Как я пыталась заработать на проведении прогулочных фотосессий

Как я пыталась заработать на проведении прогулочных фотосессий

Фотографировать мне нравилось, по-моему, всегда. Даже в детстве часто крутила в руках родительский «Зенит». В один летний день меня осенило: пора взять в руки свой фотоаппарат и пойти зарабатывать на фотосессиях.

Начала строить план в голове. Студии у меня нет, опыта мало… Точно! За окном солнечная погода, рядом — красивые парки, цветущие поля и набережные. Теперь я гуляю и зарабатываю деньги.

Какова была моя цель?

Честно говоря, о творческом подходе и фотомастерстве я не думала вообще. Мне было важно просто найти клиентов, сделать качественные снимки, отретушировать их и получить заветные купюры.

Только потом я поняла, что это не главное. Нужно работать ради результата, расти с каждой съёмкой, наслаждаться процессом. Вот тогда зарабатывать легко и клиенты сами бегут навстречу.

В то лето я вспомнила про подруг-фотографов. Они проводили любительские съёмки и уже имели портфолио с работами. Спросила их о нюансах и о том, на каких интернет-платформах себя продвигать.

Что я решила сделать. Просчёт идеи

Соответствующая группа «Вконтакте» нашлась сразу. Это была группа фотографов из моего города. Они предлагали свои услуги и искали моделей. У меня в запасе на тот момент было несколько фотографий.

Портрет друга, пейзажи, архитектура – выбрала самые удачные и прикрепила к предложенному мною посту.

В посте говорилось: «Приглашаю на прогулочные фотосессии для пополнения портфолио. Научу правильно вставать и смотреться в кадре. Акция на первые три дня – 400 рублей.

Отличные кадры и хорошее настроение гарантированы.» Потом разместила объявления на «Авито» и «Юле». К моему удивлению, за эти три дня откликнулось около восьми человек. Я была шокирована.

Прогулочная фотосессия для меня выгодное решение. На аренду студии ни мои, ни деньги клиента не уходят. Воздух свежий, нагуляешься вдоволь. Новые люди, места, море идей для воплощения.

Если клиент хочет фотографироваться в длинном бальном платье (в цветущих садах, у реки, на поле – сейчас это популярно) или с особенным макияжем и причёской – не проблема.

Можно арендовать платье и нанять визажиста. Опять же, я в минус не ухожу. Единственные затраты с моей стороны – искать выгодный ракурс и день напролёт редактировать полученные снимки.

Анна (архивное фото)

Что я реально делала. Нюансы и цифры

Свою первую прогулочную фотосессию я проводила в парке. Девушка модельной внешности хотела получить красивые «портреты». Я сразу оговорила с ней все детали:

  1. Фотографирую 30 минут-час, перемещаясь с одного места на другое в рамках локации.
  2. Клиент получает 15-20 снимков с ретушью на свой выбор и все удачные фото без ретуши.
  3. За макияж и внешний вид в целом отвечает клиент. Я могу лишь дать совет, что надеть и какой стиль выбрать, чтобы гармонично смотреться в кадре.
  4. Время и место съёмки. В зависимости от того, какие человек хочет фото. Солнечные, на закате или тёмные ночные. Не обошлось без астрономии. Я даже скачала себе памятку, когда солнце находится в зените.

Всё прошло замечательно. Фотографировала на фоне колеса обозрения, пруда, сидя на траве и ещё масса другого. В тот же день я села за ретушь. К вечеру следующего дня всё было готово.

А на третий день я провела ещё две фотосессии по той же цене. Остальным желающим написала, что цена теперь увеличилась.

Дарья

За месяц было проведено 18 фотосессий всего. 3 фотосессии (первые) стоили 400 рублей. Далее я увеличила прайс на одну фотосессию до 1000. За 1000 рублей прошло 15 съёмок. По итогу вышло 16200 рублей.

В следующем месяце я работала совместно с визажистом, мы предлагали полный пакет: макияж, причёска, костюмы и сама фотосессия. Всё это стоило 3500. Подобных фотосессий было проведено около 4-х за весь летний сезон.

Подвержен ли такой заработок сезонности? Определённо, да. Если летом я могу проводить съёмки хоть каждый день, то ближе к осени число желающих сокращается.

Летом в городе больше локаций, проводятся мероприятия на свежем воздухе, у людей больше времени.

Наталья

Не скажу, что клиентов в осенне-зимний сезон нет вообще. Кому-то нравятся краски осени, и они с удовольствием записываются на фотосессию в октябре. Поток желающих увеличивается в декабре, когда город украшают к новогодним праздникам.

Однако за этот «холодный» сезон я провела около 5-ти прогулочных фотосессий. Большинство выбирают студийные, с декорациями и выставленным светом. Я их полностью понимаю: зачем менять теплое помещение на холод улиц?

Результат и выводы

Всего за июль я успела провести около 20 фотосессий, накопив порядка 17 тысяч рублей. Выросла профессионально. Теперь могу совмещать прогулку по парку с заработком.

Знаю лучшие места для съёмок в своём городе и постоянно открываю новые. Мой план оправдал себя: я накопила приличную сумму и планирую купить новую технику для работы.

Галина с детьми.

Прогулочные фотосессии – лучший вариант и для начинающего фотографа, и для профессионала. Вы можете придумывать новые сюжеты каждый день. К тому же, работать на открытом воздухе вдвойне приятнее.

Какое место для прогулочной фотосессии вы бы выбрали? Интересно узнать ваше мнение.

Копилка советов