Почему самодисциплина лучше мотивации?

Почему самодисциплина лучше мотивации?

Начнем с того, что такое мотивация и почему она не приведет к успеху.

Мотивация

Мотивация — это внутреннее желание, огонек внутри, который зажигает вас начать действовать, изменить что-то или наоборот перестать что-то делать.

Часто так бывает, прочитав книгу, посетив семинар или посмотрев мотивирующий фильм, вы готовы свернуть горы, переплыть океан и покорить Марс. Но проснувшись утром, ничего не меняется. Вы остаетесь таким же, каким и были. Ваш огонек внутри быстро погас. Чаще всего, мотивация не доживает до следующего утра.

То есть, мотивация дает нам первоначальный толчок к действую. Помогает понять, что нам интересно. Но поддержать в нас работу она не в состоянии.

Самодисциплина

Это привычка заставлять себя делать что-то, что вам нужно, важно или вы обязаны, несмотря на ваше желание, настроение и эмоциональный фон.

Самодисциплина, так как это привычка, живет в нас долго. Но придется приложить немало усилий и времени, чтобы закрепить её в своей жизни.

Правило 5 секунд

Чтобы стать самодисциплированным, нам потребуется немало времени. Но что делать, если вы загорелись и хотите завершить дело до конца, а дисциплины в вас ноль? Сделайте это сразу, в течение 5 секунд. Почитали книгу по тайм-менеджменту, составьте план-набросок сразу. Решили подготовиться к лету, сделайте 10 приседаний. Не откладывайте ни на завтра, ни на 5 минут.

Уже начатое дело, даже на чуть-чуть, будет намного легче продолжить, чем начать что-то новое. И это хороший плюс к самодисциплине.

Ещё несколько техник: как перестать лениться и начать делать.

Как развить самодисциплину

Как прокачать самодисциплину

Только делать, по-другому никак. Начинать хотя бы с мелочей. Надо помыть посуду? Отлично, встаньте и помойте. Надо кому-то позвонить? Звоните. Любое сделанное важное или нужное дело развивает самодисциплину.

Сила самодисциплины: почему самодисциплина, а не мотивация

  1. Долгосрочность
  2. Легко приступить к задаче
  3. Любое начатое дело будет завершено
  4. Никакой лени и «мне не хочется»
  5. Вы преуспеете в любом деле
  6. Вы добьетесь любой цели

Послесловие

Быть самодисциплированным — это работа над собой, которая требует времени и сил. Но плюсы, которые она принесет, окупятся вам втройне. Не надейтесь на мотивацию. Она непредсказуемая и пропадет в любой момент. Развивайте самодисциплину.

Копилка советов