Ошибка планирования. Почему горят сроки и как этого избежать?

Ошибка планирования. Почему горят сроки и как этого избежать?

Наверняка вам доводилась встречаться с такой проблемой, как — ошибка планирования. Допустим, что вам необходимо выполнить проект в определенный срок, и клиент спрашивает у вас сколько времени вам потребуется для выполнения дела. Вы прикидываете, что все дела можно решить за неделю.

Но не тут то было. Вы не подрасчитали сколько времени уйдет на некоторые мелочи и вот проект длиться уже около 3 недель. Допустим, что этот проект подошел к концу и вам поступает схожий заказ. Теперь вы думаете «Ну, рука то сейчас набита, так что за неделю точно справлюсь». В итоге все сроки опять провалены. 

Это одно из когнитивных искажений, которое называется «ошибка планирования». Данное понятие ввели ещё в 70-х года психологи Даниэл Канеман и Амос Тверски.

С чем связано появление ошибки планирования?

  1. При планировании человек не обращает внимание на то, сколько времени ему понадобилось в прошлом на решение той же задачи;
  2. Человек не задумывается о проблемах и ошибках, которые могут быть при решении задачи и не учитывает сколько времени уйдет на это.

Как планировать так, чтобы сроки не горели? 

1. Задумывайтесь над тем, сколько времени вам потребовалось в прошлом

Этот пункт один из самых важных. Перед началом работы вам надо не просто прикинуть и пошагово расписать план действий, но и знать сколько времени вам понадобиться на каждый из пунктов.

Если вы ещё не знаете сколько времени у вас уйдет на то или иное дело, то воспользуйтесь таймером или специальным приложением, который поможет вам узнать приблизительные сроки.

2. Попросите другого человека оценить сроки выполнения

Попросите другого человека оценить сроки выполнения

В 90-х американская психологическая ассоциация провела своё исследование, которое доказало, что человеку свойственно не только переоценивать свои способности, но и отлично предсказать сколько времени затратит другой на выполнение задач.

Это происходит потому, что человек становится более объективным, если дело касается другого. Поэтому, если вам тяжело оценить себя и у вас постоянно получаются накладки, то попросите вашего друга о помощи.

3. Рассмотрите все возможные сценарии 

Этот метод помогает посмотреть на выполняемую задачу со всех сторон, тем самым человек становится более объективным по отношению к себе.

Теперь, перед тем, как обозначить сроки выполняемой работы, хорошенько продумайте:

  • лучший сценарий;
  • худший сценарий;
  • наиболее вероятный сценарий.

А далее просто рассчитайте среднее значение по всем пунктам.

Копилка советов