Секреты посещения салонов красоты после карантина

Секреты посещения салонов красоты после карантина

Одной из первых мер ослабления карантина стало открытие салонов красоты. Это долгожданное событие вызвало ажиотаж, так что парикмахерские не испытывают недостатка в клиентах. Но не стоит забывать – эпидемия пока не закончилась, и все еще нужно соблюдать осторожность.

Минимум контактов

Средства защиты сводят риск заражения к минимуму, но не дают 100% гарантии безопасности. Поэтому даже в маске и перчатках нужно избегать скоплений людей и соблюдать дистанцию.

Если есть подтвержденные контакты с зараженным или подозрительные симптомы, следует отложить поход в парикмахерскую. К сожалению, не все сознательно отнесутся к здоровью окружающих и станут жертвовать долгожданным визитом к мастеру. Лучший способ обезопасить себя – отдать предпочтение небольшим салонам с 1-2 мастерами, где не бывает скопления людей.

Безопасная очередь

В очереди чаще всего пренебрегают правилами безопасности – не соблюдают расстояние, сдвигают маски вниз. Не всегда очередей можно избежать, однако салоны красоты могут обеспечить это своим клиентам. Идеальный вариант, если к мастеру можно записаться по телефону. Однозначно удобнее и безопаснее прийти в парикмахерскую в назначенное время и не толпиться у входа. Если такой возможности нет, помните – очередь может быть только за пределами салона и только с соблюдением масочного режима и дистанции в 1,5 метра.

Только по делу

Если вы пришли в салон красоты обновить прическу или привести в порядок ногти избегайте любых действий «не по делу». Этим вы не только подвергаете себя риску, но и задерживаете время посещения следующего клиента.

Даже если вы близко знакомы с мастером, не стоит отвлекаться на разговоры (тем более, что в маске они неудобны) и, особенно, на чай или кофе. Вы не знаете, кто пользовался предложенной посудой и как они была обработана. К тому же, вам придется снимать маску прямо в парикмахерской. Лучше провести неформальную встречу за чашечкой кофе в более подходящем месте.

Маска – не помеха

Петли маски могут мешать при окрашивании или стрижке волос, поэтому парикмахер может попросить вас снять ее, пока он работает около ушей.
Компромисс, как не испортить прическу и не рисковать здоровьем – просто снимите и оттяните петельку так, чтобы она не мешала мастеру, а маска осталась на месте.

Не стесняйтесь делать замечания

Открытие заведений не означает возвращение к прежнему режиму работы. Все сотрудники должны работать в индивидуальных средствах защиты, проводить дезинфекцию рабочего места и инструментов после каждого посетителя.

Если вы заметили нарушение, которое может быть опасным для вас или для окружающих – не стесняйтесь сделать вежливое замечание или обратиться к администрации салона.

Например, если мастер работает в спущенной до подбородка маске или без средств защиты – попросите его придерживаться законных требований, ведь от этого зависит ваше здоровье.

Копилка советов