Популярные виды спорта в России: список ТОП-10 самых известных, высокооплачиваемых, экзотических, традиционных и зрелищных видов в мире

Популярные виды спорта в России: список ТОП-10 самых известных, высокооплачиваемых, экзотических, традиционных и зрелищных видов в мире

 

Приветствую всех любителей спорта и здорового образа жизни. Сегодня у нас будет необычная статья, она будет затрагивать понятие «спорт» в целом. Мы рассмотрим популярные виды спорта в России, мире, наименее востребованные дисциплины, а также статистические данные о том, как со временем меняются предпочтения людей в выборе спортивных направлений.

Взаимосвязь между распространением определенных видов спорта и развитием общества

В каждую эпоху и период времени более популярными становились определенные виды спорта. Это явление связано с изменением предпочтений общества по мере его развития.

Например, начиная с 1990-х годов, когда популярность тяжелой атлетики начала снижаться, в России стал набирать известность бодибилдинг. Также этому поспособствовали геополитические изменения. В 2000-х годах тенденции изменились: на первое место вышел оздоровительный фитнес и все виды аэробики. Не менее популярными оказались секции йоги. После 2010 года эстафету перехватили функциональные виды спорта, например кроссфит.

Важную роль между популяризацией спорта и развитием общества играет политика, а точнее, предпочтения глав государств. Одно это может полностью менять устои и тренды. Например, с приходом к власти Бориса Ельцина хоккей и футбол отошли на вторые роли, и это несмотря на пик развития во времена Хрущева. Ельцин же вывел на первое место теннис. То же касается дзюдо Путина и бадминтона Медведева.

Если же не учитывать предпочтения лидеров, то причины смены популярных видов в немалой степени заключаются в развитии общества, изменения его интересов и приоритетов. И речь даже не о политике, а о взгляде людей на физически труд, тело и поддержание здоровья. Взаимосвязь спортивных направлений и развития общества всегда была неразрывной: именно социальные взгляды определяют и создают любые приоритеты.

Какую роль спорт играет в жизни российского общества

Спорт присутствовал в России задолго до формирования государства. Естественно, речь идет не о популярных ныне видах с соревнованиями, всеобщим вниманием и огромными инвестициями. Популярный в России бокс в период Древней Руси был представлен кулачным боем. Он считается прародителем единоборств в России. Также популярностью всегда пользовались силовые виды, в полной мере позволяющие проявить возможности человека.

Огромную роль в популяризации спорта в России сыграл СССР, который возвел своеобразный культ вокруг целого ряда дисциплин. Тяжелая атлетика, футбол, хоккей, – везде сборная СССР показывала невероятные результаты, соперничая с неоспоримыми лидерами. Все это существенно повлияло не только на престиж страны, но и само отношение к спорту в современной России.

Всеобщее внимание не изменилось и сегодня. Популярны не только соревновательные узкоспециализированные направления, но и массовые: футбол, единоборства, фитнес, гимнастика и прочие. Спорт в России сегодня массово интегрирован в общество. Он абсолютно доступен и популярен. Это же подтверждают статистические данные, свидетельствующие, что лишь малая часть населения не посещает ни в одну секцию.

Сколько людей занимаются спортом в России

Согласно отчетам Минспорта России, на 2019 год количество тренирующихся людей составляет от 36 до 38%. Это отличный показатель, соответствующий странам с развитой экономикой. Для сравнения, в 2000 году количество людей в спорте составляло всего 8,5%.

Если оценивать ситуацию с учетом статистики, в России различными видами физической активности занимается не менее 60 миллионов человек. Более того, среди подростков и людей до 25 лет количество спортсменов составляет почти 75 процентов, что наглядно демонстрирует растущую популярность спорта в целом. Согласно текущим планам, планку в 40% занимающихся спортом жителей, – рубеж и показатель развития – Россия планирует преодолеть к 2020 году.

Какой спорт придумали в России

Поговорим о тех видах, которые создали русские. Конечно, я не буду брать во внимание лапту, городки и прочие. Пусть они и были некогда популярны в России, в итоге так и не обрели полноценной поддержки, статуса и всеобщей славы. Они считаются сущей архаикой и вряд ли могут котироваться в мировом масштабе и в России. И уж тем более это относится к издавна известным боям «стенка на стенку», которые были скорее популярным развлечением.

А вот среди всемирно известных дисциплин, которые создали россияне, стоит выделить хоккей с мячом и самбо. Эти виды можно считать на 100% русскими, потому что изначально они были созданы в России, после чего стали популярными во всем мире. Сегодня по ним проводятся всемирные чемпионаты, в которых участвуют представители многих стран.

Топ-10 наиболее популярных видов спорта в РФ

Рассмотрим, какие же виды самые популярные в России. Конечно, речь идет не о любительских видах спорта, которые почти невозможно корректно просчитать статистически, а о профессиональных. Топ-10 будет выглядеть так (от самого популярного к наименее популярному):

  1. Футбол.
  2. Хоккей.
  3. Волейбол.
  4. Баскетбол.
  5. Легкая атлетика.
  6. Лыжный спорт.
  7. Бокс.
  8. Фигурное катание.
  9. Теннис.
  10. Шахматы.

Позиции в топе могут меняться от года к году. Например, стремительную популярность не только в России, но и в мире обретают смешанные единоборства. Согласно статистике, они уже почти вытеснили и обошли бокс по массовому вниманию и интересу.

Официальные виды спорта в России

Во всероссийском спортивном реестре можно увидеть сотни видов, которые делают каждую дисциплину «официальной». В целом Россия ничем не отличается от ведущих стран мира в вопросе признания спортивных дисциплин. Исключение составляют только региональные виды. Если же говорить о видах спорта, которые участвуют в Олимпийских играх, то в России зарегистрирована 41 дисциплина.

Традиционные разновидности спорта в РФ

Если учитывать традиционные виды спорта в России, то в перечень стоит включить следующие направления:

  • Силовые дисциплины.
  • Единоборства.
  • Командные.
  • Танцевальные и хореографические.
  • Развлекательные.

Перечислить все наименования, которые входят в эти категории, сложно, но в целом группы наглядно описывают сами направления. Среди популярных единоборств особенно стоит выделить самбо, дзюдо и бокс. Условно можно добавить к списку и MMA, так как смешанные единоборства все больше становятся традиционным видом спорта для России. Самой «старой» категорией можно считать силовые дисциплины. Выступления силачей уходят корнями в далекое прошлое, потому неудивительно, что сегодня тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и силовой экстрим тоже относятся к категории популярных.

Знаменитые спортивные мероприятия в России

Если не учитывать такие спортивные события, как Олимпийские игры, которые проходят в разных странах, а брать во внимание ежегодные мероприятия, то среди известных стоит выделить следующие дисциплины:

  • Баскетбол.
  • Единоборства (дзюдо, самбо, бокс и прочие).
  • Волейбол.
  • Вольная и греко-римская борьба.
  • Футбол.
  • Тяжелая атлетика.
  • Пауэрлифтинг.
  • Формула-1.
  • Хоккей.
  • Шахматы.

Сами же турниры и чемпионаты зависят от организации, поддержки государства и прочих условий. Списки мероприятий оглашаются заранее, на весь год.

Сколько всего видов спорта существует в мире

Не стану приводить в пример все известные виды спорта: согласно исследованиям, в мире существует свыше 200 000 тысяч видов и направлений (учитывая все категории и подкатегории). Более того, точного количества дисциплин никто не знает, новые виды возникают почти каждый месяц, потому запротоколировать их все невозможно даже для всемирной ассоциации. Тем не менее, если учитывать профессиональные категории, то можно выделить:

  • Олимпийские – 53.
  • Не олимпийские – 97.
  • Для людей с ограниченными возможностями – 47.

Какой спорт придумали первым

Ученые и историки до сих пор ломают голову и спорят над тем, какой спорт можно считать первым. Это очень сложно выяснить с учетом противоречивых данных от археологов. Если же брать абсолютные данные, то есть усредненный и очевидный вариант, то мнения сходятся в одном – первым видом был бег на длинные дистанции или бег с препятствиями. Существовал и бег не как спорт, а как способ выживания и передвижения.

Список самых распространенных видов спорта в мире

Рассмотрим список популярных видов спорта в мире. Среди всех дисциплин в рейтинг вошли следующие позиции (от самого популярного к наименее популярному):

  1. Футбол.
  2. Большой теннис.
  3. Крикет.
  4. Бейсбол.
  5. Хоккей.
  6. Гольф.
  7. Волейбол.
  8. Регби.
  9. Бокс.

В зависимости от страны позиции в списке могут отличаться. Но если выделить обобщенные данные по популярности в мире, то статистика будет такой. Более того, речь идет о совокупности всех показателей, а не только количеству занимающихся спортсменов.

Самые спортивные страны на планете

Выделить такие страны необычайно тяжело, потому что нужно сформировать правильную оценку, провести независимые подсчеты и немало другой работы. Тем не менее определенные статистические результаты все же имеются. Если вы до сих пор считаете, что Бразилия — это страна номер один из-за популяризации футбола, то спешу разочаровать, она даже не попала в десятку. Итак, топ-5 стран, признанных спортивными:

  • Россия.
  • Канада.
  • Великобритания.
  • Китай.
  • США.

Вполне очевидно, что большое влияние на этот показатель оказала численность населения. Например, если брать любительский сегмент, то американский массовый фитнес будет более популярным, чем в России. Но результаты статических исследований сформировали именно такой список.

Названия спортсменов по разновидностям спорта

Несмотря на то, что это больше вопрос к филологам и языковедам, я возьмусь подвести небольшой итог относительно названий. Действенный способ узнать правильное название спортсмена по виду спорта – учитывать корень слова в названии. Чаще всего названия спортсменов заканчиваются на -ист/-истка. Это правило подходит к большинству популярных видов. Но бывают исключения из правил, например, -ер/-ерша в боксе.

Статистика по разновидностям спорта

Теперь перейдем к сухой, но все же интересной статистике. Она играет немаловажную роль в оценке всех дисциплин и позволяет хоть как-то структурировать их по популярности, гонорарам, массовости и прочим критериям. Хочу отметить, что я буду учитывать только мировую статистику и последние данные, а не личное мнение.

Самые высокооплачиваемые

Если оценивать виды спорта по гонорарам спортсменов, то среди наиболее популярных видов нужно выделить:

  1. Гольф.
  2. Бокс.
  3. Баскетбол.
  4. Теннис.
  5. Футбол.

Хочу сразу успокоить футбольных фанатов. Речь идет об общей прибыли, гонорарах и призовых, а не популярности и престиже. И, согласно полученным статистическим данным, футбол далеко не самый прибыльный.

А вот если оценивать все виды по затратам, выделяя самый дорогой, то список будет немного другим. В топ попали такие элитные виды спорта, как:

  • Формула-1.
  • Парусный спорт.
  • Авиаспорт.
  • Конный спорт.

Эти виды требуют немалых трат, и порог вхождения в них невероятно высокий.

Самые эффективные

Категория масштабная, она может включать десятки пунктов. Если трактовать «эффективность» как поддержку здорового образа жизни, коррекцию веса и применение спортивных навыков в условиях повседневной жизни, можно выделить следующие варианты:

  1. Плавание.
  2. Любые виды бега.
  3. Велосипед.
  4. Фитнес.
  5. Уличный воркаут.

Также можно рассматривать в качестве хорошего выбора кроссфит и единоборства. Кроссфит дает максимально разностороннюю и применимую в жизненных условиях нагрузку, а единоборства существенно повышают навыки самообороны. Любые виды спорта с узкой специализацией слабо подходят под категорию «эффективных», потому что вы будете прогрессировать в конкретно заданных рамках. Например, если это троеборье, то базовыми элементами будут становая тяга, приседания и жим лежа. Безусловно, это отличный вид спорта, но эти навыки далеко не всегда применимы в жизни. Тем более если речь идет о взятии снарядов, превышающих собственный вес тела.

Самые легкие

Сама формулировка «легкие» имеет массу подводных камней. Например, бег можно счесть легким видом физической активности, потому что большинство людей на планете умеют бегать. Но попробуйте посоперничать со спринтером или марафонцем, и вы тут же поймете, насколько это сложно. Потому я приведу в пример те виды спорта, в которых вы легко сможете освоить начальные шаги и втянуться:

  1. Плавание.
  2. Теннис (большой и настольный).
  3. Велосипед.
  4. Лыжный спорт.
  5. Командные виды спорта.

Самые непопулярные

Мало кто мог бы подумать, но сформировать список непопулярных видов спорта еще сложнее, чем выделить топовую пятерку или десятку. Вряд ли кто-то сможет выбрать менее востребованный спорт. Особенно если учитывать финский бег с женами (это тоже спорт), бузкаши и Куперсхилдскую сырную гонку. Последняя и вовсе занимает лидирующие места по количеству травм.

Приведу список из наименее популярных видов спорта, которые могут удивить или даже рассмешить:

  1. Куперсхилдская сырная гонка.
  2. Котсуолдский чемпионат по пинкам в голень (проводится в том же месте, что и сырная гонка – в Котсуолдсе).
  3. Удерживание хорька в штанине. Проводится в Йоркшире.
  4. Очарование червей. Основная задача – накопать максимум червей на выделенном спортсмену участке. Проводится в графстве Чешир.
  5. Командная гонка на кроватях.

Хочу заверить: хотя некоторые состязания выглядят весьма абсурдно, они зарегистрированы как настоящие виды спорта.

Самые зрелищные

Рассмотрим наилучшие виды спорта с точки зрения зрелищности и эмоций, которые они способны дарить зрителям и поклонникам:

  • Смешанные единоборства (MMA).
  • Футбол.
  • Хоккей.
  • Баскетбол.
  • Бокс.
  • Регби.

Также в список наиболее зрелищных видов спорта включен киберспорт, который получил статус официальной дисциплины.

Самые интересные и увлекательные

Если рутинные виды спорта вас не интересуют, а основной критерий – увлекательные тренировки и яркие эмоции, обратите внимание на:

  • Фехтование.
  • Тайский бокс.
  • Аэройога.
  • Дайвинг.
  • Синхронное плавание.

Самые интеллектуальные

Количество интеллектуальных видов спорта существенно уступает «физическим», хотя и среди этой категории есть ряд популярных дисциплин. К ним относят:

  • Шахматы.
  • Бридж.
  • Покер.
  • Шашки.
  • Го.
  • Сёги.
  • Гомоку.

Некоторые виды популярны только в Японии, хотя любительские турниры по ним могут проводиться в любых странах. Особенно это относится к сёги и гомоку.

Самые популярные спортивные игры

Когда киберспорт был признан официально, на компьютерные игры стали смотреть иначе. Популярными играми считаются:

  • Серия FIFA.
  • Dota 2.
  • League of Legends.
  • Counter-Strike.
  • StarCraft 2.

Самые дешевые

Недорогими видами спорта считаются те, где тренировки почти не требуют затрат. То есть либо разовые расходы (на покупку недорогой экипировки) + оплата посещения, либо отсутствие издержек вовсе. По таким критериям наиболее дешевыми считаются:

  • Бег.
  • Уличный воркаут.
  • Плавание.
  • Паркур.
  • Фитнес.
  • Аэробика.

Самые редкие

После раздела с непопулярными видами спорта вы уже должны иметь представление о том, какими бывают официальные дисциплины. Если же оценивать наиболее редкие, то стоит выделить:

  • Подводный хоккей.
  • Спортивную сауну.
  • Метание мобильных телефонов.
  • Квиддич.
  • Тоуреслинг.

Самые необычные и экзотические

Очень сложно выделить необычные виды спорта, особенно при существовании таких дисциплин, как бег с женами или борьба на пальцах ног. К категории необычных и экзотических можно отнести:

  • Подводное плавание в болоте.
  • Соревнования по подводным поцелуям.
  • Заплыв лодок, сделанных из банок из-под пива.
  • Чемпионат по кривлянию.

Самые мужские

Несмотря на обилие спортсменов-мужчин в разных видах спорта, далеко не все из них можно считать мужскими. Это скорее вопрос специфической эстетики, мужественности, прилагаемых усилий и даже внешнего вида спортсменов. Если же выделять по-настоящему мужские дисциплины, то стоит отметить:

  • Силовой экстрим.
  • Пауэрлифтинг.
  • Хоккей.
  • Смешанные единоборства.

Понятие «мужской» все же стоит воспринимать условно. Речь идет не о каких-то гендерных особенностях или разделениях в спорте, а исключительно о негласном статусе. Например, женщин-стронгменов не существует, но в смешанных единоборствах присутствует большое количество женщин. Однако из-за ожесточенного характера его считают более мужским.

Самые экстремальные

Некоторые виды отличаются повышенной опасностью и экстримом. От этого они становятся еще зрелищнее и привлекательнее для общественности. Но потенциальные риски для здоровья не отвращают смельчаков и отчаянных людей от подобных занятий. Среди наиболее экстремальных дисциплин выделяют:

  • Езда на внедорожнике по песчаным дюнам.
  • Фридайвинг и кейвдайвинг.
  • Стритлагинг.
  • Рафтинг.
  • Укрощение быков и коррида.
  • Бейсджампинг.

Эти виды несут риски для здоровья, а количество несчастных случаев гораздо больше, чем в других дисциплинах. Более того, бейсджампинг активно пресекают власти многих стран, ограничивая возможности спортсменов и предупреждая травмы и даже гибель участников.

Самые современные

Если некоторые виды спорта существуют веками, то есть и другая категория. К ней относятся модные направления, появившиеся относительно недавно. К таким можно отнести:

  • Серфинг.
  • Бейсджампинг.
  • Скайсерфинг.
  • Хели-ски.
  • Скейтбординг.

Также условно современным можно считать скалолазание, которое стало массовым и популярным только в XX веке.

Заключение

Количество видов спорта действительно поражает. Более того, мы не знаем даже четверти из всех возможных дисциплин, их подвидов и подкатегорий. Каждый год появляются новые дисциплины, некоторые становятся действительно популярными. В то же время существуют старые забавы вроде сырной гонки. Несмотря на официальный статус, их сложно отнести к спортк как таковому.

Напоминаю, хорошая физическая активность должна быть полезной для здоровья, увлекательной и безопасной. На эти критерии стоит обращать основное внимание. Зрелищность и сложность в длительной перспективе не дадут той пользы, какую обеспечит даже обычный фитнес или аэробика. Поэтому делайте выбор с умом, ставьте для себя конкретные задачи и помните, что в тренировках главное стабильность.

Если эта статья была вам полезна, буду благодарен за репосты и вашу подписку на следующие статьи. Впереди вас ожидает много ценного и полезного материала, который не стоит пропускать.

 
Копилка советов