Second hand как новая философия шопинга: 5 важных правил

Second hand как новая философия шопинга: 5 важных правил

Общи тренд на сознательное потребление и отказ от бездумного шопинга вернул моду на покупки second hand – то, что долгое время считалось прерогативой малообеспеченных граждан сегодня стало чем-то вроде модного lifestyle тренда.

Блогеры проводят эксперименты из серии «год покупок только в second hand», звезды рассказывают о том, как любят на досуге порыться в богом забытых магазинчиках, а глянцевые журналы печатают обзоры лучших second hand сайтов.

вторая жизнь вещей

Философия проста: ресурсы нашей планеты на исходе, и всем нам пора учиться по-другому относиться к своим вещам, стараясь использовать каждую по-максимуму. Выбрасывать почти новые вещи просто потому, что они надоели – преступление, всегда найдется тот, кому эти вещи сослужат хорошую службу.

Этот же принцип работает и в обратную сторону: когда вам что-то необходимо, наверняка есть кто-то, кто готов отдать или продать за часть стоимости эту вещь просто потому, что ему она не нужна.

И, кстати, вовсе не всегда шопинг second hand — это дешево и сердито, если вещь качественная и в хорошем состоянии, она не будет стоить копейки. Так что сознательность в этом вопросе чаще всего главнее желания сэкономить.

 

Что нужно знать про шопинг second hand если вы готовы изменить свои привычки хотя бы частично?

Second hand — это давно уже не подвал с одеждой на развес

Современные технологии вывели такой шопинг на новую высоту, связав тех, кто хочет продать что-то ненужное и тех, кто что-то ищет напрямую. Множество площадок позволяют не только выставить свои вещи на продажу, но и общаться с другими владельцами без посредников.

Самые крупные площадки – ebay, ETSY и instagram – сегодня являются витринами как для профессиональных реселлеров подержанных вещей, так и для обычных людей, продающих надоевшие сумки, одежду, бижутерию и т. д. и т. п.

Помимо этих сайтов есть площадки, которые специализируются исключительно на люксовом секонд хенде – например, vestiairecollective.com или therealreal.com, где можно искать и находить статусные вещи в отличном состоянии за 5-10% начальной стоимости. Оба сайта предлагают сервис экспертной оценки вещи (продавец сначала отправляет вещь сайту, эксперт подтверждает подлинность и верность описания, и затем вещь отправляется к вам — так вы защищены от мошенничества).

Эти два сайта отправляют покупки во все страны мира, кроме этого в каждой стране есть свои системы и приложения, которые позволяют продавать и покупать вещи (например, Poshmark или Depop для US и UK), просто посмотрите, что есть в вашем распоряжении.

 

ПОЧТИ ВСЕ НОВЫЕ ВЕЩИ УЖЕ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ second hand

Вы удивитесь, когда узнаете, что почти каждую новую вещь которую вы видите в магазине уже наверняка можно найти в варианте second hand с огромной скидкой. И даже если саму вещь вы не найдете, у вас будет несколько вариантов близкой альтернативы.

Попробуйте проделать упражнение с ebay: выберите новую вещь в магазине, и вбейте название марки и модели в поиске сервиса.

Second hand – лучший способ искать и покупать акцентные вещи

В своем посте «Как одеваться нескучно» Вика Лунина подробно рассказывает о том, как дополнять базовый гардероб акцентными вещами – так вот, лучшего места чем сайты и магазины second hand для поиска акцентов вам не найти.

Дело в том, что базовые вещи редко перепродаются, так как служат долго, а вот яркие, необычные вещи, сезонные хиты, принты и прочее часто быстро надоедают владельцу, и он выставляет их на продажу.

Так что если вам надоело одеваться скучно, но и бюджета на покупку большого числа акцентных вещей у вас нет, то отправляйтесь на вышеперечисленные площадки и ищите то, что вам нужно.

МОДА ЦИКЛИЧНА

Мода циклична, и каждый сезон дизайнеры возвращаются за вдохновением в прошлые эпохи, повторяя силуэты и сочетания. И это на руку тем, кто умеет использовать возможности шопинга second hand – на сайтах и в магазинах винтажной одежды можно найти все, что угодно.

Например, винтажный тренч Burberry за 10% стоимости нового того же кроя, или дизайнерские коктейльные платья 80-х, которые выглядят также, как платья на только что прошедших показах.

 

Правила охоты

Еще одно преимущество винтажного и second hand шопинга – вы не сможете совершить импульсную покупку. Так как каждая вещь уникальна, и ее приходится долго искать, то к выбору и покупке вы подходите очень осознанно.

При этом важно соблюдать следующие правила:

  • если вы покупаете вещь онлайн, то внимательно изучите не только описание и фото вещи, но и рейтинг продавца;
  • если у вас есть сомнения, попросите продавца прислать вам дополнительные фото;
  • если вы покупаете дорогую вещь (например, дизайнерскую сумку, которая даже в second hand варианте стоит дорого), то выбирайте только те варианты, на качество и оригинальность которых дается гарантия сайта;
  • вещи из последних коллекций появляются в second hand продаже через 1-2 месяца после старта продаж в магазинах (те, кто постоянно обновляет свой гардероб их уже относили и выставляют на продажу), так что в этот момент уже можно искать доступные альтернативы;
  • если вы ищите винтажные вещи (которым 20-30 лет и больше), то выбирайте только ткани, которые долго держатся — лен, синтетику, деним. Нежные и хрупкие вещи почти наверняка будут не в кондиции.
  • если вы покупаете вещь на международном сайте, то обращайте внимание на таблицу размеров, они сильно отличаются на разных континентах.

Удачной охоты!

Копилка советов