Работа мечты: миф или реальность?

Работа мечты: миф или реальность?

Недавно мне написали одно сообщение: «Самодисциплина работает, только когда работа интересная, когда она нравится и когда это твоё предназначение». Я задумался: «а вдруг так оно и есть?». Действительно, зачем заставлять себя делать, если тебе что-то не нравится? Лучше найти работу мечты и не задумываться над самодисциплиной? Но не все так просто как кажется на первый взгляд.

Работа мечты — это миф?

Миф №1: Работа мечты будет нравиться всегда

Когда человек занимается одним и тем же делом долгое время, это входит в привычку. Действия проходят на автопилоте. А автопилот значит, что и жизнь теряет свои краски. 

То же самое происходит и с вашей деятельностью. Работая день за днем, она входит в привычку. Наверно, каждый замечал, когда приходил на новое место, как затягиваешься в процесс. Все было интересно и любопытно. Но проходив на работу месяц-второй, интерес угасал. Она стала новой привычкой. Как бы вы не любили в школе математику, но бухгалтерия приестся вам всё равно быстро.

Отсюда напрашивается вывод. Нет такой работы, которая будет нравиться всегда. Вы мне скажите: «Но как же? Есть же люди, которые работают всю жизнь на одном месте и любят свой труд?». Конечно есть, как и есть выход из этой ситуации. Для чего нам и потребуется самодисциплина, с которой и началась эта статья. И это выход из зоны комфорта. Брать на себя новые обязанности, расширять свои возможности, делать то, что не делал никогда до этого, пробовать новые способы решения проблем. Только не стоит сразу делать что-то невозможное для себя, подойдите к этому разумно, а то желание продолжать отпадет еще быстрее. 

Этот способ поможет, даже если вы совсем выгорели и не можете больше ходит на эту работу. Такое было у меня со стоками, просто мысль о том, что надо садиться за компьютер и открывать иллюстратор, вводила меня в депрессию. Да и когда я начинал, меня сам процесс меня не мотивировал, только желание выйти на фриланс. Но, как всегда, пробовать новое очень сильно затягивало. Сейчас, постоянно делаю что-то креативное, стараюсь усложнять процесс, ищу новые подходы и улучшаю качество. И это дало прекрасный результат. Даже, когда время для стоков выходит, мне хочется отодвинуть другие дела и продолжить рисовать.

Вывод: Работа мечты — это работа над собой, только так она будет нравиться всегда.

Миф №2: Всё что связано с этой работой вам будет непременно нравиться

Миф №2: Все что связано с этой работой вам будет непременно нравится

Наверно самое распространенное заблуждение — это то, что если это твоё призвание, то всё что связано с предназначением вам будет непременно нравиться. Представим ситуацию. Вы в восторге от  продаж, любите готовить и хотите познакомить мир со своими продуктами. Вы решили открыть свой бизнес. Клиенты идут, продажи растут, вы занимаетесь любимым делом. Но пришло время бухгалтерских отчетов, налоговой и прочих тонкостей бизнеса. А вы в этом ничего не понимаете, вам это не нравится. Что вы сделаете? Бросите свой бизнес? Он уже не ваша работа мечты? Не думаю, что кто-то бросал свой бизнес связанный с тем, что он любит, только потому что ему не нравилась бухгалтерия или маркетинг. 

Но с бизнесом всё проще, можно найти фрилансера, нанять сотрудника или делегировать уже нанятому или партнеру, которому это интересно. Но что делать рядовому сотруднику, который не может позволить платить большие деньги за выполненный труд? Или какая-то мелочь, которая не устраивает вас значит, что с такой работой стоит попрощаться?

Если вам не нравится делать презентации, зато остальная деятельность приводит вас в восторг, то будет не разумно уходить с такого место. Из каждой ситуации можно найти выход и с этой тоже. Во-первых, можно попросить другого человека сделать это за вас, а взамен сделать что-то за него. Во-вторых, можно воспользоваться методом из первого мифа. Попробуйте подойти к этому делу с креативом, усложните, сделайте что-то новое и не обычное, может быть вам и не так сильно не нравится это?

Вывод: Работа мечты — это не любить все её детали.

Миф №3: Работа мечты всегда будет даваться легко. 

Когда я писал про второй миф, там сказал что он наверно самый распространенный, но вспомнив про третий, понял, что это не так. Наверно, желание ничего не делать и получать результат отлично подпитывает это заблуждение. 

Когда я первый раз подумал о своём предназначении, о том, чем я бы хотел заниматься, я думал, что вот начну, через неделю стану профессионалом и буду получать много денег за это. Попробовав себя в десятках разных профессиях, я уже думал, что я никогда не найду своё предназначение. После первой же проблемы я бросал все свои попытки и искал другое занятие. Все длилось до того, пока я не решил остановиться хоть на чем-то, что давалось не так сложно. Но опять же со временем все упиралось в первое заблуждение. Ни одна работа не будет нравиться постоянно. А значит ни одна легкая работа, не может стать работой мечты. Вы всё равно будете уставать даже на любимой работе.

Что же делать в этом случае? Просто перестать искать что-то, что будет даваться легко. Наоборот, усложняйте себе задачу, делайте что-то новое, ищите новые подходы. Сложная работа и есть интересная работа.

Вывод: Здесь можно повторить первое заключение. Работа мечты — это работа над собой.

Так есть ли работа мечты?

Как бы противоречиво не звучало, но есть. Не такая, какую себе представляют большинство людей. Никто не начнет сразу получать миллионы, с удовольствием ходить каждый день и делать всё. Не так романтично, как мы мечтаем. Но она есть, иногда сложная, иногда нежеланная, но всегда интересная, затягивающая и развивающая. 

Немного о самодисциплине

Хочу подчеркнуть важность самодисциплины в работе мечты. Не зря разговор начался с неё. Для постоянного выхода из зоны комфорта она нужна как никогда раньше. Это постоянная работа над собой. Даже если вы нашли работу по вкусу, то без дисциплины вы скоро разлюбите это занятие. 

Любая работа может стать работой мечты. И именно самодисциплина может сделать и делает это. 

Копилка советов