Тест «Что я в себе подавляю?»

Тест «Что я в себе подавляю?»

Есть люди, которые так привыкли носить маски, что, кажется, забыли свое истинное лицо. Причин такому скрытному поведению множество – пережитые в детстве эмоциональные травмы, недолюбленность, длительная жизнь в неблагоприятной среде, в которой человек не чувствовал себя безопасно, наконец, болезненный опыт отвержения. В итоге мы настолько привыкаем ходить в «эмоциональном наморднике», что теряем свою личность, создаем себе уйму психологических проблем, которые с каждым годом усугубляются.

Как понять, что человек носит маску? Представляем 8 индикаторов подавленных чувств.

1. Цинизм

В окружении каждого есть персонажи, которые обожают хлестко и иронично высмеивать проблемы окружающих, обесценивая их опыт, чувства и систему ценностей. Откуда берутся циники? Это люди, которые пытаются отгородиться от собственных обид и переживаний, скрывая за «острыми шуточками» болезненное чувство изоляции и ненужности.

2. Жесткая самокритика

Люди, подавляющие чувства, склонны к осуждению самих себя, собственных промахов и недостатков. Они буквально не дают себе спуску, строго придираясь к каждой ошибке или идее. Именно поэтому им трудно создать что-то новое – любую свою мысль или поступок они поддают строгой критике и обесцениванию.

3. Всесторонний контроль

Надевая маску, человек вынужден жестко контролировать свои реакции, пресекая «неуместное» проявлений эмоций. Точно так же он относится и к окружающим, влезая в чужие жизни, поучая и наставляя близких. Контроль дает ему иллюзию власти над жизнью, надежду, что без его ведома никто не нарушит его покой. Конечно, это всего лишь иллюзия.

4. Нерешительность

Травмированным людям сложно принимать самостоятельные решения, ставить цели, делать серьезный выбор. Они привыкли обесценивать свой опыт и знания, преувеличивая неудачи прошлого. Наверное, поэтому они так часто перекладывают ответственность с себя на окружающих.

5. Беспорядочные связи

Скорее всего, в детстве такие люди недополучили родительского внимания и ласки, а потому во взрослой жизни решили компенсировать «пробелы», восполнив недостачу душевного тепла физической страстью. Это самый простой и дешевый способ получить кусочек любви – брать ее у всех, кто не отказывает. Правда, качество такого «товара» оставляет желать лучшего. Вот им и приходится все время повышать дозу, меняя партнеров одного за другим. А ведь дело не в количестве секса, но в качестве отношений.

6. Перфекционизм

Что поможет человеку-футляру оградить себя от критики и неудач? Конечно, выученная идеальность, к которой никто не сможет придраться. Вот почему они живут по принципу отличника – быть лучшим, примером, делать все, чтобы заслужить любовь окружающих. Так их никто не сможет зацепить.

7. Низкая самооценка

Чем больше такой человек подавляет чувства, тем более он уверен в том, что не представляет для мира никакой ценности. Кому могут быть интересны его подлинные мысли и желания? Замкнутые люди стараются не привлекать к себе особого внимания, держаться в тени и обслуживать чужие интересы. Даже если достигают вершин, все равно остаются недовольными собой, уверенными, что им просто повезло.

8. Неадекватные эмоциональные реакции

Нельзя все время жить в скорлупе, эмоции будут накапливаться, давить изнутри. В какой-то момент контроль ослабеет и чувства выплеснутся наружу таким потоком, что разнесут все вокруг. Например, человек неожиданно для всех впадет в истерику или необоснованную ярость. А может, увидит или услышит нечто такое, что заставит его разреветься, вспомнив вытесненные воспоминания. Это важный маркер подавления чувств. А еще они могут проявляться через хронические фобии и мучительные кошмары.

Почему так происходит?

Однажды у меня на приеме была клиентка, которая терпеть не могла свой день рождения и особенно бесилась, если ей устраивали «несанкционированные» сюрпризы. Она и сама не понимала, почему так остро реагирует на безобидное желание близких ее порадовать. Но когда мы размотали подавленный клубок ее чувств, девушка неожиданно вспомнила, что в ее пятый день рождения родители объявили о разводе, после чего устроили «сюрприз», познакомив со сводной сестричкой, которую папа заделал на стороне. Сложно представить, какие эмоции испытал ребенок в тот момент. Вот и остался у нее осадок обиды и негодования, который начал ассоциироваться с праздником и сюрпризами как таковыми. А какие истории можете вспомнить вы?

Копилка советов