Синдром советского союза

Синдром советского союза

Сегодня на википедии можно найти занимательную страничку с названием Homo Soveticus. Если коротко, то это критическое и ироническое название советского человека. В данной статье речь пойдет о синдроме советского союза. Что это такое? Чем грозит синдром советского союза? Как исправить? Давайте разберемся.

Что это такое?

Образно говоря — это своеобразный пакет характерных черт, который присущ человеку, жившему в советский и постсоветский период. Также такие черты могут быть переданы ребенку через воспитание, чьи родители жили в те же периоды. Сложно сказать хорошие или плохие были эти периоды, потому как всё относительно. 

Российский социолог Ю. Левада провел ряд исследований и пришел к выводу, что с распадом СССР «советчина» из человека не уходит и воспроизводится в новых поколениях, только с более ярко выраженными отрицательными чертами, о которых речь пойдет ниже. По мнению социолога это из-за повторного ограничения свободы и искажения моральных и экономических стимулов властями.

Основные отрицательные черты советского синдрома

Уже давно были выявлены основные отрицательные черты человека из СССР, которые до сих пор встречаются у граждан Российской Федерации:

  • Полное безразличие к качеству производимого труда;
  • Отсутствие инициативы;
  • Боязнь ответственности;
  • Заниженные амбиции;
  • Боязнь выделиться;
  • «Простой» человек, ограниченный в различных планах (интеллектуальном, символическом, этическом и т.д.);
  • Человек, который считает свою примитивность и бедность достоинством и поводом для гордости;
  • Хроническая неудовлетворенность;
  • Присутствие культа власти и подчинение любым властям, а также выполнение даже самых безнравственных распоряжений;
  • Легкая внушаемость;
  • Ненависть ко всему «не нашему»;
  • Подозрительность;
  • Склонность к пьянству.

Примеры

«Что люди подумают?»

Наиболее частая ситуация, которая складывалась и складывается в семье — это присутствие вопроса: «Что люди подумают?». Такой вопрос задается при любом удобном случае. Когда родителям не нравится поведение ребенка в общественных местах или когда жене не нравится, как одевается ее муж. Когда человек боится взять ответственность за свои действия и не делает первый шаг, для осуществления своей мечты.

Вторая наиболее часто повторяющаяся ситуация — это приземление ребенка. Малыш ещё не знает что такое нормы и правила и не боится мечтать. Его мечты по-настоящему масштабны и грандиозны, но на этапах взросления он сталкивается с критикой в свой адрес со стороны общественности. Это могут быть родители, школьные учителя и т.д. Всё это приводит к тому, что мечтатель перевоплощается в обычную среднестатистическую пешку, которой не стоит выделяться и живет так, чтоб все было «как у людей».

Следующая ситуация — боязнь заработать. Большая часть людей, проживающих на территории РФ считают, что заработать большие деньги можно только нечестным путем. Речь идет о доходе в 1.000.000 и более в месяц. Миллионеров чаще побаиваются и критикуют при любом удобном случае.

Сбрасывание ответственности. Банальный пример — экология. Все наслышаны о экологической ситуации, но многие ждут действий только лишь от правительства, продолжая пользоваться пластиковыми пакетами.

Чем грозит?

Как уже было написано — человек становится пешкой, которой удобно пользоваться окружающим, в том числе начальству и властям. В головах людей запрограммировано быть полезным и жертвовать собой, ради навязанной цели, которая не имеет ничего общего с интересами самих пешек. Они боятся сказать «нет», ведь «Что обо мне подумают?». Они не боятся тратить время на чужую проблему, что в свою очередь приводит к проживанию чужой жизни.

Если вы заметили такие черты или увидели в одном из примеров знакомую ситуацию, то пора задуматься над самосовершенствованием и избавлением советских установок в голове.

Способы избавления от «советчины»

Все стереотипы — на помойку. Как только вы замечаете у себя в голове голос, который говорит фразы: «Что люди подумают?», «Где родился — там и пригодился» и т.п. сразу забываем, а лучше делаем наперекор, чтоб было эффективнее.

Путешествие. Если есть возможность, то хотя бы раз в год отправляйтесь на отдых в другую страну. Очень важно, не просто валяться на пляже и тянуть из трубочки свежеприготовленный коктейль, а погружать себя в культуру страны. Пытаться ставить себя на место местных жителей.

В дополнении к предыдущему пункту — изучение иностранных языков. Язык — это настоящий сундук в котором спрятаны «сокровища», а именно: традиции, мысли и склада ума носителей языка.

Читайте как можно больше развивающей литературы. Что почитать можно найти по ссылке. 

Следите за собой.

Простой пример: однажды я ехал в межгородском автобусе. Дорога была утомительной и водитель часто тормозил на остановках и заправках. На одной из таких станций, женщина 60 лет, выходя из транспорта и ругая шумного мальчика, заметила девочку 5-ти лет, которая всю дорогу ехала очень тихо и занималась своими делами. Женщина искренне удивилась и решила сделать малышке комплимент, сказав только лишь одну фразу: «Тебя не видно и не слышно! Какой чудесный ребенок!». Если вдуматься в эту фразу, то она вызывает только жалость. Любая фраза, произнесенная ребенку, оставляет отпечаток на его сценарий жизни. То как вы себя ведете, думаете и рассуждаете — чья-то мимолетная фраза. Вы сможете освободиться от любого программирования, важно только понять и найти первотолчок.

Хотелось бы заострить особое внимание на том, что в этой статье говорится об отрицательных чертах советского синдрома. Это не значит, что у людей, живших в СССР, не было положительных черт, которые бы могли передаться современному жителю РФ. 

Копилка советов