас на просторах интернета гуляет поговорка: воспитывая мальчика – воспитываешь мужчину, воспитывая девочку – воспитываешь нацию. И это правильно, ведь все, что заложишь в сознание девочки, потом перейдет к ее потомству. Девочка – это фундамент будущего поколения. Мальчик – защитник, стена и опора поколения.

Однако то, что происходит в реальности, и то, какими мы видим девочек на улице, совсем не внушает оптимизма. Девочку учат правильно краситься, чтобы привлечь внимание, и жить с мыслью, что она принцесса.

Но дочек не учат трудолюбию. Современные девочки не умеют готовить, мало кто может похвалиться наличием хобби, вроде шитья или вязания. Итак, когда и с чего нужно начинать воспитание?

Воспитание начинается, как только ребенок заговорил и начал воспринимать окружающий мир. Нужно в доступной форме объяснять девочке, что хорошо, а что плохо.

Даже взрослые люди легче осознают правду, когда сами наступают на грабли. Поэтому ребенку нужно давать пробовать что-либо сделать. Никогда не произносите фразу: «Не умеешь, не берись», замените её «не умеешь, смотри и учись».

Влияние мультиков

Очень серьезное влияние на ребенка оказывают не только родные и близкие, но и фильмы и мультики, которые они смотрят. Однако, далеко не все мультфильмы являются хорошим примером. Большая часть современных детских мультиков опасна для детей, вернее, для их психики и нравственности.

Родителям лучше посмотреть мультик вместе с ребенком и вслух проанализировать его. Как на уроке литературы, задайте вопрос, что делает тот или иной герой мультфильма. Какую мысль хотел автор мультика донести до ребенка?

Конечно, сложно запретить ребенку смотреть мультики, но их можно фильтровать. Показывать, например, не по телевизору, а с компьютера, загрузив безопасные, на ваш взгляд, мультфильмы.

Хороший совет: читайте вашей малышке сказки перед сном. Это очень важно! Пусть это будет вашей доброй традицией. Прививайте ребенку любовь к хорошим книгам.

Физическое развитие и здоровье

Многие мамы очень жалеют дочек, лелея их в тепле, а умные мамы не боятся дочек закалять. Это минимум одежды, контрастный душ и много движений. Застужаются девочки, которые сидят в тепле.

Стройная и бодрая девушка имеет больше шансов на жизненный успех и создание отличной семьи. Поэтому девочке обязательно нужно заниматься спортом. Выбор большой: фигурное катание, лыжи, гимнастика, ролики, велосипед, теннис и бег. Ей нужна не сила, а гибкость и грация.

Походы в бассейн приветствуется, но секция плавания – это совсем другое. У пловчих формируются широкие мужские плечи и минимум женственности.

Другое дело – художественная гимнастика, йога, фитнес и теннис. Но лучшее — это танцы! Сначала народные, затем бальные или спортивные.

Красота и опрятность

Ваша дочь – красавица! Чаще напоминайте ей об этом. Но за красотой необходимо следить. Полезные привычки с утра:

  • Убрать свою постель.
  • Умыться, почистить зубы и привести волосы в порядок.
  • Одеться.

Расхаживать по комнате и завтракать в ночной рубашке недопустимо! Принцессы и леди так не поступают.

До 12 лет никакой косметики! Важно заняться музыкой, рукоделием, рисованием и создавать прекрасное вокруг себя.  С 12 лет можно постепенно учиться искусству косметики.

Косметика –это не штукатурка для молодого лица, а чтобы подчеркнуть красоту, данную природой. Едва заметные тени и румяна, нежный блеск для губ, легкие штрихи туши для ресниц.

В одежде научите подбирать фасон и сочетание цветов. Правильный гардероб поможет девушке не делать импульсивных покупок одежды. Не забывайте о правилах этикета за столом, в театре и в транспорте.

Девочка взрослеет

Особенно опасен для девочек подростковый возраст, когда у них начинает просыпаться интерес к взрослой жизни. Он усиливается фильмами о красивой гламурной жизни, глянцевыми журналами и женскими сайтами.

Девочки начинают краситься, делая из себя «обложку журнала». Не нужно все это запрещать дочке, но стоит прививать ей истинные ценности, оберегая от ложных.

Здесь можно посоветовать отечественный сериал «Проклятый рай». Фильм рассказывает о погоне девушек за богатыми женихами и красивой легкой жизнью, но практически все герои этой ленты расплачиваются за свои желания. Для нравственного воспитания девочки этот фильм будет идеальным уроком.

Маленькая хозяйка

Приучайте дочь помогать на кухне. Здесь главное для мамы — иметь терпение. Конечно, легче приготовить самой, чем объяснять, исправляя ошибки дочери. Правильный вариант – когда готовит дочь, а мама подсказывает и помогает.

Научить стирать белье – это очень просто: сортируем белье и показываем нужные кнопки на стиральной машине. Маленькая хозяйка должна уметь навести порядок в шкафу, полить цветы, протереть пыль и вымыть пол.

Научить дочку быть хорошей хозяйкой – очень сложная миссия. Ведь все вокруг стремятся гулять и посещать клубы, а это может плохо кончиться. Это не значит, что дочь должна все время сидеть дома и помогать маме лепить пельмени и печь пироги. Почти каждая девочка скажет: «Мама, а зачем? Ведь всё можно купить?».

Конечно, иногда можно приобрести готовую еду, но сделанное своими руками – намного полезнее и дешевле. Тут можно рассказать об энергетической особенности еды. А совместная лепка пельменей объединяет всю семью, за работой можно неспеша побеседовать, решить семейные вопросы.

Копилка советов