По мнению ученых, кричать — полезно!

По мнению ученых, кричать — полезно!

Существует целый ряд факторов и причин, согласно которым человек свойственно кричать. Как правило, это происходит при боязни, сильном переживании или озлобленности. Не будем принимать во внимание тот факт, когда вы можете являться участником какой-нибудь рок-группы. Итак, по мнению большинства людей, кричать крайне плохо. А вот наука доказывает совсем «обратное».

Впервые в истории психологии открыт способ, позволяющий получать доступ к чувствам и эмоциям человека, а также прятать их наиболее безопасным образом, тем самым уменьшая человеческие страдания.

Первичная терапия

Д-р Артур Янов стал первым, кто изобрел так называемую первичную терапию в конце 60-х гг. прошлого столетия. Подобная практика напрямую сталкивает пациента с его подавленным эмоциональным состоянием, которому предшествовала та или иная травма головы. Терапия идеально подходит для любого психического расстройства, возникающего в результате травмы.
Во многих случаях сеанс терапии на своем завершающем этапе вынуждал пациентов кричать, несмотря на то, что это не было частью процедуры. Во время прохождения группового сеанса один из пациентов по имени Дэнни, поведал д-ру Янову историю о наглядном применении той самой техники.

С чего все началось

Итак, Дэнни рассказал нам историю про Ортиса, актера, выступающего на подмостках одной из лондонских сцен. Во время своего выступления в подгузниках и бутылочкой молока он периодически кричит следующие фразы: «Мама!», «Папа!».

И это еще не все. После услышанной истории д-р Янов предложил своим пациентам последовать только что услышанному примеру, хотя и считал подобные действия несколько несерьезными.

Д-р попросил Дэнни громко выкрикнуть слова «Мама», «Папа», но парню показался данный поступок несколько детским. В конце концов, после некоторого упорства, он прокричал необходимые слова. Вдруг все заметили, как Дэнни стало нехорошо: он упал на пол, а его дыхание стало неровным и прерывистым. Это отдаленно напоминало состояние комы и гипнотического сна.

После незначительных судорог наступил пронзительный крик, оглушив стены кабинета. Описанный эпизод продлился всего несколько минут, поэтому никто, включая самого Дэнни не смог понять произошедшего. Все, что он смог из себя выдавить, это следующие слова: «Я сделал это», «Не совсем понимаю что, но я чувствую».

Д-р Янов рассказал, что попросту был сбит с толку на протяжении последующих двух месяцев. Далее он решил продолжить этот эксперимент, но уже с другим пациентом. Результат к его удивлению был в точности идентичным. Он повторил те же слова, после испытал незначительные судороги, учащенное дыхание, на смену которому пришел отчаянный крик. По окончанию сеанса пациент передал свои ощущения подобной фразой: «Я стал совершенно другим человеком».

Несмотря на то, что на начальном периоде ведения сеансов терапии не стояла цель заставить пациента кричать, тем не менее, завершающий этап заканчивался именно криком. При этом пациенты отмечали присущее им чувство значительного облегчения и полный выход из стрессового для себя состояния.

Способы, вызывающие крик

Если у вас имеется желание попробовать для себя один из представленных способов, представленная информация окажется весьма полезной.

1. Останьтесь наедине. Если место вашего проживания не позволяет вам уединиться, значит, следует переговорить с близкими людьми и объяснить ситуацию. Только после этого можно переходить к следующему этапу.

2. Лягте на коврик для занятий йогой или гимнастикой, подкладывая подушку под голову. За неимением коврика можно использовать обычное одеяло.

3. Попробуйте подумать о тех вещах, что вызвали у вас душевную боль, а быть может, даже разозлили вас. Это могут быть воспоминания родом из детства или что-то, произошедшее с вами не так давно. Подобный посыл должен расстроить вас и вызвать слезы.

4. Кричите, рыдайте, стараясь не сдерживать своих эмоций. При этом делайте все, что угодно, хоть бейте кулаками по земле, издавая крики верхней частью легких.

Далее постепенно верните дыхание в нормальный, свойственный вам темп. Попробуйте ощутить легкость, как будто бы с ваших плеч упала тяжкая и непосильная ноша.

Вокал с элементами криков

«Scream пение» подразумевает пение, которое демонстрируют лидирующие солисты музыкальных групп в стиле металл. Те, кто пробовал подобный стиль, охотно делятся своими впечатлениями, отмечая при этом чувство веселья и снятие стресса. Обычно это звучит как громкое рычание, но, тем не менее, это считается криком.

Шаг 1 – Поднимитесь и произнесите рычащий звук.
Шаг 2 – Шипите как змея, убедитесь в правильном дыхании, используя диафрагму.
Шаг 3 – Дышите и выталкивайте свой живот для большего количества воздуха.
Шаг 4 – Ради эксперимента попробуйте по-разному выпускать воздуха, чтобы контролировать, как долго будет продолжаться ваш крик. Убедитесь, что не выпускаете слишком много воздуха.
Шаг 5 – Искажайте свой голос, выталкивая воздух из горла. Будьте осторожны, чтобы излишне не напрягать голосовые связки.
Шаг 6 – Играйте со звукоизвлечением . Чем шире открыт рот, тем выше будут звуки криков. Более узкий или округлый рот (в форме буквы «o»)- тем ниже будут звучать крики.
Шаг 7 – Начните сопровождать криками любую металлическую музыку. Если вы не огромный фанат металла, все в порядке. Вам не нужно использовать этот метод, если вы этого не хотите.

Если этот метод слишком тяжелый для ваших голосовых связок, остановитесь. Кроме того, следите за своим водным балансом, практикуя подобный стиль пения.

Кричать в подушку

Возьмите подушку и закричите. Этот метод, вероятно, является самым быстрым и простым способом практиковать крики. Просто убедитесь, что вам хватает воздуха.

Всегда помните, что не следует беспокоить кого-либо, практикуя любой из этих методов крика. Счастливого вам «scream пения»!

Автор — Jamisha Pettis

Перевод статьи — Science Says Screaming Is Good For You via Клубер

Копилка советов