Медитация дома для начинающих

Медитация дома для начинающих

Многие слышали о пользе медитации: быстрое расслабление, хороший сон, избавление от стресса и переключение организма в режим восстановления. Все это приводит к оздоровлению организма, улучшению памяти и внимательности, дает море энергии и хорошего самочувствия. Но медитация работает только при регулярной и правильной практике. Поэтому, если вы начинающий, вам важно знать, как научиться медитировать правильно даже в домашних условиях.

На самом деле дома медитировать лучше всего. Несмотря на то, что медитация у многих ассоциируется с человеком, сидящем на берегу океана или в храме высоко в горах, лучшее место для медитации — это привычная домашняя обстановка, в которой вы сможете полностью расслабиться и сосредоточиться на практике.

Итак, вот несколько советов для правильной медитации.

Найдите тихое спокойное место

Хотя медитировать можно и в шумном месте, обучаться лучше все-таки в условиях, когда вас не сильно отвлекают внешние факторы. Но это не принципиально. Если у вас дома постоянно шумно, а в другом месте практиковать возможности нет, ничего страшного. Медитируйте в той обстановке, которая есть здесь и сейчас. Любой отвлекающий фактор, например, шум машин за окном, на самом деле можно превратить в объект медитации, тренируясь внимательно созерцать шум, не вовлекаясь в него и не реагируя.

Выберите объект для медитации

Медитация это сосредоточение ума на одном объекте. В результате такой концентрации мы можем все внимание направить в одно русло, и на время освободиться от постоянных мыслей, тревоги и беспокойства. Обычно состояние тишины и покоя возникает после 15 минут концентрации ума.

Поэтому перед тем как садиться медитировать, нужно решить на чем вы будете концентрироваться. Лучше всего созерцать свое дыхание или физические ощущения в теле. Это вещи, которые всегда происходят в настоящем моменте и всегда с нами. Просто сядьте удобно и начинайте наблюдать за своим дыханием. Внимательно созерцайте, как происходит каждый вдох и каждый выдох.

Ваше внимание будет постоянно отвлекаться, ум будет скакать с одной мысли на другую. Это совершенно естественно, так происходит у всех. Не нужно думать, что у вас что-то не получается. Медитация — это процесс возвращения внимания на объект концентрации, всякий раз, когда оно отвлекается. То есть вот этот самый акт, когда вы замечаете, что ум убежал и возвращаете его на объект, это и есть медитация.

Учитесь под аудиоинструкции

В последнее время стали популярны аудиомедитации. Вы просто включаете аудиозапись, садитесь и расслабляетесь. Голос в аудио ведет вас через практику и говорит, что делать. Таким образом, аудиомедитация послужит и таймером, и структурирует практику и поможет сильно не отвлекаться. На своем опыте могу порекомендовать отличные 10 аудиомедитация, которые отлично подходят всем, кто думает как научиться медитировать дома: https://yogalib.ru/kak-nauchitsya-meditirovat/

Будьте последовательны и регулярны

Очень важный пункт! Медитация имеет краткосрочные и долгосрочные преимущества. Всего через 10-15 минут вы уже почувствуете, что ваше состояние изменилось. Вы успокоились, улучшилось самочувствие. Возможно, вы сразу же заметите, что лучше выспались после медитации. Это все мгновенные выгоды от практики.

Но по настоящему медитация меняет нас изнутри и преображает нашу жизнь, когда мы медитируем регулярно. Это так называемый накопительный эффект от практики. Медитируйте каждый день по 10 минут в течение нескольких месяцев и вы вдруг обнаружите, что изменилось многое в вас, вашей жизни и ваших близких.

Это работает очень просто. Меняются ваши мысли, действия и поступки, появляются новые привычки, а старые уходят. Это все происходит постепенно и незаметно, но однажды изменений станет так много, что вы поймете, что научиться медитировать было одним из лучших решений в вашей жизни.

Вывод

Чтобы научиться медитировать дома нужно следовать нескольким простым принципам:

  • Найти тихое спокойное место.
  • Выбрать объект для сосредоточения, например, дыхание или ощущения в теле.
  • Концентрировать внимание на объекте в течение 15 минут.
  • Мягко возвращать внимание на дыхание, каждый раз, когда оно отвлекается.
  • Если раньше никогда не медитировали, начать с аудиомедитаций.
  • Медитировать регулярно, желательно каждый день.
Копилка советов