Привычки, убивающие уверенность в себе

Привычки, убивающие уверенность в себе

Заниженная самооценка не появляется просто так с первых дней жизни человека. Она развивается на протяжении всей жизни. Всё зависит от того, как человек воспринимает негативные послания, и как они влияют на поведение человека. В итоге плохие привычки, убивающие уверенность, заставляют человека терять свою ценность. 

Для того чтобы самооценка человека была здоровой, ему необходимо посмотреть «в глаза» плохим привычкам и приложить максимум усердия для того, чтобы заменить их на более позитивное поведение. 

Бывают привычки, которые легко заметить. К примеру, у человека, который постоянно принижает себя, соответственно, низкая самооценка. Но существуют привычки, которые не так очевидны. 

1. Думать только о других

Людям нравятся те, кто готов ставить нужды окружающих в приоритет. Люди, которые готовы жертвовать собой, можно назвать хорошими, но в крайнем своём проявлении это приводит человека к плохому результату. Человек начинает терять свою значимость. Доброта — это хорошая черта, но крайняя её мера может подорвать самооценку человека. 

2. Постоянно извиняться

Постоянно извиняться

Необходимо извиняться только в случае, если действия человека стали причиной неудобства для окружающих, либо привели к негативным последствиям. Но, если человек приносит извинения за действия, к которым он не имел никакого отношения, это может нанести его психике травму. 

Когда человек просит извинения за окружающих людей или за ситуации, происходящие вокруг, он берет ответственность за негативные события, к которым лично не имеет никакого отношения. Это приводит к тому, что у человека развивается чувство вины. 

3. Постоянно сравнивать себя с другими

Людей с низкой самооценкой всегда сравнивают себя с окружающими людьми. Человек измеряет свои успехи с помощью внешнего ориентира. И, казалось бы, это не должно вызвать проблем, но всё-таки они есть. Вместо того чтобы радоваться жизни, человек всегда сравнивает себя с другими и проводит большую часть времени, выясняя достаточно ли он хорош или нет.

Как и все привычки, эти будет так же не просто изменить. Но постоянная работа над собой может развить уверенность в себе, которой нам часто не хватает в наших жизнях.

Копилка советов