Сложно ли пенсионеру работать курьером и сколько можно заработать на этом

Сложно ли пенсионеру работать курьером и сколько можно заработать на этом

 

Три дня назад заказала себе косметику в интернет-магазине. С доставкой на дом. Сегодня получила. А принес заказ не молодой студентик, а седовласый представительный мужчина лет 70-ти.

Я, наверное, на него как-то по-особому посмотрела, что он смутился и сказал: «Вот, ушел на пенсию, а сидеть без дела не смог.» Ну а что? Молодец! Если сил хватает, и желание имеется, почему бы не подработать.

Не всем же на дачах-огородах просиживать. Деньги лишними не будут, тем более у пенсионеров. Особенно у пенсионеров.

Интересно, а трудно ли ему было устоиться? И вообще, подходит ли эта профессия «немолодым» людям?

За что курьер ест свой хлеб

Работа курьера хороша тем, что обязанности в ней просты и понятны:

  • Принимать и передавать, куда надо, все, чем нагрузят, – от простого письма до любимой болонки любовницы шефа;
  • Радовать начальство своей самостоятельностью и выбирать, куда и какой дорогой нужно добраться в первую очередь и как не попасть на перерыв;
  • Собирать подписи о получении посылки, иногда собирать не только подписи, но и деньги;
  • Каждую неделю писать отчет о том, кому, куда и сколько всего передали.

Как видите, шевелить мозгами особо не надо. Включил навигатор, и вперед!

Курьер-пенсионер: что стоит на пути к мечте

В нашем представлении курьер – это чаще всего вечно голодный студент, который в промежутке между лекциями и написанием диплома шустро развозит посылки на велосипеде, зарабатывая на булочку с кефиром.

Но пенсионеры тоже нуждаются в куске хлеба с маслицем, поэтому долой стереотипы! Однако перед активным поиском такой работы стоит адекватно оценить свою способность ее выполнять.

Курьер много проводит времени на открытом воздухе, особенно если у него нет автомобиля, значит, всегда имеется риск попасть под сквозной ветер или палящее солнце.

Поэтому пенсионерам, плохо переносящим капризы природы, лучше продолжать заниматься дачей.

Еще нелишне знать, что иногда посылку принимают после большой нервотрепки или вообще не пускают в нужное место, так что, если ваши нервишки уже изрядно потрепаны, работа курьером принесет больше вреда, чем пользы.

Но и плюсы есть. Ходить придется много, значит, и деньги заработаете, и спортом позанимаетесь — два в одном. Даже три. После таких интенсивных прогулок бодрое настроение и крепкий сон вам обеспечены.

Где найти работу курьером пенсионеру

Работодатели ищут три категории курьеров: внутри офиса, внутри одного населенного пункта и автомобилиста по городу и области. Вакансии можно найти на специальных сайтах: «hh», «Superjob», «Trudvsem».

Можно посмотреть в специальном разделе «Авито».

Если пенсионер еще крепок, ему лучше всего найти работу пешего курьера. Хорошо бы, по доставке посылок в другие компании, а не частным лицам — нервы будут целее.

Старайтесь при этом выбирать работу, на которой не потребуется доставлять денежные средства, ибо из-за переживаний курьера по этому поводу у получателя есть риск не дождаться своих денег.

Данные клиента, адрес, наличие оплаты и дополнительные комментарии, предназначенные для курьеров, указываются в приложениях в смартфоне.

Если этот гаджет для пенсионера — зверек диковинный, придется попросить внуков провести мастер-класс.

Должность курьера в офисе обычно необходима в крупных учреждениях, которые простираются на несколько этажей. Поэтому будьте готовы к кардиотренировкам, если в здании нет лифта.

Ну а если последний имеется, вас ждет полнейшая благодать – кондиционеры, никаких вредных выхлопов, милые улыбчивые секретарши, которые с удовольствием послушают, что в ваше время юбки такой длины не носили.

В больших компаниях довольно часто, кроме бумаг, попросят разносить комплексные обеды по кабинетам, и себе в том числе.

В некоторых случаях компаниям нужно доставлять что-то предприятиям и частным лицам за пределами города. Тогда становятся особо востребованы курьеры с легковым автомобилем и правами категории «B».

Предпочтение отдается машинам с небольшим расходом топлива – не более 10 л на 10 км пути. И тут уже возраст не важен.

Сколько получает курьер

После выхода на пенсию человек, найдя подработку, в среднем получает в 2 раза меньше, чем раньше.

Объясняется это просто – во-первых, он может рассчитывать преимущественно на неквалифицированный труд, во-вторых, работодатель рассуждает так: «Он старый и нигде не востребован, так зачем ему платить больше?

А еще у него пенсия есть!» Поэтому больших сумм ожидать не приходится.

Зарплата курьера зависит от населенного пункта, в котором он работает.

А еще размер зарплаты курьера-пенсионера зависит от выработки и сложности выполняемых поручений. Одни работодатели оплачивают каждый час работы, другие – доставку каждой отдельной посылки.

По Москве можно заработать минимум 18, а максимум 40 тыс. рублей ежемесячно. В более отдаленных регионах, например, в Волгограде, курьер зарабатывает от 14 до 25 тыс.

В общем-то работа курьера для пенсионера – неплохой вариант подработки, если позволяет здоровье и не нужно сидеть с внуками.

А как на ваш взгляд, может ли среднестатистический россиянин на пенсии заработать на маслице к хлебушку на такой работе?

 
Копилка советов