Сколько денег нужно для счастья: россиянину достаточно 175 000 рублей в месяц

Сколько денег нужно для счастья: россиянину достаточно 175 000 рублей в месяц

Остап Бендер настойчиво спрашивал Шуру Балаганова, сколько денег нужно ему для счастья.

Что ж, действительно трудно быть по-настоящему безмятежным, если вы живете в бедности. Когда вы голодны, мёрзнете, живёте в опасной обстановке или всегда должны кому-то деньги, счастьем тут и не пахнет.

Бедняки с доходом ниже среднего на самом деле менее удовлетворены своей жизнью, чем большинство из нас. Но выше уровня бедности все становится сложнее. Считаете ли вы себя бедным?

Какие вообще проводились исследования на тему взаимосвязи счастья и доходов?

Исследователи из Принстонского университета проанализировали данные выборки из 450000 взрослых в Соединенных Штатах. Эти респонденты сообщили о своем годовом доходе, и оценили количество положительных эмоций за предыдущий день.

Эмоциональное качество оценивалось с помощью вопросов, сколько счастья и удовольствия они испытали, сколько раз они улыбались и смеялись.

Причина, по которой деньги увеличивают счастье до определённого момента, заключается в том, что обладание конкретной суммой денег решает бытовые проблемы, которые вызывают стресс.

Если моя машина сломалась, и у меня нет денег, чтобы починить ее, это стресс. Если возникли проблемы со здоровьем, и нет денег на лечение, у меня два повода для горя —  мое здоровье и доход. Банковский счёт избавляет от неприятностей.

Но вот что интересно: после того, как граждане США начинают зарабатывать от 60000 до 75000 долларов в год, между доходом и счастьем нет никакой связи. Средний миллионер не счастливее среднего человека, который зарабатывает 75000 долларов в год.

В тот день, когда вам повысят зарплату, вы, вероятно, станете счастливее, может быть, и даже на следующий день после этого. Но как долго? Многие люди думают, что деньги будут приносить им много счастья в течение длительного времени, но на самом деле они приносят им лишь немного счастья в течение короткого времени.

Страны и люди

Организация Объединенных Наций публикует ежегодный Всемирный Отчёт о счастье. Среди факторов, по которым происходит отбор: есть ли у людей, живущих там, мощная социальная поддержка (крепкие сообщества); чувствуют ли граждане, что могут доверять своему правительству; и живут ли они в свободном государстве.

Россия на 69 месте:

Финляндия регулярно возглавляет мировые рейтинги как самая счастливая страна на планете. Показатели самоубийств в Финляндии вдвое ниже, чем в 1990-х годах,  но значительно выше среднего показателя по Европе.

Одна треть всех смертей в группе от 15 до 24 лет вызвана самоубийством. Согласно докладу 2018 года « В тени счастья», представленным Исследовательским институтом счастья в Копенгагене Совету министров Северных стран, около 16% финских женщин в возрасте от 18 до 23 лет и 11% молодых мужчин считают себя страдающими.

Последнее всестороннее общенациональное исследование депрессии в Финляндии было в 2011 году, но, по оценкам некоммерческой организации Mieli (Mental Health Finland), около 20% людей в возрасте до 30 лет испытывали симптомы депрессии в прошлом году.

Схема мирового распределения блаженства:

Личное счастье

Есть много вещей, которые нельзя купить за деньги, включая счастье. Да, вы не ослышались, деньги действительно не могут сделать вас довольными миром. Например, существует множество миллионеров, которые неудачливы в семейной жизни или в других отношениях по разным причинам.

Даже если человек имеет миллиарды, его дочь может не захотеть с ним разговаривать. Возможно, у него толстый банковский счет, но он чувствуют себя одиноким и опустошённым.

Результаты научных изысканий подтверждают, что чем богаче мы становимся, тем менее мы счастливы. Статья, опубликованная в журнале Nature Human Behavior, утверждает, что больший доход «как правило, связан с уменьшением удовлетворенностью жизнью и низким уровнем эмоции удовлетворения».

И это влияет не только на взрослых. Исследования показывают, что дети из богатых семей чаще страдают от депрессии, тревоги и токсикомании, чем дети из менее обеспеченных семей.

В среднем россиянин старше 18 лет считает, что для счастья ему нужно 175 тысяч рублей в месяц.

Выводы

«Самые глубокие удовольствия происходят от межличностной любви, тёплых отношений, отдачи, признательности и благодарности», — объясняет Фрэн Уолфиш, психотерапевт по семейным отношениям в Беверли-Хиллз и автор книги «Сознательный родитель».

Да, созерцание десятизначного банковского счёта вызовет минутную эйфорию. Очень быстро она сменится малоприятными вещами: социальной изоляцией, недоверчивостью, страхом потерять нажитое, эмоциональной холодностью, эгоизмом, новыми неудовлетворёнными желаниями и отсутствием времени на досуг и радующие впечатления.

Нет, никто не призывает жить в шалаше, босым, голодным и больным. Малоимущие имеют серьёзный повод быть недовольными жизнью. Вряд ли это ваш случай.

Чаще вспоминайте о том, что обладание роскошным автомобилем БМВ — это круто, но оно не сделает вас счастливым. В цене по-прежнему любовь, дружба, здоровье, самоуважение. Настоящий драйв приносят эти простые вещи, но они не продаются в магазине.

Копилка советов