Статистика: каждый россиянин должен банку 103 454 рубля. И при этом меняем бордюры и асфальт 2 раза в год

Статистика: каждый россиянин должен банку 103 454 рубля. И при этом меняем бордюры и асфальт 2 раза в год

Сегодня утром мне попалась на глаза страшная статистика, о которой у меня нет сил молчать.

Похоже, заём денег у банка в порядке вещей для всех людей в нашей стране. Мы даже не задумываемся о том, что долги с каждым годом растут, зарплаты не поднимаются, а корпорации банков только увеличиваются. Скоро у людей просто не останется личных средств, и они будут жить в вечном долгу перед Родиной.

Сколько мы должны

Взгляните и ужаснитесь: россияне должны банкам по кредитам 15 трлн 186 млрд 451 млн рублей (на 1 марта 2019 года)!

Но на этом впечатляющая математика не заканчивается. Потому что если разделить эту неподъемную сумму на всех жителей нашей страны, включая: младенцев, пенсионеров и людей, которые всеми руками против кредитов. Получится, что средняя задолженность в расчете на одного жителя равна 103 454 рубля.

А если посмотреть на ВВП России, то доля задолженностей в сравнении с ней 14,34%. Любопытно, правда?

Цены увеличиваются, потребности растут, а зарплаты… зарплаты стоят, причём уверенно. Тут опять к нам на помощь приходит статистика.

Если внимательно присмотреться, то средняя зарплата за последние 5 лет поднималась максимум на 0,2%. А большинство годов просто не двигалась.

Всё это тоже заставляет нас брать кредиты, именно поэтому задолженность населения банкам выросла на 2 трлн 852 млрд 827 млн рублей (23,13%) за последний год.

Кто виноват и что делать

Может дело в государстве? У страны просто нет денег, и это пройдёт? Тогда почему мы меняем асфальт каждый сезон, как резину на машине? Почему мы ставим новогодние ёлки на площадях за круглые суммы? Почему около моего дома каждый год, а то и 2 раза в год меняют бордюры. Нам что некуда денег девать?

Была в Лос-Анжелесе в прошлом году — дороги бетонные, как в Союзе были. Асфальтом и не пахнет. Американцы, что по вашему, нищие или дураки что не могут его положить? Да потому что Асфальт нужно перекладывать каждый год, а бетон 20 лет лежит и ему все-равно.

Россия помогает всем, кроме себя. Даем в долг Венесуэле, прощаем Кубе. Может это показуха, а, может просто политики считают, что наш народ в силах справиться со своими проблемами самостоятельно.

В этом наш менталитет, и с этим уже ничего не сделать. Так много вопросов, на которые трудно найти ответы. Но я точно могу сказать, как не попасть в оковы долгов и кредитов.

Начни с себя

Мы все платим налоги, и кажется, что страна нам теперь должна платить ресурсами: высокими пенсиями, стипендиями и социальными выплатами. Эти мысли тянут нас вниз и не дают развиваться, забирают из нас энергию. Поэтому для начала стоит избавиться от иллюзий того, что правительство нам чем-то обязано.

Следующим пунктом могу посоветовать образовываться и получать надпрофессиональные навыки. Ведь не секрет, что российское образование оставляет желать лучшего. Люди даже с красным дипломом тяжело находят работу с зарплатой выше 40.000 рублей.

Сейчас на просторах Интернета много площадок для обучения на любой вкус и бюджет, стоит просто поискать. Также перестаньте жалеть деньги на личностный рост. Не бойтесь покупать чужие знания, ведь чаще всего потраченная сумма возвращается с процентами (и они уже не для банка, а для вас).

И последнее, самое сложное для русского человека — избавиться от лени. Мы так часто ждём чего-то. Думаем, что деньги однажды свалятся на нас с неба, и мы все станем Скрудж МакДаками. Но этого не произойдет. НИКОГДА! Деньги начнут появляться в ваших карманах только тогда, когда вы сами начнёте их туда класть.

Рецепт кажется слишком простым, стоит всего лишь начать. Не надеяться ни на кого! Думать и работать! Сильными не рождаются, сильными становятся. Изо дня в день создавайте себя сами. Начинайте не просто мечтать, но и воплощать задуманное. Тогда всё у вас будет. Ваша Алена Краева.

Копилка советов