Необычный Питер: 10 мест для идеальной фотосессии

Необычный Питер: 10 мест для идеальной фотосессии

 

Первое посещение Санкт-Петербурга в 2003 году стало для мен культурным шоком. Никогда не забуду, как я вышел на перрон Витебского вокзала и встал как завороженный.

Оглядевшись, я достал фотоаппарат и начал снимать. Просто – виды, пейзажи, прохожих.

С тех пор я не раз бывал в этом городе, и всякий раз поражался его величию и бесконечному разнообразию. Это не просто город, а мечта фотографа. Здесь можно на каждом шагу найти потрясающие места для фотосессии.

Он такой разный и невероятный. Здесь есть старинные уголки и ультрасовременные районы, зеленые массивы и урбанистические пейзажи. Я в Питере камеру всегда держу наготове, чтобы сделать потрясающий кадр.

Где в Питере можно сделать необычное фото

Красивые кадры из Северной столицы типа «Я и Медный всадник» или «Я на канале Грибоедова» есть почти у каждого петербуржца и тех, кто хоть раз здесь побывал. Но если вы, как и я предпочитаете необычные места и завораживающие кадры, то предлагаю свой топ лучших мест для фотосессии.

Городские крыши

Одно дело ходить по улицам и любоваться пейзажами, но совсем другое – взглянуть на него сверху. С высоты птичьего полета открывается захватывающий вид на Питер. Есть много смотровых точек, с которых можно сделать потрясающие кадры.

Например, с площадки Исаакиевского собора, чтобы попасть на которую, нужно преодолеть 200 ступенек.

Многие туристические компании предлагают гостям города специальные экскурсии по крышам. Крыша дома Зингера – еще одна высокая точка, которая привлекает ярким антуражем. К тому же она плоская и на ней можно ходить даже на каблуках. Но за выход наверх нужно заплатить.

Оранжерея Таврического сада

Фотосессию в тропиках или среди цветов можно организовать в оранжерее Таврического сада. Здесь лето круглый год. А экзотики добавляет сад бабочек. Когда в кадре сотня разноцветных бабочек – это незабываемо.

Музей уличного искусства

Этот музей необычный – он находится под открытым небом и похож на яркое произведение импрессионистов. Буйство красок и фонтан идей. Фотографии на таком фоне получаются оригинальными и неповторимыми. Площадь музея большая, да и экспозицию меняют ежегодно.

Витебский вокзал

Именно с него началось мое знакомство с городом. Это первый в России вокзал, который соединял столицу с Царским Селом. Это монументальное здание и снаружи выглядит привлекательно.

Но самое интересное – внутри. Загруженность вокзала не очень большая и в вечерние часы платформа почти пуста. Здесь можно сделать фотосессии в стиле ретро, стимпанк, модерн или снять романтичную love-story.

Андерсенград

Я уже давно вырос из сказок, но когда попал в Андерсенград – словно в детство вернулся. Здесь сказка живет. Замок с башнями, фонтаны, красная стена и ожившие герои любимых историй Ганса Христиана Андерсена.

Колоннада Казанского собора

Этот собор стал одной из визитных карточек Питера. Можно сфотографироваться среди колонн. Здесь на кадрах в ясную погоду можно увидеть игру солнечных лучей. Или сделать кадр в режиме замершего времени. В городе есть и другие колоннады, не менее интересные.

Мультимедийная выставка «Тайны мироздания»

Это уникальное место. Здесь словно перемещаешься во времени и пространстве, попадая в другие миры. Получатся шикарные фотографии в разных ракурсах и позах.

Места для фотосессии в Питере ночью

Центр города

Ночью город преображается. Яркая иллюминация заливает улицы, превращая их в иллюстрации к сказкам. В это время суток центр города становится площадкой для фотосессии.

Мосты, набережная, дворцы и памятники. Все, что днем выглядело грандиозно, ночью становится волшебным. Кадры получаются с разноцветными бликами. Такая романтика.

Снова на крышу

Вид с верхних точек города также потрясает ночью. Ощущения сложно передать словами. Город залит огнями, снимки поучаются нереальные.

Исаакиевский собор

В ночное время собор освещен и словно парит в ночи. Преображается стоящая рядом гостиница Астория, памятники, да и весь сквер. Они наполняются таинственным светом.

Алые паруса

Только один день в году можно увидеть это чудо, и мне это довелось. Ночь, Нева, Питер, фейерверк и выплывающий парусник с алыми парусами.

Телебашня

Неподалеку от Кантемировского моста есть телебашня. Она не работает и даже находится в аварийном состоянии. Но ночью она подсвечивается. Получаются потрясающие фотографии.

Места для фотосессии в Питере днем

Двор филфака СПбГУ

Прямо во здесь расположен музей скульптур, которые посвящены литературным или историческим персонажам.

Зеркальный двор

Хотите попасть в Зазеркалье? Отправляйтесь на фотосессию к офисному зданию Газпрома. В выходные здесь почти никого нет. В погожий день солнечные блики создают волшебную радугу на фотографиях.

Яхт-клуб на Петровской косе

Чтобы получить снимки как на средиземноморском побережье, не нужно ехать в Европу, можно отправиться на Петровскую косу. Ко многим пирсам можно подойти свободно и сделать тематические фото. Лучше это делать в ясную погоду.

Места для фотосессии на мостах

Мосты – это отдельная тема. Их в городе более 300 и все они привлекательны по-своему. Маленькие и большие, пешеходные и автомобильные – у каждого свой характер и своя атмосфера.

Дворцовый мост

Дворцовый мост – это символ города. Фотосессия на нем будет удачной с любого ракурса – и рядом и на мосту и под мостом. А когда он разведен и подсвечен, то фотография будет еще эффектнее.

Банковский мост

Если возникли проблемы с деньгами по местной традиции нужно идти к банковскому мосту. Любой из грифонов поможет решить этот вопрос. Но я рекомендую прийти сюда не только за этим, а чтобы сфотографироваться с златокрылыми грифонами. Мост пешеходный и проблем с позированием не должно быть.

Вантовый мост

Вантовый мост привлекает своей футуристичностью. Со смотровой площадки открывается шикарный вид, и можно сделать незабываемые селфи.

Этот список – лишь малая часть мест, где можно сделать отличные снимки. А какие у вас любимые места в этом вечно молодом городе с большой историей? Подписывайтесь на наши обновления и делитесь впечатлениями.

 
Копилка советов