Польза утренней зарядки для организма

Польза утренней зарядки для организма

 

О пользе утренней зарядки слышал каждый. Но, каждый ли человек ее делает? Конечно нет. Причиной тому является банальная лень. А ведь простая 5-10 минутная зарядка после сна является не только полезной, но и необходимой. В этой статье мы расскажем о пользе утренней зарядки для детей и взрослых.

Очень часто люди просыпаются с утра не в лучшем расположении духа. Причины этому разные:

  • неправильный образ жизни
  • неверный режим дня (зачастую вынужденный)
  • сезонные потрясения организма
  • нерациональное питание
  • и многое другое…

Все это ведет к тому, что проснуться утром для нас становится пыткой. И, чтобы минимизировать вредные последствия для нашего организма и просыпаться утром бодрым, нужно всего лишь выполнять самое простое и одновременно сложное – утреннюю зарядку.

Итак, в чем польза от утренней зарядки?

  •  Утренняя зарядка помогает освободиться от утренней сонливости, привести себя в чувство и дает заряд бодрости. Регулярность является важным критерием утренней зарядки. Ежедневное занятие зарядкой приведет тело в готовность к тому, что после пробуждения его ожидает работа, и поэтому станет намного проще, проснувшись утром, пересиливать лень.
  • В утренние часы активизируется метаболизм. Это позволяет тратить во время утренней зарядки намного больше энергии, чем при занятиях в другое время, что в свою очередь помогает регулировать свой вес, предотвращая ожирение.
  • Улучшение кровообращения во время зарядки приводит к улучшению работы внутренних органов, повышается иммунитет. Кроме того, мышечная нагрузка способствует выделению «гормонов радости» – эндорфинов, что улучшает настроение.
  • Небольшая утренняя нагрузка подготавливает нас к более тяжелой в течение дня. Таким образом, повышается стрессоустойчивость, эмоциональное состояние остается стабильным, сон становится крепче, и наш организм лучше отдыхает и лучше пробуждается.
  • Из всех упражнений в качестве утренней зарядки рекомендуется выполнять самые обычные, не требующие специальной подготовки и доступные каждому.

Комплекс упражнений для утренней зарядки:

Каждое упражнение выполняется по 8-10 раз. Постепенно нагрузку можно увеличивать. Упражнения проводятся в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе.

Упражнения для головы и шеи (выполняются в медленном темпе):

  1. Поворачиваем голову вправо и влево.
  2. Наклоны головы назад и вперед.
  3. Наклоны головы в сторону плеч.

Упражнения для верхних конечностей: 

  1. Круговые движения плечами поочередно и вместе.
  2. Круговые движения прямыми руками, как бы рисуя круг.
  3. Быстрые махи руками перед собой, чередуя, одна рука сверху, вторая – внизу.
  4. Согнутые в локтях руки энергично отводим несколько раз назад, после чего отводим один раз прямые руки.
  5. Разогреваем локтевые суставы, вращая согнутые в локтях руки.
  6. Разогреваем суставы кисти, делая вращения по очереди в одну и в другую сторону в лучезапястных суставах.

Упражнения для туловища:

  1. Ставим ноги на ширину плеч. Выполняем наклоны вперед, стараясь коснуться ладонью пола. Движения должны быть плавными, чтобы не травмировать поясницу;
  2. Выполняем вращения тазом, держа руки на поясе;
  3. Ставим одну руку на пояс, вторую – над головой и тянемся в сторону первой. Затем меняем положение рук и тянемся в другую сторону.

Упражнения для нижних конечностей: 

  1. Выполняем поочередные махи прямыми ногами, вперед-назад;
  2. Приседания, без отрыва пяток от пола;
  3. Вращение согнутой в колене ноги в тазобедренном суставе, поочередно правой и левой ногой.

Утренняя зарядка, при её регулярности, является довольно эффективным средством для укрепления организма, которое помогает справиться с повседневными нагрузками и увеличивает сопротивляемость болезням.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

 
Копилка советов