Сколько нужно откладывать в месяц, чтобы съездить летом в отпуск в Крым

Сколько нужно откладывать в месяц, чтобы съездить летом в отпуск в Крым

Лето каждый год жду с нетерпением и заранее готовлюсь к отпуску. Сегодня хочу поделиться своим опытом поездки в Крым. Рассказать сколько денег нужно для полноценного отдыха. Ведь для многих стоимость поездки – основной критерий выбора места проведения отпуска.

Крымский полуостров всегда был местом паломничества курортников. Здесь можно полноценно отдохнуть без катастрофических последствий для семейного бюджета. Я постараюсь подробно рассказать сколько денег тратят отдыхающие, на что.

Цена на билеты

Добраться в Крым можно несколькими способами:

1. Самый быстрый и комфортный вариант – авиаперелет, который занимает 2,5 часа. Прибавим время на посадку/высадку, получение багажа, получается около четырех часов в пути.

Если покупать билеты заранее, то перелет на троих (мама, папа, ребенок) обойдется в 24 или 31 тысячу рублей. Первый вариант без багажа (10 кг ручной клади):

Это цены, которые авиакомпании предлагают в начале ноября 2019 года на лето 2020 года. Если точная дата отпуска не известна, есть другой вариант.

2. Комфортный автобус доставит вас в Симферополь в 3 раза дешевле, чем самолет:

На скрине указана цена билета для одного человека в одну сторону. В пути предусмотрены остановки для удовлетворения естественных надобностей. Правда дорога занимает больше суток, бронировать можно только за пару дней до выезда.

3. Ну и последний вариант — железная дорога. Поезд Москва — Симферополь, который много лет использовал паромную переправу, отменили. Теперь в Крым можно попасть, доехав поездом до Краснодара или Анапы, оттуда автобусом в нужный город побережья.

«РЖД» с 30 апреля по 30 сентября предлагают купить единый билет, в который входит стоимость и поезда, и автобуса:

По ценам я определиться точно не смогла. Просто пока не сезон, информации нет. Ориентировочно купе на 1 человека до Краснодара стоит от 3 000 рублей, плюс автобус до Севастополя 810 рублей (самый дорогой), до Керчи 560 рублей (самый дешевый).

Итого железная дорога на 1 человека обойдется в 3—4 тысячи в одну сторону. Плюс еда в дороге.

С моей точки зрения, авиаперелет — оптимальный вариант. Мы летели втроем (дочка не поехала), очень понравилось: быстро, дешево (7 100 в оба конца на человека), удобно. Если хотите сэкономить всерьез — автобус.

Цена на проживание

Тут огромный простор для выбора. Я ехала в сезон, когда цены на жилье достигают своего пика. Но и тут можно сэкономить. Гостиницы, как вариант я сразу исключила.

Стоимость номера на сутки от 2 000 рублей и выше. Да, можно найти все удобства, отличный ремонт и уютную атмосферу. Но мне необходимо море!

Мы с семьей остановилась в небольшом частном пансионе. За комнату в Ялте с кондиционером, санузлом, холодильником платили 1250 рублей в сутки.

Есть еще более бюджетный вариант – это снять комнату у местных жителей. Но тут как повезет. Условия могут быть абсолютно разные. Например, до пляжа придется идти полчаса, да и забронировать место хотя бы за несколько дней проблематично. Зато цена радует – от 700 рублей за ночь.

Стоимость транспорта и экскурсий

Для меня отдых – это поиск новых впечатлений, а в Крыму однозначно есть на что посмотреть. Общественный транспорт достаточно недорогой – 17 рублей за билет, в зависимости от маршрута. Ялта — небольшой город (если с Москвой сравнивать), поэтому мы много ходили пешком.

Я очень люблю Крым за его природу, невообразимое сочетание гор и моря. Многие сногсшибательные места можно посетить бесплатно, например, Херсонес.

Вход на тропу Голицина стоит примерно 125 рублей. Столько же отдали за одного человека в маршрутке до Нового Света. Но заранее следует побеспокоиться о еде, так как купить ее негде.

Три часа пешком в одну сторону, столько же обратно по горным дорожкам и тропам. Поразительные виды на море, старинный грот, Царский пляж оставили неизгладимое впечатление.

Стоимость продуктов

Обед в ресторане стоит более 1300 рублей на одного. А со мной было двое мужчин, один из которых — молодой растущий организм, жующий непрерывно. Как альтернатива – закусочные, кафе и столовые.

Там можно полноценно покушать семьей за 500—800 рублей. Многочисленные заведения быстрого питания, шаурма, чебуречные предлагают перекусить за 250—300 руб. То, что неприятно удивило – соки и фрукты значительно дороже, чем дома.

Сколько надо откладывать в месяц

В общем, поездка на две недели в Крым стоила нам:

  • перелет туда и обратно на троих, автобус до Ялты 32 000 рублей;
  • проживание 13 000 руб;
  • экскурсии и развлечения 8 500 руб;
  • питание 14 000 рублей (примерно).

Всего получилось 64 500 рублей за троих и масса впечатлений. Получается, что откладывая по 6 000 в месяц, можно собрать за год на двухнедельный отпуск в Ялте абсолютно точно.

Если хотите устроить более продолжительный отдых — складывайте ежемесячно на отдельный счет по 8—9 тысяч. При семейном доходе в 70—80 тысяч это вполне реальная сумма, изъятие которой из оборота не скажется на бюджете.

Следующим летом я планирую повторить поездку в Крым. Посоветуйте, куда можно поехать? Может кто-то знает секрет, как еще можно сэкономить?

Копилка советов