Сколько калорий в яблоке: таблица калорийности всех видов с БЖУ в 100 граммах и 1 штуке

Сколько калорий в яблоке: таблица калорийности всех видов с БЖУ в 100 граммах и 1 штуке

 

Яблоки не тонут в воде, замечали? Просто они на четверть состоят из воздуха. Добавьте к этому низкую энергетическую и высокую пищевую ценность, и можно смело вносить фрукт в диетическое меню. Сегодня расскажу о райских плодах много интересного: сколько калорий в яблоке, чем они полезны, какие есть противопоказания и даже о специальных «яблочных» ножах! Поехали!

 

Химический состав и пищевая ценность

За что спортсмены, худеющие и заботливые родители уважают эти плоды? Посмотрим на них глазами химиков – вот сколько полезных компонентов они содержат:

  1. Макроэлементы: калий, кальций, натрий, магний, бор, йод, фосфор, хлор, сера, железо.
  2. Витамины: А, В1, В2, В3, В5,В6, В9, С, Е, Н, К.
  3. Органические кислоты: винная, яблочная, лимонная, урсоловая, хлорогеновая.
  4. Летучие жирные кислоты: пропионовая, уксусная, изомасляная, валериановая.
  5. Питательные вещества: углеводы, клетчатка, пектин, жиры, зола.

Энергетическая ценность продукта в среднем составляет около 40-60 ккал на 100 грамм. Показатель БЖУ и точный показатель, сколько килокалорий, зависит от размера, сорта и того, в каких условиях фрукт выращивали и хранили.

Гликемический индекс

Напомню, что безопасным для фигуры и здоровья в принципе считается показатель от 0 до 49. ГИ в нашем случае варьируется в пределах 30-45 единиц.

Чем полезны яблоки для организма

От них одна сплошная польза:

  • Способствуют нормализации работы ЖКТ, предупреждают тошноту и рвоту, поглощают токсины в кишечнике и препятствуют процессам брожения и образованию камней в желчном пузыре.
  • Это хорошая профилактика заболеваний щитовидной железы и мочеполовой системы. Полезные вещества помогают предотвратить разрушение клеток мозга и потерю памяти.
  • Укрепляют иммунную систему.
  • Укрепляют сосуды, повышают давление и помогают восстановиться после перенесенных инфекций и вирусов.
  • Очищают кровь и лимфатическую систему.
  • Улучшают состояние зубов.
  • Помогают при таких недугах, как ревматизм, атеросклероз и подагра.

Отмечу недавнее заключение ученых о том, что съедая два плода в день, вы снижаете уровень холестерина на 16%. А 3 штуки в день уменьшают риск возникновения диабета на 7%. Кстати, еще там говорилось о том, что эти фрукты способны защитить кожу и волосы от ультрафиолета.

Какие яблоки самые полезные

Однозначно: любые плоды, растущие в деревне у бабули, гораздо полезнее глянцевых. Если выбирать между красными и зелеными, то вторые независимо от сорта содержат меньше сахара, а значит, полезнее. Но давайте внесем немного конкретики.

В 2005 году канадские ученые провели исследование и выяснили, что по антиоксидантным свойствам первое место занимает Ред Делишес. Если кто не знает, флавоноиды (антиоксиданты) – это вещества, помогающие предотвратить некоторые типы онкологии.

Egremont Russet – сорт, содержащий в большом количестве флоридзин. Это вещество повышает абсорбцию сахара из системы пищеварения в кровь и уменьшает риск развития диабета 2 типа. Правда, несмотря на то, сколько пользы он бы мог принести, фермеры потеряли к нему интерес из-за торговой непривлекательности.

И еще несколько:

  1. Айдаред. Рекомендуется употреблять страдающим анемией, имеющим проблемы с нервной системой, сердцем, суставами и костями.
  2. Джонатан, Белый налив и Мельба помогают бороться с простудами, укрепляют иммунитет, выводят плохой холестерин и нейтрализуют свободные радикалы.
  3. Пепин. Содержит много аскорбиновой кислоты. Дополнительным преимуществом пепина садоводы называют способность храниться до 6 месяцев.
  4. Антей. Помогает восстановиться после изнуряющих болезней и авитаминозов.

Вред яблок

А как же деготь из народной мудрости? Конечно, для баланса ложечка найдется! Стоит немного переборщить с количеством потребляемых в день яблок, как грубая клетчатка – одна из составляющих фрукта – начинает хозяйничать в ЖКТ, что чревато для тех, кто страдает гастритом или язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Могут начаться обострения и нарушиться работа кишечника.

Противопоказания к употреблению

Ознакомимся с противопоказаниями:

  1. Аллергия на фрукт (при употреблении в пищу и при реакции на пыльцу яблоневого цвета).
  2. Из-за фруктозы не рекомендуются тем, у кого повышенный уровень сахара.
  3. Молочница и дрожжевые инфекции также являются противопоказанием. При этих заболеваниях приходится пить и есть все без сахара и полностью исключать сладкие фрукты.
  4. Заболевания ЖКТ и камни в почках как таковые не являются прямым противопоказанием, но если вы почувствовали неприятные изменения, значит, у вас есть повод посетить врача и, скорее всего, все же отказаться от этих плодов.

Форма яблок

Сколько лет живу – ни разу не понадобилось умение детально разбираться в форме фрукта, можете сказать вы. Но если вам понравился какой-то вид, название которого вы не знаете, но позарез нужны именно такие и никакие другие, то торговец легче вас поймет, если вы скажете не «Ну… красненькие и… вроде кругленькие такие…», а «плоскоокруглые». Гайд по формам с фото:

  • Плоскостные.
  • Полукруглые.
  • Плоскоокруглые или овальные.
  • Правильно ширококонические.
  • Обратно конические.
  • Конусовидные.
  • Эллипсоидные.
  • Округлые с гранями.
  • Вытянуто-овальные.
  • Округло-цилиндрические.
  • Похожие на цилиндр.

Свойство яблок темнеть на срезе

Этот неаппетитный цвет появляется в результате взаимодействия «раненого» плода с кислородом. Не зря говорят, что матушка-природа все предусмотрела: таким образом он защищает себя от вредителей. Как скоро на срезе появится бурая пленка и насколько интенсивен будет оттенок, зависит от того, сколько в нем полифенолов (антиоксидантов).

Если потемневший кусок отбивает у вас аппетит, то можно замедлить процесс, сбрызнув срез лимонным соком. А вообще селекционеры уже вывели особые виды: их, сколько ни режь, все равно не потемнеют.

Сорта яблок и их хранение

Отличие летних фруктов от зимних не только сезонное. Первые можно употреблять в пищу сразу после сбора урожая, правда, хранятся они недолго. Вторым нужно немного отлежаться, но и срок годности у них значительно выше:

  1. Летние сорта: Конфетное, Золотая китайка, Белый налив, Московская грушовка. Хранятся 2-5 недель после сбора.
  2. Осенние: Волжская красавица, Бессемянка новая, Анис алый, Боровинка, Гренни Смит. Годны от 2 до 4 месяцев.
  3. Зимние фрукты: Башкирский красавец, Антоновка обыкновенная, Пепин шафранный, Аврора, Айдаред, Кальвиль снежный, Голден Делишес, Зимний банан, Джонатан, Кингдевид, Ред Делишес, Анис новый, Ренет шампанский и Ренет Семеренко. Предназначены для хранения от 3 месяцев до полугода.

Какой выбрать нож для яблок

Тоже мне дилемма, скажете вы, и будете не правы. Вернее, нарезать фрукт, конечно, можно и обычным кухонным ножом, а то и карманным викториноксом, но ведь были же для чего-то придуманы и другие варианты:

  1. Пиллер, он же овощечистка. Бывает ручной и автоматический. Предназначен для снятия кожуры. Рекомендую использовать ножи с плавающим лезвием – фиксированное снимет слишком толстый слой, а сколько с ним уйдет калорий! Кстати, если вы левша, то не берите керамические модели: лезвие у них обычно затачивается с одной стороны.
  2. Ломтерезка-слайсер. Действительно удобная штука – одним движением вы делите яблоко на 8 частей, еще и от сердцевины избавляетесь.
  3. Нож для удаления сердцевины – тоже хорошая вещь. Если вам нужна термическая обработка, в хозяйстве такой нож лишним точно не будет.

Яблоко в косметологии

Знаете, из чего раньше делали помаду? Из яблочного пюре, смешанного с жиром и красителями. Но то была лишь первая ступень карьерной лестницы нашего героя. Помните сказку о молодильных яблочках? Знали люди, о чем писали: кислоты, содержащиеся во фруктах, действительно обладают восстанавливающим, омолаживающим эффектом.

Они тонизируют, подтягивают кожу, защищают ее от вредного воздействия внешней среды и заряжают энергией. Сухую кожу фрукт питает и увлажняет, а жирной помогает очиститься, снизить активность сальных желез и сузить поры.

Страшный монстр по имени целлюлит также боится экстракта яблока. Кстати, в состав всяких пилингов он тоже входит, потому что отбеливает и отшелушивает.

Отмечу, что революцию в косметологии произвели швейцарские специалисты, разработавшие линейку средств по уходу за кожей, содержащую стволовые клетки специально выведенного сорта. Ноу-хау для тех, кто хочет существенно замедлить процесс старения.

Можно ли при похудении есть яблоки

Нужно! Продукт доступный по цене, с низким содержанием калорий, и содержит клетчатку – мечта худеющих. Правда, напомню, что лучше выбирать менее сладкие сорта и не брезговать кожурой.

Сколько можно съесть яблок на диете

Специалисты считают, что дневная норма – 2-3 яблока, максимальное количество – 5. Если будете регулярно есть больше, то рискуете вызвать сбой обменных процессов и ненависть к полезному фрукту. Лайфхак для тех, кто надеялся использовать яблоки в качестве частых перекусов: нарежьте их некрупными ломтиками. Сами увидите: поедать целый фрукт за раз совсем необязательно.

Чем заменить яблоки во время диеты

Итак, аллергия на плоды у вас все-таки выявилась или они просто надоели, но идея легких перекусов во время похудения вас по-прежнему привлекает. Тогда меняем их на несладкие груши и персики, огурцы, киви, арбуз, апельсины или грейпфруты. Только с дневной нормой последних трех видов все же будьте осторожны.

Отдельным пунктом вынесу еще один фрукт: в банане содержится примерно калория на грамм, одна штука среднего размера весит около 150 г. 1-2 банана съедать при похудении можно только в первой половине дня, и только если вы интенсивно тренируетесь.

Можно ли есть яблоки на ночь

И да, и нет. Рассмотрим факты «против»:

  1. Вряд ли вы успеете израсходовать углеводы, которые содержит фрукт, до сна на генерирование энергии.
  2. Фрукт способствует дополнительному выделению желудочного сока, что мозг может воспринять как команду готовиться к приему пищи.
  3. Из-за замедленного пищеварения клетчатка в яблоках может спровоцировать вздутие живота, колики и метеоризм.

А какие аргументы есть «за»?

  1. Если вас мучает чувство голода, то лучшая альтернатива блинам с медом – яблоко.
  2. Яблоко за час до чистки зубов способствует осветлению тона эмали. А в условиях, где зубы почистить нельзя, яблоко – практически равноценная замена гигиеническому процессу.
  3. Если съесть фрукт за два часа до сна, то утро начнется без проблем со стулом.

Как правильно выбрать плоды

Да, дело это настолько серьезное, что эксперты Роскачества заявили о намерении проверять фрукты по 46 критериям. Но нам с вами хватит трех основных.

  1. Если яблоки покупаются для еды, то хватает, чтобы они были спелыми, свежими и желательно с минимумом блеска на поверхности. Если для использования в кулинарии – то можно брать немного помягче и даже чуть переспевшие. И помните, что крупные плоды чаще всего появляются в результате приема «допинга», а мы же за все здоровое, не так ли?
  2. Визуальная сторона фрукта: должен быть без явных морщин и повреждений, крепким на ощупь.
  3. Производитель. Хорошо, если фрукты «родные». Но если нет, то просто убедитесь, что выращены они в экологически чистых краях.

Способы употребления

Эти фрукты можно употреблять в пищу в свежем виде, по-разному готовить и термически обрабатывать. А еще они замечательная база для разных алкогольных и безалкогольных напитков, десертов, а также уксуса.

От чего зависит, сколько калорий в яблоках

В первую очередь, калорийность определяется сортом. Во вторую – размером. В одном яблоке среднего размера примерно 130 г. Получается, что в 1 шт около 70 калорий.

Калорийность яблока (таблица)

Вид Средняя калорийность
Зеленые 37 калорий
Красные 50 калорий
Желтые 52 калории
Сушеные 200-235 калорий
Печеные 50 калорий
Моченые 47 калорий
Сок 46 калорий
Компот 85 калорий
Варенье 130-190 калорий
Пюре 68 калорий
Шарлотка с яблоком 192 калории
Пирожок с яблоком 200-500 калорий

Кому показана яблочная диета

С точки зрения медицины – тем, у кого нет серьезных проблем со здоровьем и не ослабленный, после болезней или операций, организм. А для тех, кому надо нормализовать обмен веществ – самое то.

С бытовой стороны можно выделить другое преимущество: похудение на яблоках – просто находка для сладкоежек, желающих растопить жировую прослойку. Фрукты содержат достаточно сахара, чтобы удержать вас от райского наслаждения в 134 килокалории.

Преимущества и недостатки диеты на яблоках

Часто всякие новые рационы для похудения, помогая сбросить лишнее, забирают взамен сколько-то полезных веществ. Но эта история не про яблоки: они, наоборот, выводят из организма токсины, например мышьяк и свинец. Плоды яблони – одни из лучших помощников в снижении плохого холестерина, кроме того, они способствуют урегулированию работы клеток печени.

Пользу приносит такой метод похудения и тем, у кого нерегулярный стул. И еще одно неожиданное свойство этого фрукта – притуплять зависимость от никотина.

А вот если у вас есть хронические проблемы с ЖКТ вроде язвы или гастрита, а также повышенная кислотность и проблемы с поджелудочной железой, то с яблочной диетой отношения у вас не сложатся.

Варианты диет на яблоках

  • Разгрузочный день.
  • 3-дневная.
  • 7-дневная.
  • 9-дневная.

Кроме того, программы, разработанные диетологами, делятся на строгие и более щадящие. Первые опираются на разные способы приготовления яблок. То есть во время соблюдения рациона для сбрасывания лишнего веса вам разрешен только этот фрукт и только в том виде, в котором выбрали изначально. Например, только печеное яблоко или только яблочный фреш.

Более щадящие разрешают употреблять еще сколько-то определенных продуктов, это могут быть гречка, овощи или яйца.

Схема диеты

Самый короткий диетический марафон рассчитан на 3 дня. Тут даже есть две вариации. Первую лично я не приемлю абсолютно: в каждый из 3 дней вы съедаете по полтора килограмма яблок и выпиваете по полтора литра чистой воды.

Меню второго варианта кажется мне более адекватным:

  • День 1
  1. Завтрак: 1 яблоко, кусочек ржаного хлеба и 2 столовые ложки нежирного (но не обезжиренного) творога.
  2. Второй завтрак: 1 яблоко, рыбный салат с сельдереем и апельсином, заправленный йогуртом.
  3. Полдник: 1 яблоко и 100 г творога с низким процентом жирности.
  4. Ужин: сыр – 0,5 яблока, 2 кусочка сыра, маленький огурец и любая зелень.
  • День 2
  1. Завтрак: 30 г овсяных хлопьев с 150 мл молока и тертым яблоком.
  2. второй завтрак: 1 яблоко.
  3. обед: 1 яблоко и индейка на пару.
  4. полдник: 100 г нежирного кефира или йогурта без добавок и 0,5 яблока.
  5. ужин: вареный бурый рис – 40 г, 1 яблоко.
  • День 3
  1. Завтрак: 1 яблоко и 2 столовые ложки нежирного творога.
  2. Второй завтрак: 150 мл нежирного кефира, смешанного с яблоком, натертым на мелкой терке, корицей и соком половинки лимона.
  3. Обед: отварное куриное филе – 100 г.
  4. Полдник: 1 яблоко.
  5. Ужин: порция яблочного салата с двумя свежими морковками, кусочком сыра и 1 ч.л. оливкового масла.

Можно, конечно, заменять продукты. Разумеется, низкокалорийными. Правда, калоризатор – не единственный критерий, на который нужно ориентироваться: помните о правильных пропорциях белков, жиров и углеводов – 1:1:4.

Есть еще семидневная система похудения, выглядит она так:

  • День 1 – 1 кг яблок.
  • День 2 – 1,5 кг.
  • День 3 и 4 – по 2 кг.
  • День 5 и 6 – по 1,5 кг.
  • День 7 – 1 кг яблок.

Разгрузочные яблочные дни

Ленивая диета для уничтожения пары килограммов к важному событию. Что и сколько можно в разгрузочный день? Яблоки в неограниченном количестве и минеральную негазированную воду. Более облегченный вариант подразумевает разбавление сего скудного списка двумя стаканами кефира и двумя чашками зеленого чая без сахара.

Отзывы о диете

Алла, 44: «Мне нравится. С зелеными яблоками проголодаться не успевала. Просидела 3 дня, на весах – минус 2 кг.»

Диана, 21: «Я дважды худела на яблоках. Сколько калорий утрачено – не скажу, но весы показывали на столько кг меньше, сколько дней я была на диете. Правда, потом обнаружился гастрит, надеюсь, это не заслуга яблок ))».

Ната, 27: «Категорически не советую уничтожать организм семи-, а тем более девятидневками чисто на яблоках. Я выдержала 2 недели только потому, что яблоки были основным, но далеко не единственным компонентом моего питания. Правда, теперь к ним отношусь с легкой прохладцей».

Заключение

Что ж, я постарался максимально подробно рассказать вам о плодах яблони и всем, что с ними связано. Теперь ваша очередь делиться своим опытом и результатами, а если вам известны какие-то интересные факты, которые я упустил, – велкам в комменты! Думаю, вашим подружкам тоже не помешает эта информация, так что кидайте ссылку в соцсети! Подписывайтесь на блог, если вы этого еще не сделали, до скорой встречи!

 
Копилка советов