Почему фотографы просят так много и стоят дороже работяг

Почему фотографы просят так много и стоят дороже работяг

Не просто так хорошая фотография стоит дорого. Горячая тема, к которой я возвращаюсь уже в не в первый раз. Не устаю повторять, что «дешевые» мастера редко могут сделать крутые снимки.

Кадр, вызывающий эмоции типа «вау», «супер» и тому подобное, подразумевает много труда, профессионализма, таланта, не стесняюсь этого слова. Плюс техника и бесценное время.

Расскажу, как это быть крутым фотографом, а вы попробуйте представить себя на месте этого человека. В конце вернемся к вопросу: «На самом ли деле, дорого?»

Много – это сколько? Конкретные расценки

Для примера приведу стоимость на услуги профессионалов в крупных городах России.

Сколько труда надо приложить фотографу, чтобы получить качественные фото

Теперь самое интересное – производственный процесс. Смею заверить, тут вам мало не покажется.

Вы решили нанять профессионального фотографа. Это может быть семейная фотосессия, выездная прогулка двух влюбленных, съемка свадьбы, выпускного.

Или вам понадобились крутые фотки для соцсетей, потому что вы раскручиваете аккаунт. Услуг великое множество.

Стоимость зависит от количества предоставляемых услуг. Скрин с сайта wedbrothers.ru

Нашли сайт, посмотрели портфолио, ознакомились с ценами. Пообщались по телефону и решили, что вам подходит человек.

Действия фотографа:

  1. Обсудить условия, место съемки, примерное время. Это делается предварительно по телефону, и еще раз уже с заказчиком.
  2. Консультация, если необходима.
  3. Фотографу надо подготовить оборудование и доехать к месту работы.
  4. Подготовка к съемке.
  5. Примерное время обозначили, но съемка может затянуться.
  6. Перенос снимков на компьютер. Резервное копирование. Кадрирование, обработка. Этот пункт самый трудоемкий, занимает много времени и сил.
  7. Печать, запись на носитель по желанию клиента.

Пункт 1 и 2 займут по времени от часу до двух. Добраться к вам еще 1,5-2 ч., может меньше. На подготовку уйдет от 30 минут до 1,5 ч. приблизительно. 2-3 часа на сессию. Если свадьба, то от 3 ч. и более.

Но для расчета возьмем обычную съемку. Выходит по максимуму 8,5 часов.

Дальше идет та часть работы, которую никто не видит. Она может занимать от одного до нескольких дней. Работа художника это не просто на кнопку нажимать.

Хорошо, если съемка дома или на улице. А если понадобится студия, подходящие декорации, визаж? Фотограф занимается и всем этим. Ищет помещение, договаривается с помощниками, бьюти-мастерами.

Всем за работу надо заплатить. Эти пункты оговариваются заранее, иногда платит сам заказчик, иногда исполнитель выставляет ценник уже с учетом всех услуг и затрат.

Сколько в итоге стоит время фотографа, учитывая, сколько он его тратит

Посчитаем теперь сколько времени уходит на работу со снимками со свадьбы например. Пакет «Премиум» со скрина выше стоит 30 тыс.р. На сайте указано время выполнения работы.

Копии снимков на электронном носителе и распечатанную тонну снимков мастер отдаст клиенту только через 2-3 месяца. Понятно, что у него за это время будут еще заказы, на обработку которых он тоже будет тратить время.

Труд после занимает основное время, и сумма в 30 тыс. не оплата за сколько то часов «кнопконажимания».

Сколько может быть крупных мероприятий в месяц? Раз на раз не приходится, сами понимаете. Если 2-3 свадьбы, то обработкой человек может быть загружен «по самые уши» на месяц вперед.

Хорошенько набив руку или делегировав помощнику часть полномочий по обработке изображений/видео, фотограф вполне может управиться и с большими объемами.

Многие работают по предоплате, 50% до и остальное при выдаче заказа. Оплата услуг растянута по времени. Быстрее мастер выдаст конечный продукт – быстрее получит остальную сумму.

Так что времени, как видите, может уходить море. И стоить оно может немало (посмотрите еще раз на таблицу с расценками): обычно все зависит от вида работ и раскрученности фотографа.

Сколько стоит оборудование фотографа

Это наверное мой любимый вопрос. На него я с удовольствием не просто отвечу, а покажу цены на профессиональную технику. Следует учитывать тот факт, что в работе оборудование имеет свойства ломаться и изнашиваться.

Ремонт обходится дорого, бывают поломки, которые подразумевают только замену. В конечном итоге техника быстро устаревает.

Можно делать хорошие снимки камерой попроще, но это уже вопрос престижа. Если мастер уважает себя и свой труд, он захочет «машину» если не последней модели, то по крайней мере не древнюю.

Цена на среднюю «цифру» стартует с 45 тыс.р., «зеркалка» примерно так же.

 

Хороший Canon или Nikon потянут на все 200 тыс.р.

 

Сменные объективы начинаются с 10 тыс.р и есть такие, которые стоят как камера. Профи одним не обходится.

 

Цены на вспышки. Скрин с сайта fotosklad.ru

Добавьте:

  • отражатели;
  • штативы;
  • аккумуляторы для камеры и вспышек;
  • карты памяти;
  • сумку для техники.

На рабочем месте должен быть хороший комп или мощный ноут, качественные снимки весят много. Лицензионные программы для обработки. Принтер для печати. Успеваете считать? А цифры не смущают?

Добавлю еще, что уважающий себя профи имеет собственный сайт, платит за его обслуживание. И еще пару слов об образовании и повышении квалификации. Процесс постоянный и дорогостоящий.

Чуть не забыл. Мастера имеют второй «боевой» комплект на случай выхода техники из строя.

Выводы

Как видите, быть фотографом не так-то и просто. Хорошее оборудование стоит немало, и времени на работу уходит много. Плюс обучение, плюс время на наработку профессиональных навыков.

Поэтому-то и цены на работу классного фотографа довольно высоки. Хорошая работа должна достойно оплачиваться.

Вы еще сомневаетесь в моей правоте? Или я убедил, что хороший фотограф стоит своих денег.

Копилка советов