Нелюбимые дети становятся взрослыми, которые не умеют любить

Нелюбимые дети становятся взрослыми, которые не умеют любить

Любовь – это та вещь, вдохновляющая делать лучше свою жизнь и жизни людей, которые нас окружают. Любовь напрямую связана с такими понятиями как радость, семья, счастье, забота… Любовь является тем, что мы пытаемся дать и получить во взаимоотношениях с другими людьми.

И все-таки для многих людей любовь становится вещью болезненной и горестной, а попытки найти любовь в отношениях с другими приводит лишь к усугублению негативных переживаний. К несчастью, у них никак не получается преодолеть токсичный цикл, в котором они просто застревают.

Проблемы родом из детства

Дети полностью доверяются тем людям, которые их воспитывают. Помимо удовлетворения базовых потребностей, им для успешной взрослой жизни требуется человек, с которого они будут брать пример и который будет одобрять их поступки. Если родители дают все эти вещи в полной мере, у ребенка развивается адекватная самооценка.

Он будет ощущать настоящую любовь наиболее близких людей. Будет понимать, как выглядит любовь, и будет искать это чувство на протяжение своего жизненного пути. Он будет жить, заботясь о себе, любя себя и выстраивая гармоничные взаимоотношения с окружающими, так как у него будет правильный пример, на который он сможет ориентироваться.

Но родители, не отличающиеся эмоциональным здоровьем и стабильностью, способны спровоцировать у ребенка развитие слишком слабого и неустойчивого чувства собственного «я». Он будет понимать, что внимание, которое он получает, полно боли, что его эмоционально холодные родители заставляют его чувствовать страх, грусть, обиду или злость. Что его могут наказать за проявление естественных эмоций. Что родителям дискомфортно от того, что их дитя проявляет свою любовь.

Это может привести к тому, что и во взрослой жизни такой человек так и не сможет полюбить себя, ему будет сложно доверять окружающим. Он будет испытывать множество сложностей с получением удовлетворения от отношений и поиском смысла в них.

Он не знает, что такое здоровая любовь. В его понимании это нечто болезненное. И именно такую любовь он будет искать во взрослые годы.

Как человек может понимать, что есть любовь, уважительное отношение и границы, если он никогда не испытывал этого? Дети выстраивают свое понимание этих вещей на примере родительской модели. Если папа или мама регулярно бьют ребенка, называя это любовью, у малыша боль начинает ассоциироваться с любовью. И именно такая любовь для него в будущем становится нормой.

Открытость и уязвимость, без которых сложно сформировать гармоничные отношения с собой и окружающими, становятся невозможными, так как ребенку не позволяли быть открытым и уязвимым. Место любви заняла боль.

Обращайте внимание на закономерности и ложные убеждения

С годами вы понимаете, что ваши отношения в основном полны боли и негатива. Вы обнаруживаете, что оказываетесь в отношениях, в которых вас не замечают, и что особо привлекательными вы считаете эмоционально холодных партнеров. Вы можете осознать, что подсознательно ищете людей с отрицательными чертами, причиняющими вам страдания. И даже смиряетесь с болезненными, нездоровыми любовными отношениями, которые для большинства людей являются неприемлемыми.

Вы просто ищите любви, как и все другие люди, и не можете понять, по какой причине все это достается вам с таким трудом и болью, а другим – с такой легкостью.

Ко всему прочему, начинают страдать и ваши взаимоотношения с самими собой. Вы постоянно критикуете и ругаете себя, считая при этом, что вас трудно и даже не за что любить. Вам может казаться, что вы заслужили такое отношение к себе, что это и есть ваша судьба. Считаете, что не способны любить и не достойны любви.

Корни всех этих мыслей и переживаний тянутся с детства, когда вас не замечали, не защищали и отталкивали. Ваши родители были эмоционально отстраненными, когда вы полностью зависели от них.

Спустя определенное время, некоторые начинают осознавать, что партнеры очень похожи на их безразличных родителей, и что их детские чувства повторяются в настоящем.

Что вы в силах сделать?

Любовь и боль не являются синонимами, и для того, чтобы превратить любовь в нечто прекрасное, вам необходимо для начала полюбить себя и начать заботиться о себе. Источник здоровой любви находится внутри вас самих. Все начинается с того, что вы признаете, что несчастны и больше не хотите так жить.

Вы достойны лучших отношений. Вы способны любить, сострадать, понимать, заботиться о себе и даже проявить сочувствие к тому, что пришлось пережить ребенку, который все еще живет внутри вас. Начав проявлять любовь к себе, вы начнете проявлять и получать здоровую любовь от окружающих вас людей.

Самое важное – вы сможете выйти из клетки нездорового воспитания и узнаете о том, что существует множество способов испытывать, проявлять и получать настоящую, безусловную любовь.

Копилка советов