Клиническая депрессия: симптомы, признаки, рекомендации, лечение

Клиническая депрессия: симптомы, признаки, рекомендации, лечение

Депрессия является основной причиной инвалидности в мире и вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от депрессии страдает более 264 миллионов человек из всех возрастных групп. В 2017 году ВОЗ запустила специальную кампанию «Депрессия: давай поговорим».

Люди, страдающие депрессией, переживают отдельные периоды, длящиеся по меньшей мере 2 недели, грусти, низкой энергии, потери интереса к вещам, которые раньше доставляли удовольствие.

Эти периоды очень сильно отличаются у разных людей. К примеру, на кого-то это влияет в виде бессонницы, а кто-то, наоборот, спит очень мало.

Типы депрессии

Существует 7 основных типов депрессии.

Большое депрессивное расстройство

Это самая классическая форма депрессии, которая обычно возникает у людей в возрасте 18-25 лет, чаще у девушек. Люди при этом могут иметь широкую группу симптомов и жалоб:
печаль;
чувство вины, бесполезности и безнадежности;
трудности со сном;
изменения в аппетите;
слабость;
раздражительность;
чувство «пустоты»;
суицидальные мысли.

Депрессия может вызывать и физические симптомы, например, боль. Это мешает думать и сосредотачиваться, что ведет к нарушению памяти и процесса принятия решений.

Дистимия

Или дистимическое расстройство, или устойчивое депрессивное расстройство. Слово с греческим корнем «thymos«, что означает «настроение».

Люди с этим расстройством испытывают постоянные симптомы депрессии, длящиеся не менее 2 лет. Они могут жить повседневной жизнью и работать, но по ощущениям эти люди почти никогда не испытывают радости. Это также может влиять на сон, аппетит, уровень энергии и самооценку.

По разным оценкам, это состояние может встречаться в мировой популяции в 12% случаев. Также чаще встречается у женщин.

Послеродовая и перинатальная депрессия

Послеродовая депрессия определяется как депрессия, которая развилась в течение первого года после родов.

Это отличается от бэйби-блюз (baby blues), «синдрома грустной мамы», который может встречаться до 80% случаев после родов. В этом состоянии женщины обычно испытывают легкую тревогу, слабость и печаль, которые уходят в течение нескольких дней без какого-либо лечения.

Послеродовая депрессия вызывает более серьезные симптомы, возникающие в течение недели-месяца после родов, и уже требует лечения.

Также существует термин «перинатальная депрессия», описывающий также состояние, происходящее уже во время самой беременности.

Большое депрессивное расстройство с психозами

Это расстройство может сопровождаться ложными убеждениями (бредом), слуховыми или визуальными галлюцинациями (т.е. явлениями, которых на самом деле нет). Следует отличать этот термин от иллюзий, когда имеет место искажение реальных явлений.

Обычно симптомы имеют определенную «тему». Например, бред вины, болезни или бедности.

Распространенность психотической депрессии за всю жизнь варьирует в диапазоне 0,35-1% и чаще встречается у пожилых людей.

Большое депрессивное расстройство сезонного характера

Раньше носило название сезонного аффективного расстройства. Это явление характерно для зимних месяцев года и чаще встречается на территориях, которые находятся далеко от экватора. Симптомы схожи с другими типами депрессии.

Некоторые эксперты считают, что это связано с недостатком естественного освещения. Но ответа на то, почему это затрагивает одних людей и не затрагивает других, пока еще нет.

Значительно реже встречаются летние сезонные депрессии.

Реактивная депрессия

Или ситуационная. Возникает в результате травмирующего опыта или события, которое каким-то образом поменяло жизнь. Чаще встречается у детей и подростков.

Примерами таких событий могут быть развод, потеря работы, тяжелая утрата, хроническая болезнь и опыт быть жертвой насильственного преступления.

Для детей это может быть переезд, рождение брата или сестры, развод родителей.

Иногда эти симптомы проходят сами, но в ряде случаев может потребоваться лечение, т.к. этот вид депрессии способен переходить в более тяжелые формы.

Атипичная депрессия

Или точнее большое депрессивное расстройство с атипичными признаками.

Эта форма депрессии изучена хуже. Ключевой особенностью этого вида является способность настроения временно подниматься в результате каких-то позитивных событий, так называемая «эмоциональная реактивность».

По мнению исследователей, в этом случае, помимо вышеперечисленного, человек должен иметь по меньшей мере 2 симптома:
значительный набор веса;
увеличение аппетита;
гиперсомния (чрезмерная дневная сонливость или избыточная продолжительность сна);
паралич или чувство тяжести в конечностях и теле;
чувствительность к отказу других людей, что создает значительные социальные или рабочие проблемы.

Считается, что эта депрессия начинается в молодом возрасте и длится дольше других типов. Чаще встречается у людей с биполярным или тревожным расстройствами.

Когда обратиться к врачу

Медицинской помощи стоит искать в том случае, если плохое настроение сохраняется больше 2 недель или случается регулярно.

Стоит немедленно обращаться за медицинской помощью при наличии суицидальных мыслей или при подозрении послеродовой депрессии, особенно если это мешает уходу за ребенком.

Для постановки диагноза врач проведет общее обследование и несколько тестов, в том числе исключающих соматические заболевания, которые могут быть причиной плохого настроения.

Ведущими методами лечения депрессии являются психотерапия (например, когнитивно-поведенческая терапия) и антидепрессанты.

Копилка советов