Собрала 150 000 на отпуск, но пришел коронавирус и решила вложиться: записки доморощенного инвестора

Собрала 150 000 на отпуск, но пришел коронавирус и решила вложиться: записки доморощенного инвестора

Я человек, который не умеет копить деньги. Я их либо трачу, либо «вкладываю». И последнее — не от слова «вклад»: я считаю себя человеком разумным, вижу ставки по кредитам и вкладам и умею считать.

Как по мне, лучше вложить лишние сто тысяч в поездку и получить положительные эмоции и опыт. И то толку будет больше.

Но тут случилась глобальная пандемия. Ехать куда-либо стало небезопасно. Я, как и раньше, продолжала работать из дома, мой доход практически не изменился, и вот накопила я около 150 тысяч рублей.

Ситуация сейчас нестабильная, и я решила оставить деньги на «чёрный день». Тут встал вопрос: «Куда деть деньги, чтобы их не потратить?»

Деньги маячили у меня перед глазами всякий раз, когда я загружала приложение «Телекард» от Газпромбанка, где у меня карта. Вместе с суммой перед носом мелькал баннер с предложением разбогатеть на их вкладах.

Куда уж разбогатеть на моей-то сумме? Но хоть будет повод удержаться и не потратить их на всякую ерунду.

Это история моей подписчицы Юлии, которая впервые в жизни открыла онлайн-вклад.

Что такое вклады через онлайн-банки

Итак, что такое онлайн-вклад? Фактически вы даете свои деньги «взаймы» банку, который будет ими пользоваться на протяжении срока вклада (например, даст кому-то кредит), а вам за это будут капать проценты.

Все это делается сидя на диване или в рабочем кресле со смартфоном в руке. В моем случае это происходило в салоне автомобиля, ведь я не умею ждать. Уж если решила открыть вклад, надо действовать!

Вот так выглядит предложение от банка в приложении

Почитав предложения от «Газпромбанка», мне стало грустно: 4,5%, 5,4%, 3% годовых… Негусто. В приложении, кстати, при вводе суммы онлайн-вклада сразу выходит расчет суммы процентов, которые я получу, если не закрою вклад раньше положенного времени.

Для меня были принципиальны три условия:

  1. срок онлайн-вклада – не более трех месяцев (к этому времени я должна была придумать, куда вложить деньги с большей пользой),
  2. невозможность их досрочного снятия (иначе вся эта история провальна на корню)
  3. возможность онлайн-пополнения (вдруг появится лишняя копеечка).

Как оформить онлайн-вклад

Система предложила мне онлайн-вклад с говорящим названием «На жизнь». Да уж… Ну и название.

Но и на выбор мне предлагались около четырех видов онлайн-вкладов с довольно банальными названиями: «Для сбережения», «Перспектива» и «Бизнес». Они мне не подходили по условиям.

Поэтому я нажала на кнопки «Я согласна с условиями вклада», потом «Далее» и, вуаля, за десять минут, сидя в машине, я перевела деньги с зарплатной карты на какой-то непонятный счет, где они отобразились через несколько минут.

Документы по онлайн-вкладу прислали на электронную почту, я их так и не прочитала. И, наконец, деньги скрылись под спойлером, перестав, наконец, меня раздражать своим присутствием.

Я стала человеком с гордым титулом «Вкладчик»! Да не просто вкладчик, а онлайн-вкладчик! Прошло пару недель. Иногда я поглядывала в «Телекард» на свой онлайн-вклад, и потирала руки, видя, как к сумме вклада прибавляются проценты.

На тот момент накапало около 100 или 150 рублей, но впереди были еще два с половиной месяца, а Газпромбанк обещал меня озолотить тысячей рублей с копейками, если я честно выдержу три месяца и не закрою вклад.

Но тут все пошло не по плану. Сходя с ума на добровольной самоизоляции от безделья и ища способы развлечь себя, мы решили продать мою машину и купить новую.

Благо, в то время в нашем регионе были еще не такие строгие запреты на передвижение по городу.

Та-дам! Продали! А новую покупать на что? Надо добавлять денежки. Какие, откуда? Машину же мне покупаем, значит, я и должна добавлять.

Скрипя зубами, я полезла в приложение Газпромбанка в поисках способа досрочного закрытия вклада. Такой кнопки я не нашла, поняв, что надо тащиться в банк.

Потом, когда я уже злилась от безысходности и отсутствия средства передвижения, я внимательней порылась в приложении и смогла-таки закрыть злосчастный вклад, чтобы вложить деньги в новую машину.

Итак, за три недели онлайн-вклада я заработала 90 копеек! Ну ладно, по сути, я вообще не должна была даже их получить, поскольку нарушила условия договора и досрочно забрала деньги в никуда.

Преимущества онлайн-вкладов

Итак, какие выводы я сделала для себя? У онлайн-вкладов есть свои преимущества. Самое главное – это экономия времени на поездках в банк и ожидании обслуживания при открытии, закрытии и пополнении вклада.

Также это возможность отслеживания истории вклада в приложении выбранного банка (хотя, скорей всего, такая функция имеется и при открытии вклада в отделении банка).

То есть, заходя в приложение хоть ежедневно, можно наблюдать увеличение суммы вклада благодаря «капающим» на него процентам.

Открытие вклада в онлайн-режиме помогает внимательно и не торопясь ознакомиться с условиями, увидеть конечный результат вклада, поскольку операторы в банке тоже умеют вешать лапшу на всем знакомое место и пообещать одно, в итоге получится другое.

Обычно операторы просто показывают пальцем, где надо поставить подпись, а написанное мелким шрифтом, даже еще и в таком объеме, прочитать за считанные секунды не получится, особенно, когда за спиной стоит толпа клиентов со своими вопросами и проблемами.

Недостатки онлайн-вкладов

Если у вас есть «свободные» деньги, вклад надо делать, внимательно изучив информацию на сайте. При открытии вклада в приложении перечень вкладов отличается от перечня, предлагаемого в самом банке, где надо в очереди посидеть.

У Газпромбанка точно так, за остальные банки не ручаюсь.

Например, мне при выборе вклада были предложены всего четыре варианта вкладов, и это еще до того, как я ввела желаемую сумму и указала срок, на который планирую открыть вклад.

На сайте я потом увидела более широкий перечень вкладов с более высокими ставками, и расстроилась, поскольку среди них были вклады с более высокими процентами и более гибкими условиями.

В приложении я их не смогла выбрать и, соответственно, открыть.

При отсутствии интернета вы не сможете ничего сделать с деньгами, как бы вам этого ни хотелось. Оказавшись в месте, где на смартфоне интернет настойчиво показывал букву «Е», я ничего не могла сделать, как бы высоко ни подпрыгивала с телефоном в руках.

А еще бывают случаи, когда приложение просто не грузится, и вы снова оказываетесь в ситуации без возможности получить свои деньги или просто их проконтролировать.

Кстати, пока писала эту историю, мне пришло смс-сообщение от Сбербанка с предложением принести мои «лишние» деньги им, а уж они найдут им применение, ведь деньги могут работать и в самоизоляции!

Да и сам Газпромбанк предложил мне вклад с повышенной ставкой уже после того, как вкладывать мне было уже нечего, да и запал мой прошел.

Прибежали уже после времени, когда денег не осталось

А ваши деньги умеют работать в онлайн-вкладах? Умеете ли вы находить им достойное применение при помощи банковских онлайн-инструментов? Высказывайте свое мнение в комментариях или расскажите о своем опыте работы с онлайн-вкладами.

Копилка советов