Как заработать 6000 рублей за 3 часа, снимая интеллектуальную игру: рассказываю о внутренней кухне

Как заработать 6000 рублей за 3 часа, снимая интеллектуальную игру: рассказываю о внутренней кухне

 

Хотите почувствовать себя настоящим знатоком? Сыграйте в популярный нынче Quiz. Хотите, чтобы об этом вашем интеллектуальном занятии узнали окружающие, – закажите хорошего фотографа. Закажите меня!

Опыта у меня уже предостаточно, но когда впервые пригласили на съемку интеллектуальных игр, я немного призадумался: как же я буду снимать мыслительный процесс и делать это эстетично.

Эту историю прислал мой подписчик Александр А.

С чего все начиналось

Для начала мы попробовали поиграть в Квиз сами. Чтобы понять механику игры. Почувствовать себя людьми, которых мне придется фотографировать. Игра напоминает викторину с развлекательными вопросами.

Большинство вопросов дублируется на экране. Квизы сейчас очень модная игра, играют командами до 7 человек, в кафе.

Итак, какие входящие данные у меня были:

  • визуальные вопросы на экране;
  • командная игра (люди сидят вокруг столиков);
  • полумрак или темнота – для работы с экраном;
  • игра на скорость – кто первый ответит.

Что из этого следует:

  • работать придется в темноте;
  • не закрывать людям экран;
  • не мешать командам думать;
  • работать быстро.

Первая съемка

Полутемный зал с низкими потолками. Отбивать свет неоткуда. 15 команд по 7 человек. Сидят мягко, даже «плотненько» по кругу столиков. Между столиками бегают официанты.

Ведущий в одной части зала, экран – в другой. Люди смотрят попеременно то на ведущего, то на экран.

Вспышка? Широкоугольный объектив? Это все осталось лежать в рюкзаке. На помощь пришел простенький Canon 600D.

Его возможностей хватило для того, чтобы превратиться в невидимку и сделать несколько прикольных кадров.

А потом я понял: людям не нужны постановочные «красивые» фотографии во время интеллектуальной игры. Мы обязательно делаем пару таких – на награждении команд или в перерывах.

Но в процессе куда более яркими выходят эмоции. Человек угадал и радуется. Команда победила, участники ликуют. Человек удивлен ответу на вопрос. Человек в шоке от логики ведущего.

Все эти эмоции остаются на кадрах. Такие «живые» кадры пойдут потом в сторис Инстаграма и на совместные фото-коллажи. Потому что на них люди – настоящие.

Как стать «невидимкой»

  1. Для начала постарайтесь не закрывать игрокам экран. Это очень важно, потому что они пришли поиграть, а не посмотреть на вашу красивую спину.
  2. Не берите на съемку слишком серьезную оптику – среднее время фокусировки и спуска должно быть не более 1,5 секунд, иначе эмоция «уйдет».
  3. Постарайтесь не привлекать к себе внимание. Фотографировать человека из-за плеча или просто быстро переводя на него камеру. Потому что, если он вас заметит – он перестанет играть и начнет позировать. И у вас получится 600 одинаковых кадров с улыбками, а не эмоции.
  4. Подсмотрите программу у ведущего и постарайтесь запомнить самые сложные или самые смешные вопросы. Тогда вы будете готовы к фотоохоте заранее.
  5. Не предупреждайте команды о том, что «сейчас вылетит птичка». Только в перерывах или до игры.
  6. Будьте готовы к тому, что какая-то часть кадров будет непригодна к размещению в фотоотчет. У меня таких получилось примерно 20%. Но лучше удалить неудачные дубли, чем потерять эмоцию.
  7. Берите с собой дополнительный комплект батарей. Вам придется делать много кадров.
  8. Не снимайте сериями – вам потом придется слишком много выбирать, и обработка съемки затянется.
  9. Отдавайте готовый фотоотчет не позже, чем через 3 дня после игры. Пока у людей еще свежо в памяти, как они круто сыграли. Тогда ваши фотографии имеют шанс попасть к ним в ленту фейсбука, вк или инсты.

Полезные советы

Для того, чтобы качественно снять игру продолжительностью 3 часа вам понадобится:

  • два объектива на смену: широкоугольный для съемки награждений и обычный штатный. Если есть зум, берите его тоже. Он может быть полезен для деталей – бланков ответа или процесса обсуждения внутри команды;
  • сменный комплект батарей;
  • портупея или пояс-разгрузка – вам придется все время быстро передвигаться с места на место, таская технику в руках. Облегчите себе жизнь;
  • удобная обувь – по той же причине. Я использую дополнительно ортопедические стельки – тогда ноги не так устают.

Стоимость и время обработки съемки

Игра занимает около 3 часов в среднем. С перерывами и награждением. Я беру за свои услуги 2000 рублей в час. Итого, съемка 1 игры – 6000 рублей. Обработка съемки занимает примерно 1 рабочий день.

Но лучше брать с запасом – мало ли какие обстоятельства встанут у вас на пути. По договоренности я отдаю съемку через 3 дня. Но не позже.

Итак, поработав 3 часа и потратив 1 день на обработку мы получаем сумму – 6000 рублей. В неделю можно брать 3 такие съемки. Игры происходят чаще всего по выходным или в конце рабочей недели.

А это означает, что первая половина недели у вас будет свободна для других съемок. То есть, работая ½ недели, вы можете заработать около 18 000. Неплохо, правда?

Если тема заинтересовала, задавайте вопросы и делитесь своими историями в комментариях и подписывайтесь на блог – будет еще много интересного.

 
Копилка советов