Тест: насколько хорошо вы умеете планировать?

Тест: насколько хорошо вы умеете планировать?

В современном мире очень трудно выжить без таймменджмента. Если вы чувствуете, что ваша жизнь во многом зависит от внешних обстоятельств, пора положить этому конец. Но сначала вам полезно будет пройти тест, умеете ли вы рационально использовать своё время, который позволит вам объективно оценит собственные силы и возможности.

Несомненно, о таймменеджменте сегодня наслышаны буквально все. Он позволяет выжить в современном мире вечного цейтнота и дедлайнов. Вот только это искусство даётся далеко не всем. Оно требует самодисциплины, железной воли, терпения, самоорганизации. Иногда рамки, которые расписываются на бумаге, очень трудно выдержать в силу многих внешних обстоятельств. И всё-таки к этому нужно стремиться. Предлагаем вам пройти тест, умеете ли вы рационально использовать своё время, чтобы уяснить для себя, есть ли у вас такая проблема, или же вы и сами можете распределить грамотно все дела в течение суток.

Инструкция для выполнения

Чтобы получить максимально верные результаты, необходимо искренне отвечать на вопросы теста на рациональное использование времени. Кроме вас, их больше никто не увидит. Зато вам позволит объективно оценить эту сторону своей жизни. Это основное правило, которое нельзя нарушать.

Как пройти тест

Нужно оценить себя в баллах и проставить их возле каждого утверждения:

  • 0 — никогда или случалось всего 1-2 раза;
  • 1 — бывает иногда;
  • 2 — такое происходит достаточно часто;
  • 3 — практически всегда.

Рекомендуемый возраст: 12+.

Как видите, искусству таймменеджмента нужно учиться уже с самого раннего возраста. С 6-7 класса дети должны учиться управлять графиком своего дня. Поэтому даже школьникам можно пройти тест, правильно ли вы распределяете своё время, не говоря уже о взрослых.

Любопытный факт. В Тихом океане есть 180-ый меридиан, который учёные называют линией перемены времени. Если вы пересечёте её с запада на восток, попадёте во вчерашний день. Двигаясь в противоположном направлении, окажетесь в завтрашнем. 

Вопросы теста

А вот и сами вопросы к тесту о том, как вы используете своё время. Проставьте на отдельном листочке цифры от 1 до 10. Внимательно вчитывайтесь в каждое утверждение и честно расставляйте баллы напротив каждой цифры.

  1. В начале дня я всегда оставляю время для планирования, подготовительной работы, распределения дел.
  2. Если что-то кому-то можно перепоручить, я обязательно это делаю.
  3. Я письменно записываю задачи и цели, указывая сроки их реализации.
  4. Если я начинаю какое-то дело, я обязательно довожу его до конца и не берусь за остальные, пока не закончу этого.
  5. Ежедневно я составляю список дел, которые мне предстоит выполнить, и упорядочиваю их по приоритетам. Важнейшие из них я всегда выполняю в первую очередь.
  6. Я стараюсь освободить свой рабочий день от личных телефонных разговоров, неожиданных встреч, незапланированных совещаний.
  7. Моя дневная нагрузка всегда распределяется в соответствии с возможностями и графиком моей работоспособности.
  8. Я стараюсь оставлять в плане на день окна, когда можно решить срочные, но неожиданно возникшие актуальные проблемы.
  9. В первую очередь я концентрируюсь на жизненно важных проблемах.
  10. Я могу ответить отказом, когда на моё время претендуют другие, в то время как мой день расписан буквально по минутам.

Все вопросы для теста, рационально ли вы используете своё время, достаточно лёгкие, их немного, но этого вполне достаточно для того, чтобы выяснить, как вы относитесь к собственному графику своей жизни.

Ответы и результаты

Пора подсчитать, сколько всего баллов у вас получилось, и посмотреть ответы теста на рациональное использование времени.

  • 0-15 баллов

Приступая к данному тесту, вы и сами наверняка знали, какими получатся его результаты. К сожалению, вы практически никогда не планируете своё время заранее и постоянно зависите от внешних обстоятельств. Чтобы выйти из такого состояния, начните хотя бы со списка приоритетов и предстоящих задач.

  • 16-20 баллов

Во время критических ситуаций, когда нехватка времени обнаруживается в вашей жизни наиболее остро (сессия, сдача работы, личная жизнь), вы вспоминаете о графике и планировании. Вы даже иногда пытаетесь овладеть утекающими минутами и часами, но вам не хватает последовательности, чтобы добиться успеха в этом деле.

  • 21-25 баллов

Вы смогли выйти на достаточно высокий уровень самоменеджмента, хотя и в ваших графиках бывают сбои.

  • 26-30 баллов

Вас можно ставить в пример каждому, кто мечтает научиться таймменеджменту. Вы заслуживаете уважения и самых высоких похвал.

Ну что: порадовали или разочаровали вас результаты теста, умеете ли вы рационально использовать время? В любом случае они помогут вам сделать правильные выводы о том, что нужно изменить в своей жизни, чтобы не зависеть от внешних обстоятельств. Научившись управлять собственным временем, вы сможете решить большую часть проблем и снизить уровень стресса.

Копилка советов