Сколько надо откладывать в месяц, чтобы отдохнуть в Турции?

Сколько надо откладывать в месяц, чтобы отдохнуть в Турции?

В нашей семье есть традиция – ездить вчетвером в Турцию раз в два года, хотят этого дети, или нет. Путешествовать предпочитаем в начале февраля. Почему? Так можно неплохо сэкономить, народу меньше, качество отдыха не хуже летнего. Не так жарко, да и зимние каникулы в институте у дочки.

Если предпочитаете отдыхать, заранее спланировав расходы, подкопив деньжат, вам пригодится мой опыт.

Сколько стоит тур в Турцию

Если покупать тур прямо сейчас (в начале ноября), без раннего бронирования и распродаж, минимальная стоимость для 4 человек будет не меньше 70 тысяч рублей за отель 3 звезды. Более дорогие (4—5 звезд) стоят от 90 000 рублей. Я выбрала несколько вариантов.

Первая тройка самых дешевых отелей 5 звезд:

И самые дорогие:

Поставила оба варианта, чтобы было видно разброс цен. Напомню: это только 5 звезд, но мне поиск выдал больше 40 разных туров.

Дочка выбрала последний, самый дорогой, но мы с мужем обещали за отличное окончание третьего курса купить ту путевку, которую выберет она. Что-то такое и предполагалось. В 400 тысяч (701 рубль не существенно) входит все, чтобы не переписывать, вставляю описание отеля:

Я понимаю, что так отдыхают не все, поэтому посмотрела стоимость бюджетных туров на семью из 3 человек (родители с 8-летним ребенком). Если лететь на новый год (зимние каникулы в школе), то в 5 звездах «все включено» от 104 тысяч. В конце января (когда каникулы у ВУЗов) — от 63 тысяч:

Как рассчитать, сколько надо откладывать каждый месяц

Я пользуюсь простой схемой:

  • стоимость тура на 2 недели для всей семьи 400 000 рублей (в этот раз);
  • примерно по 50 лир на человека в день на дополнительные расходы, получается 200 лир или 2 206 рублей в сутки;
  • на шопинг семье: джинсы (у младшего они «горят»), хлопок, верхняя одежда — по 500 USD на человека или 130 000 рублей.

Общая сумма 400 + 31 + 130 = 561 тысяча рублей. Я закладываю с запасом и напоминаю: поездка раз в два года. Теперь осталось подсчитать: сколько откладывать ежемесячно. Общую сумму 561 тысячу/24 месяца = 23 375 рублей.

Учитывая, что моя зарплата 65 000, мужа больше в 3 раза — мы вполне можем это себе позволить.

Поскольку с таким размахом как наша семья отдыхают далеко не все, я советую:

  1. Обязательно взять с собой хотя бы по 50 лир на человека на каждый день (мало ли что). Есть возможность — заложите больше. Пусть лучше деньги останутся на карте, чем вы окажетесь в чужой стране без копейки.
  2. Если едете семьей, выбирайте тур заранее, если один — берите горящий.

14 дней на человека в турецком отеле 5 звезд стоят от 23 000 рублей (если тур купить за 2—3 месяца). Вот и считайте: стоимость тура + н/з на расходы = сумме «заначки». А ее равномерно распределите на количество месяцев, которое будете копить.

Как сэкономить на поездке

По моему опыту, реально сэкономить, а не получить ужасный дешевый отпуск, после которого понадобится еще один отпуск, но уже в санатории, можно только двумя способами.

Первый – бронировать на низкий сезон и заранее, за несколько месяцев, может быть, даже за полгода. Пример, когда цена меняется на 40% я уже приводила выше.

Второй – покупать горящие путевки. Вот пример «горящих» туров на 2 взрослых:

Сколько надо откладывать каждый месяц

В этом году мы поедем в дорогой тур за 400 тысяч, на который собирали больше года. Я откладывала половину зарплаты (по 30 000), а жили на мужнину. Тур идет по системе «все включено», то есть, о еде нам беспокоиться не придется. Тем не менее, каждому на расходы с собой возьму. Ну и на покупки.

Если вы получаете 30—35 тысяч, общий доход семьи около 80 тысяч, старайтесь откладывать на отдых не более 20%. За год получится весомая сумма: 16 000 х 12 = 192 000 рублей. За такие деньги можно купить тур all inclusive plus. По 10% от общего дохода — получится за год накопить 96 000 тысяч в комфортном режиме.

Как получить дополнительный заработок, чтобы накопить на Турцию

В качестве дополнительного заработка подойдет почасовая или удаленная работа. Есть минимум три возможности подзаработать:

  • писать на заказ тексты или рисовать, к чему есть талант;
  • брать дополнительную работу в своей организации (я как-то раз на полставки взялась за работу секретарши, было свободное место);
  • устроиться в вечернюю смену оператором в колл-центре.

Получить дополнительные деньги можно занимаясь репетиторством, тоже по вечерам. Но это не мой профиль, а вот подруга так каждый год собирает себе на отпуск, и не в Турции, а в Швеции, где масштаб цен пострашнее будет.

На чем можно экономить каждый день, чтобы накопить на отдых

Экономить обычно советуют, урезав «не важные» расходы:

  • на транспорт;
  • развлечения;
  • еду.

Во-первых, можно перестать обедать в кафе, за месяц траты сократятся не менее чем на две тысячи. Проверяла, реально работает.

Во-вторых, вместо походов с подругами раз в неделю в ресторан, можно собираться дома. Каждая сэкономит не меньше тысячи, потому что принесет с собой что-то из еды и напитков, потратив максимум полторы тысячи (на приличное вино, например).

А сидеть всем вместе в ресторане, выходит у нас по 2500 с каждой, плюс-минус 500 рублей.

Урезать расходы на транспорт физически невозможно. Можно, конечно, начать ходить пешком, но хотела бы я посмотреть на москвича, чешущего пешком через весь город или новгородца зимой, героически преодолевающего вьюгу. Лучше на транспорте не экономить. Серьезно.

А вот сократить импульсивные траты – хороший выход. Большая часть денег действительно уходит в пустоту, на необдуманные покупки, излишества в еде. Неплохой обед можно приготовить на четверых рублей за 300 (если прижаться, и за 200) в день, между прочим.

Я не фанатка экономии, меня действительно сильно печалит, когда надо отказать себе в кофе на вынос. Но иногда возможность хорошо провести отпуск стоит того. А где любите отдыхать вы? Ездите всей семьей или отдельно? Сколько тратите?

Копилка советов