Сколько денег нужно, чтобы сделать из ребенка фотографа, ведь это явно выгоднее чем играть в компьютер

Сколько денег нужно, чтобы сделать из ребенка фотографа, ведь это явно выгоднее чем играть в компьютер

 

Ваше чадо любит делать фото? И вы решили, что срочно надо использовать эту тягу ребенка к камере? Да, вы думаете в правильном направлении. Браво тем родителям, которые учитывают интересы дочурки или сыночка, а не только свои!

Даже если ребенок будет увлечен фотографией недолго, в любом случае, обучение будет для него интересным и познавательным. В конце-концов этот навык всегда можно будет монетизировать во взрослой жизни, фотографы сегодня очень хорошо зарабатывают (в Мск можно и 100 000 делать).

Моя статья станет вам практическим пособием на начальном этапе. Читаем внимательно, а важные моменты записываем.

Где обучают основам фотографии детей

Сегодня фотографом может стать практически каждый. Особо предприимчивые это быстро поняли и открыли свои курсы, школы и академии, в которых обучают всех желающих. Правда, детвору берут не везде.

Где можно обучить основам фотографии детей:

  1. Индивидуальные курсы. Преподаватель и ребенок работают один на один. Самый эффективный способ.
  2. Курсы для детей и подростков.
  3. Фотошколы.

О том, где лучше всего найти подходящие курсы, расскажу чуть ниже.

Независимо от названия, курсы это или школа, в группу обычно набирают не более 5 человек. По желанию родителей, это могут быть индивидуальные занятия, но такая услуга дороже.

Минимальный возраст, с которого принимают на курсы, – 7 лет, в некоторых случаях – с 8 или с 10.

Для поиска подходящих курсов или школы можно воспользоваться специальными сайтами-агрегаторами. Используя удобные фильтры для выбора, вы быстро отыщете то, что подходит именно вашему ребенку.

Можно выбрать индивидуальные или групповые занятия в удобное время.

В фильтрах может быть предусмотрена сортировка по городу, району, стоимости и другим параметрам.

Сайты, где можно найти детские фотокурсы:

  • http://top100photo.ru/
  • http://photo-study.ru/
  • http://allphotoschools.ru/school/
  • https://photocasa.ru/photoschool/

Не всегда прямо указано, что выбранная вами школа обучает и детей, так что в некоторых случаях для уточнения лучше позвонить по указанному в каталоге телефону или связаться другим указанным способом.

На http://top100photo.ru/, например, фотошколы для детей найти очень просто.

Если вы просто наберете в поисковике запрос «обучение фотографии для детей», или что-то подобное, то тоже найдете, но, возможно, не так быстро.

Можно ли обучить ребенка основам фотографии по курсам в интернете

Не думаю, что это хорошая идея. Курсы по фотографии могут подойти подростку, который очень сильно хочет научиться. А ребенку 7- 11 лет необходимо живое общение и внимание взрослого наставника.

Видео из интернета вряд ли научит его правильному обращению с фототехникой и остальным премудростям. Поэтому целесообразнее отвести своего отпрыска в офлайн-кружок или школу фотографии.

Пока никто не догадался создать интернет-курсы по фотоделу для детей, и это правильно. Я видел в одной из школ пару предложений о том, что есть и онлайн-обучение для подростков.

Подробной информации нет: чтобы узнать точно, надо писать или звонить. В общем, как по мне, это несерьезный подход к делу.

Индивидуальные занятия в фотошколе BestNewArt в Москве.

Интернет вам поможет найти место, а учиться чаду придется офлайн. Посещать уроки, делать снимки и выполнять домашние занятия.

Сколько стоит обучение

Здесь для вас небольшая подборка различных фото курсов для детей и подростков.

Нужно ли для обучения покупать дорогой фотоаппаратЦены, как видите, разные. Стоимость зависит от возраста и того, проходят ли занятия в группе или индивидуально.

В некоторых фотошколах можно арендовать аппарат для обучения. Так что у вас будет время подумать, какую модель приобрести по окончании курса.

А если вы всерьез надумали экипировать юного фотографа, то вот вам несколько советов.

  1. Ребенку от 6 до 9 лет нет смысла покупать дорогую технику. На курсах в этом возрасте детвору учат, как выставить композицию и сделать интересный кадр, развивают художественное восприятие. Освоение технической стороны у них будет позже. Для малышни подойдут недорогие модели Olympus (TG-310) или Canon (IXUS 185 или PowerShot A2300). Бюджет от 5000 до 7000 р.
  2. Для 10-12 лет «мыльницей» не обойтись. В этом возрасте ребенок скорее всего самостоятельно решает заняться фотографией. С фотокамерой подростки управляются довольно быстро, осваивают не только художественную, но и техническую сторону в разы быстрее, чем взрослые. Поэтому стоит думать «на будущее» и купить простую «зеркалку». Например, Canon EOS 650D или Nikon D3200. Потом приобретете съемные объективы, чтобы расширить возможности камеры. Бюджет от 20 000,00 р.
  3. Для подростка старше 12 лет увлечение фотографией вполне может перерасти в профессию. Все что касается снимков и их обработки в Photoshop очень интересует молодое поколение и они всерьез увлекаются съемкой. Можно приобрести любительскую зеркальную камеру, которая в дальнейшем подойдет и для профессиональной съемки. Бюджет от 30 000,00 р.

Nikon D5500 – уже вполне серьезный аппарат.

На самом деле, в самом начале ребенку не так важно, каким фотоаппаратом снимать. Для того, чтобы научиться делать это хорошо, отправляйте ребенка на курсы даже с простым устройством. А потом думайте о ценнике на новую модель.

А ваши дети умеют фотографировать? Делитесь историями их успеха в комментариях!

 
Копилка советов