Неудача - это путь к успеху: 5 историй успешных людей

Неудача - это путь к успеху: 5 историй успешных людей

В каждой катастрофе, в каждой неудаче есть прорыв, зерно успеха, новая возможность, но мы об этом просто не знаем. Нас этому просто не научили. Мы воспринимаем каждую неудачу как удар судьбы, как пощечину, как подножку, как невезуху, как катастрофу. Но только через борьбу с неудачей можно добиться чего-то стоящего, если упрямо продолжать свое дело.

Во всем мире успешные, богатые, здоровые люди относятся к жизненным испытаниям, ударам судьбы одинаково. Их кредо: «Все, что не убивает, делает меня сильней». Сильный человек любое испытание и неудачу воспринимает как ступень роста.

Слабые и бедные тоже одинаково относятся к неудаче. Неудача для них — это Божья кара, невезуха. Родился не в то время, не в той стране, получил не то воспитание. Короче говоря, их убивает любая боль. Слабого человека, слабого во всех отношениях — в духовном, физическом, моральном, ментальном, — любая неудача делает еще слабее. Столкнувшись с бедой, он испытывает только страх.

Предлагаем вам вдохновиться судьбами людей, которые, казалось бы, с самого глубокого дна, из самой глубокой пропасти взлетели ввысь, превратившись в прекрасных, великих принцев и королев.

Майкл Джордан

За свою спортивную карьеру я промахнулся более девяти тысяч раз. Я проиграл более трехсот матчей. Двадцать шесть раз мне доверили сделать последний бросок, чтобы команда выиграла, — и я промахнулся. Я терплю поражение вновь и вновь. Поэтому я — Чемпион!

Эти слова принадлежат величайшему спортсмену современности, человеку-легенде Майклу Джордану. Великому баскетболисту, заработавшему за свою спортивную карьеру около пятисот миллионов долларов. Человеку, ставшему кумиром молодежи всего мира.

В Америке и Европе Майкл Джордан — это мегазвезда. Более того, этот человек не просто прекрасный спортсмен, но и образцовый отец, примерный семьянин, педагог, мыслитель. И именно его слова как нельзя лучше описывают отношение выдающихся людей к неудаче.

Майкла Джордана в детстве не взяли в школьную баскетбольную команду, потому что тренер решил, что у него нет таланта. Это было испытание. И что же сделал чернокожий парнишка? Залился слезами, распустил нюни и навсегда отказался от любимого вида спорта? Отнюдь! Он просто стал больше тренироваться. Намного больше, чем его сверстники, счастливые члены школьной команды! Так, от поражения к поражению, от непонимания к непониманию, от испытания к испытанию, он стал выдающимся спортсменом и чемпионом.

Каждая неудача несет в себе огромный заряд успеха. Недаром в китайском и японском языках иероглиф «катастрофа» имеет два значения. Первое значение – неудача, катастрофа, и второе значение – новые возможности. Если вы спросите любого бизнесмена, предпринимателя, что послужило причиной его взлета, вы обязательно докопаетесь до истинного стартового момента. Это будет не что иное, как неудача.
В. Довгань

Майкл Блумберг

Послушайте историю жизни мэра финансовой столицы мира – города Нью-Йорка Майкла Блумберга. Мультимиллиардер создал уникальную компанию с многомиллиардным оборотом и стал ярким воплощением истории Золушки или великой американской мечты. Юноша из бедной семьи, почти случайно поступив в колледж, по его окончании стал работать в брокерской компании. Он отдал этой компании много лет жизни, но его уволили. Катастрофа, неудача, фиаско. Почему уволили именно его, а не какого-то другого сотрудника? Потому что он слабее всех? Потому что он неудачник? Ведь он отдал этой компании столько времени и сердца, относился к ней как к родной семье!

Казалось бы, полная неудача, полная катастрофа. Но именно в этот момент родилась великая империя Блумберга. Сегодня ни один финансовый институт мира не обходится без телеканалов и информационных систем, которые он создал. Он добился не только колоссального успеха в бизнесе, но и в политике, став одним из ярчайших мэров Нью-Йорка, а это очень сложный город с большими долгами, с высокой преступностью, с огромными проблемами – и все они достались ему в наследство от предыдущих градоначальников.

Когда его избрали мэром, он обнаружил, что городской бюджет в катастрофическом состоянии: он трещал по всем швам, Нью-Йорк много лет жил не по средствам. Но Блумберга это не смутило. Он сказал, что будет работать за один доллар в год, чтобы быстрее восполнить недостающие суммы. Он, как и все обычные жители Нью-Йорка, ездит на метро, и когда работники метрополитена выдвинули невыполнимые для города требования и объявили забастовку, он спокойно на глазах у всех горожан зашел в магазин, купил велосипед и поехал на работу на велосипеде.

Удивительно яркий человек, яркая судьба! Но она не состоялась бы, если бы Майкла не уволили. Он не стал бы мультимиллиардером, не стал бы знаменитым политиком.

Уолт Дисней

Еще одна история поражений. Уолт Дисней – человек, который оставил после себя неизгладимый след на земле. Молодого Уолта уволили из газеты с унизительной, позорной формулировкой «за отсутствие идей». Какая-то маленькая газета, какой-то ничтожный главный редактор выгоняет Диснея с приговором, что он бездарь, что он дурак. И именно эта боль, именно эта трагедия в его судьбе привела к рождению великой империи, великого мира Уолта Диснея.

Вторая неудача поджидала Диснея совсем недолго – нарисовав первого своего мультипликационного героя ослика Освальда, он связал себя партнерскими отношениями с крайне непорядочным человеком, который за его спиной тайно переделал все контракты. В один прекрасный день, когда Дисней пришел на работу, он услышал: «Все мультфильмы, все контракты с прокатчиками фильмов принадлежат мне, и даже ослик Освальд, ставший уже знаменитым, тоже принадлежит мне. Вот, дорогой Дисней, тебе зарплата, работай за гроши. Ты больше не являешься ни владельцем, ни автором, просто никем!»

Подлый удар в спину, подлое предательство. Но именно это послужило стимулом для рождения знаменитого персонажа Микки Мауса. Кто знает, не будь этого предательства, история мировой мультипликации могла бы пойти совсем другим путем, и мы с вами никогда бы не имели возможности смеяться и горевать вместе с этим замечательным персонажем, в мире не было бы такого необыкновенного аттракциона как Диснейленд. В момент предательства Дисней был убит, он получил колоссальный нервный срыв. Но он нашел в себе силы сказать этому негодяю: «Забирай этого уродца! В том мире, с которым я дружу, есть огромное количество новых героев!» И уже по дороге домой он нарисовал знаменитого Микки Мауса.

Дон Кинг

Интересна история восхождения знаменитого продюсера бокса Дона Кинга. Чернокожий парнишка вырос на задворках большого города – в негритянском гетто, где царили алкоголь, наркотики, преступность. Какая судьба могла ждать его впереди? Тюрьма или смерть.

Поначалу так оно и вышло. Будучи азартным парнем, Дон Кинг держал незаконный тотализатор. После драки с должником, которого он убил, он надолго попал в тюрьму. И вот тут происходит чудо. Он начинает с утра до ночи читать умные книги, начинает полностью менять свою жизнь, свое мировоззрение. Администрация тюрьмы, видя позитивные изменения в заключенном, выступила с ходатайством о досрочном освобождении.

Из тюрьмы вышел совершенно другой человек. Высокообразованный, начитанный, человек, который постоянно цитирует Достоевского, Сократа, Платона, Эйнштейна. Он занялся продюсированием в профессиональном боксе, поднял его на совершенно новый уровень и стал его легендой. Дон Кинг вошел в историю как человек, который впервые организовал бой между Мухаммедом Али и Фурманом с призовым фондом в немыслимую тогда сумму в 10 миллионов долларов. Кто знает, не произойди в его жизни трагедия, не попади он в тюрьму, может быть, он просто стал бы наркоманом, спился, превратился в бомжа.

Соичиро Хонда

Каждая неудача таит в себе новые возможности.

Эти слова вполне применимы и к судьбе одного из предпринимателей – Соичиро Хонда. Неграмотный слесарь из маленькой японской деревушки мечтал открыть свой бизнес. Собрав все деньги, даже продав украшения жены, он наладил производство поршневых колец для автомобильной компании «Тойота». Его односельчане были озадачены и удивлены – как неграмотный человек смог открыть какой-то бизнес? Кроме изготовления поршневых колец Хонда постоянно трудился над своими техническими изобретениями. Долгое время у него ничего не получалось.

Коллеги смеялись над ним, они считали, что надо просто продолжать выпускать эти кольца и не выдумывать ничего нового, иначе он скоро разорится. Они издевались над ним, а так бывает всегда, потому что маленькие люди, которые боятся рискнуть, боятся сделать шаг, вообще что-то сделать сами, с восторгом принимают любое ваше поражение. Они радуются тому, что и у вас ничего не получилось. Это является оправданием их серой, скучной, нищенской жизни. Это является внутренней гарантией того, что они живут правильно, не высовываются, не рискуют и не страдают.

Представьте, как себя чувствовал Соичиро Хонда, когда слышал эти насмешки. Но именно в этот момент произошло чудо. Соичиро придумал, как можно ездить на велосипеде, не затрачивая сил. К велосипеду своей жены он приделал маленький моторчик и сделал первый свой мопед. Если бы в тот момент он послушал «доброхотов» и отказался продолжать изобретать, может быть, он всю жизнь так и был бы просто одним из тысяч поставщиков «Тойоты». Никому не известным, но вполне обеспеченным человеком.

Именно из неудачи родилась великая империя Хонды, вошедшая ныне в пятерку крупнейших автомобильных гигантов и производящая 75 процентов всех мотоциклов в мире и огромное количество нужной бытовой техники. Запомните формулу успеха Соичиро Хонды: “99 поражений дают одну победу!”

Копилка советов