Развитие по горизонтали и вертикали, в чём разница

Развитие по горизонтали и вертикали, в чём разница

Последние несколько десятков лет нас активно приучали к вертикальному карьерному росту. Самая популярная картинка на фразу «карьерный рост» это человек взбирающийся вверх по ступеням карьерной лестнице.

Меня не может не радовать, сменяющаяся тенденция. Для молодого поколения важнее поддерживать интерес в работе, регулярно изучать новое.

Чтобы двигаться дальше, определим в сем суть каждого вида:

Вертикальный карьерный рост – это когда вас переводят на вышестоящую должность, чаще всего с частичным изменением функционала, увеличением заработной платы, с повышением уровня ответственности. Пример, помощник бухгалтера, бухгалтер на первичную документацию, бухгалтер, заместитель главного бухгалтера и т.д.

Горизонтальный карьерный рост – когда у вас появляется дополнительный функционал, часто отличающийся от основного вида деятельности, не всегда с увеличением заработной платы, с сохранением уровня ответственности на прежнем уровне. Пример, менеджер по работе с клиентами, начал вести соц. сети, потом начал разбираться в ssm и т.д.

У вертикального карьерного роста, всегда есть потолок. Отсюда и появляются карьерные кризисы, здесь мало нового, старые компетенции просто деревенеют.

При горизонтальном росте, вы всегда можете находиться в стадии движении. Но при этом можете проигрывать по уровню заработной платы тем, кто выбрал вертикальный рост.

Мне импонирует горизонтальный карьерный рост, двигаться в одной области для меня скучно. Многие бегут за должностями, забывая, что с ними приходит и ответственность. Каждый раз, когда меня пытаются наделить новыми полномочиями, у меня начинает дергаться глаз. Не все руководители готовы принимать проверки, разбираться с требованиями, выставленными к компании. Для многих образ кресла и власти, но мало кто осознает, что стоит за этим.

Копилка советов