Могут ли книги мотивировать и изменить жизнь? И что принесёт лучший результат?

Могут ли книги мотивировать и изменить жизнь? И что принесёт лучший результат?

Во многих домах на полках лежат множество бестселлеров. Практически все книги входят в какую-то категорию «книг, изменяющих жизни». Читая про успех и мотивацию, эффект действует до момента, пока последняя книжная страница не прочитана. Почему так происходит и как продлить эффект?

Могут ли книги мотивировать?

Мотивация — вещь неоднозначная, что бы не служило её источником, это должно быть во внутреннем стержне. Про процесс поиска мотивации с юмором высказался Джордж Карлин: «Есть ещё одна вещь, которую я не понимаю. Аудиокассеты для повышения мотивации, мотивирующие книги. Что это все такое? Почему всем и каждому вдруг понадобились дополнительные источники мотивации? Ты либо хочешь чего-то, либо нет, всё просто. Если людям хватает мотивации, чтобы выйти в книжный магазин, они достаточно мотивированы? И что им больше не нужна мотивация?»

И в правду, изучения и исследования университета Принстона показывают, что внешние мотивирующие источники, к которым относятся книги этого жанра — не работают. Эффект очень непродолжителен и теряет свою силу в долгосрочной перспективе. Желание быстро утихает, а на его смену приходят апатия и разочарование в собственных силах. Немного лучше для достижения цели работают личные причины, они эффективны на коротких и долгосрочных этапах. Из-за этого внешние стимулы не приносят желанного результата без внутреннего двигателя.

Внутренние ответы

Внутренние ответы

Чтобы не искать магический толчок, следует задуматься о личных причинах достижения целей. Необходимо найти для себя ответ и причины, из-за которых появляется желание достигать чего-либо.

Существует несколько несложных способов:

1. Воображение и визуализация

Образ и картина желаемого результата во всей красе. Представление желаемого, момента достижения цели действительно помогает, даже в минуты наступления отчаяния.

2. Поиск единомышленников

Мотивация заразная штука, если собственной не хватает, то можно пообщаться с людьми со схожими целями, послушать, как они идут или пришли к своей цели.

3. Азарт и сопернический дух — это отличный мотиватор

Подстегнуть себя можно, но, не доходя до крайностей, ведь важно добиться личных желаний.

4. Увлечения и хобби

Лучше уделять время занятиям, которые приносят удовольствие и удовлетворение, это простая внутренняя мотивация.

Мотивация по средствам книг невозможна

Стоит лишь взглянуть на отдел «Саморазвитие» в книжном магазине. Все авторы рекомендуют методики на собственном опыте, которые зачастую отходят от привычных способов или вовсе противоречат им. Публицист и бизнесмен Дэвид Кейн на протяжении 7 лет проверял эффективность советов по мотивации на себе. Он пробовал медитацию и избавлялся от привычек жаловаться на происходящее вокруг, но ему не удалось перепробовать и половины советов.

Заключение

Если есть желание и возможность ознакомиться, прочитать мотивирующие книги, то не стоит себе отказывать, выбрать понравившуюся в магазине или в интернете. Но имейте в виду, что долгосрочная мотивация зависит только от вашего внутреннего стержня и целей.

Копилка советов