Сколько можно заработать на продаже советских виниловых пластинок и какие стоят больше 300 рублей за штуку: мой опыт

Сколько можно заработать на продаже советских виниловых пластинок и какие стоят больше 300 рублей за штуку: мой опыт

 

Я родилась в музыкальной семье. Музыку у меня любили все в большом количестве (и на большой громкости), поэтому в наследство от бабушек и дедушек мне досталось немалое количество виниловых пластинок СССР 60-80 годов.

Их накопилось так много, что девать их было абсолютно некуда, да и зачем такому ценному для многих раритету собирать пыль в моих шкафах?

Это история моей подписчицы Евгении С.

Как меня посетила эта идея заработка, какая была цель

Сейчас растёт спрос на советские пластинки среди коллекционеров и просто тех, кто хочет поностальгировать по ушедшей эпохе, запустив томным вечером старый (или не очень) вертак.

Поэтому я решила распродать основную часть моей виниловой коллекции, сохранив только самые ценные для нашей семьи экземпляры.

Моей основной целью заработок не стоял. По большей части я хотела освободить место, избавившись от ненужных вещей.

Хотя, конечно, в моих представлениях пластинки должны были стоить дорого, и неплохая выручка за них представлялась мне приятным бонусом.

На фото лишь очень незначительный фрагмент коллекции

Что я решила делать, как просчитала идею

Первым делом я изучила спрос на виниловые пластинки СССР в Интернете.

Удостоверившись, что он достаточно высок, я прогулялась по тематическим сайтам, торговым площадкам, пообщалась со знакомыми любителями винила и выяснила среднюю стоимость, по которой я могу продавать свои пластинки.

И тут меня поджидало первое разочарование.

Я думала, что обладаю несметными виниловыми богатствами, и стоит мне только кинуть клич о продаже оных, как через пару минут уже могу бежать за норковой шубкой и сумочкой в придачу. Не тут-то было!

Оказывается, что пластинок в СССР было выпущено очень много, и потому по рынку их сейчас гуляет немало. Да и цена каждой пластинки складывается из ряда факторов:

  • Состояние пластинки;
  • Востребованность музыкального материала (т.е. популярность певца или группы);
  • Тираж (чем меньше, тем пластинка ценнее);
  • Тип издания, конверта;
  • Оригинал или переиздание;
  • Прочее (экспортные издания, цветной винил, автограф на конверте и т.д.).

В среднем цена на среднестатистическую пластинку в хорошем состоянии колеблется от 80 до 300 рублей. «Ну, хоть так!» — подумала я, узнав невкусную правду.

Ведь лучше дать хорошей вещи вторую жизнь за символическую сумму, чем отнести её на помойку или оставить собирать пыль до лучших времен, которые вряд ли наступят.

Таким образом, основная и самая ответственная часть работы была выполнена: нюансы ценообразования изучены, можно было приступать к следующему шагу.

«Никогда не тянись за деньгами, Если ж ты, проигравши, поник — Как у Пушкина в «Пиковой даме» Ты останешься с дамою пик» В. Высоцкий.

Что делала

А следующим шагом стал выбор площадки для продажи моих пластинок. Самые «родные» и хорошо изученные для меня ресурсы – это ВКонтакте и Avito.

Каждый из них имеет ряд своих преимуществ, но и ряд недостатков. Поэтому я не стала мелочиться и выбирать что-то одно, разместив объявления о продаже на обоих.

ВКонтакте я выбрала для размещения объявлений сразу в нескольких группах-барахолках своего города, а также обратилась в специализированные паблики по продаже и покупке раритетного винила.

Кроме того, в ходе моей торговли на этой площадке я обзавелась новыми знакомыми, которые помогли мне с продажей и вообще интересными людьми оказались. Такой вот дополнительный плюсик сайту ВКонтакте.

Вот пример моего объявления в профильной группе

Какой результат

Лучше всего пластинки продавались на Avito, хотя несколько штук продалось и через ВКонтакте. Всего на Avito было продано 18 пластинок на общую сумму 3600 и 7 пластинок через ВКонтакте на 820 рублей.

Покупатели были из разных городов, пересылка была за их счёт.

Самая моя дорогая пластинка ушла за 300 рублей. А быстрее всего разобрали Песняров, Арию и Аллу Пугачеву. Наименьшим спросом пользуются различные сборники и малоизвестные ВИА.

Несмотря на то, что через ВКонтакте мои пластинки продавались мало, в этой социальной сети я видела, какие пластинки ищут конкретные люди, и какие пластинки пользуются особенным спросом.

Так, прогуливаясь по барахолкам города, мне удавалось иногда кое-что найти у торгующих бабушек из списка «востребованного» и перепродать. Но это, разумеется, солидным заработком назвать сложно.

Скорее, это было небольшое хобби, приносящее весьма скромную прибыль, аля «на вкусняшки к чаю».

Выводы из этой истории

В итоге почти все ненужные мне пластинки из семейной коллекции были распроданы. Самым эффективным инструментом для продажи выступил Avito.

Но кое-какой заработок получился и через ВКонтакте, даже с продолжением в виде новых знакомств и небольших дополнительных продаж.

В целом больших денег на советском виниле не заработать. Но продать всё ненужное вместо того чтобы выкидывать, вполне реально.

Главное — ставить адекватные цены, верно определяя коллекционную привлекательность той или иной пластинки.

А сохранились ли у вас старые виниловые пластинки? Может быть, есть среди них любимая? Или вы планируете в ближайшем будущем купить старый (или не очень), но рабочий вертак, чтобы слушать любимые мелодии давно ушедшей эпохи?

 
Копилка советов