Тест по картинкам «Пугает ли вас будущее»

Тест по картинкам «Пугает ли вас будущее»

Сегодня мы говорим с вами про страх будущего, как он возникает и как от него избавиться. Я уверен, что это будет самая лучшая статья за все время, потому что в 70% случаев страх возникает за будущее. Из 10 раз, каждый 7-ой вы боитесь именно да будущее.

Страх – это эмоции, которые возникают только в режиме реального времени. Вы можете испытать страх только здесь и сейчас. И бояться вы можете всего за два направления:

  1. Ваши планы на будущее 
  2. То, что произошло в прошлом 

Больше ни на что страх не возникает, так что вам нужно сосредоточиться только на этих двух направлениях.

Если мы говорим о том, что вы переживаете за свои планы, то вы переживаете не за будущее как таковое, а за исход своих планов. Например, я сейчас могу придумать, что ко мне сегодня придёт смерть с косой и убьет меня, пока я сплю. От этого у меня не возникает страх. Дело в том, что я не собираюсь ничего из этого реализовывать. Страх за будущее возникает тогда, когда вы планируете, что что-то в жизни произойдёт. Вы планируете либо что вы что-то сделаете, либо как вы себя будете чувствовать, либо где окажетесь, либо что вам скажут.

Подумал- это план, который вы формируете у себя в голове. Сами по себе планы нейтральные, они не несут никакой оценки. А исход, который вы видите в этом плане и есть ваше восприятие. Если вы считаете, что в будущем в рамках вашего плана произойдёт негативный исход, то у вас возникает страх.

Чтобы вы лучше поняли, я приведу вам парочку примеров. План начинается со слова «подумал». Например, подумал что-то сделать, куда-то пойти. Подумал, как пройдёт сегодня день- а вдруг весь день будет тревога. Подумал, как буду себя чувствовать в течение дня, вдруг весь день будет тревога.

Подумал, как буду себя чувствовать – это ваш план, он нейтрален. А исход, который вы видите – вдруг будет весь день тревога – это и есть восприятие этого плана.

Или подумал лечь спать – это план. Здесь страх возникнет, если вы воспримете его следующим образом – вдруг я не смогу заснуть, будет бессонница.

То есть, я планирую пойти спать, как и все люди на земле. Но я вижу негативный исход, что столкнусь с бессонницей. Подумал остаться один дома- это план.  Когда вы собираетесь это сделать, то можете подумать: «А вдруг мне станет плохо?» Получается, вы уже видите негативный исход. Подумал позвонить своему клиенту- а вдруг он мне скажет что-то негативное. Или подумал позвонить девушке и сходить с ней в кино- а вдруг она меня пошлёт. То есть, любой ваш план сам по себе нейтрален и вы боитесь за исход этого плана.

Давайте определимся, почему вы боитесь за исход плана. Ведь не у всех людей возникает страх. Дело в том, что вы, к сожалению, видите всего два исхода в своём плане. Возьмём ситуацию- подумал пойти спать. Вы думаете заснёте или не заснёте, будет бессонница или не будет. В случае остаться одному дома вы думаете, станет плохо или не станет плохо. В случае с девушкой- согласится или откажется. В случае выйти на улицу- случится паническая атака или не случится. Как пройдет день- будет тревога, не будет.

То есть, вы используете черно-белое мышление. Вы видите всего два варианта- хороший и плохой. Представьте, у вас есть мощный поток уверенности в чём-то, 100% уверенность. Если вам предстоит оценить, что будет в будущем, и при этом есть всего два варианта, то ваш запас 100% энергии распределяется между этими двумя вариантами.

Зачастую, если есть негативный опыт, то вы на 70 % уверены в негативном исходе, и только на 30% в позитивном. Получается, вы уже на 70 % убеждены, что будет плохой исход. Соизмеримо с тем, насколько вы в этом убеждены и возникает страх. Условно говоря, человек собирается идти спать, видит исход – а вдруг я не смогу заснуть. Он верит в этот исход на 90 % и тут же у него возникает сильнейший страх, потому что он убеждён, что у него будет бессонница. Эта убеждённость и дает ему страх.

Почему возникает страх? Потому что вы видите всего два исхода: хороший и плохой. Верите уже наполовину или больше половины в плохой. Что же делать? Берёте листок бумаги или открываете заметки в телефоне, или что-то другое, где можно записать, потому что в голове это делать бесполезно. Нужно написать цифры от 1 до 10 в столбик. Сначала, желательно, написать план, который вы собираетесь выполнить. Например:

А- подумал пойти спать

В- а вдруг не усну 

С-тревога 

Если вы будете писать не по АВС схеме – это не страшно. Главное, чтобы вы понимали, что вы разбираете.

Наша с вами задача понять, что в жизни есть очень много вариантов между плохим и хорошим. Есть так называемые промежуточные варианты, которые не относится ни к хорошему, ни к плохому. Вам нужно в каждой ситуации, в которой вы видите всего два варианта, расписать остальные, которые находятся между ними. Из-за того что у вас этих вариантов нет, возникает страх. Будут другие варианты, страх возникать не будет.

На первое место выпишите самый плохой вариант – бессонница: « Я не смогу спать всю ночь». 10-й вариант выпишите самый позитивный: «Я заснул сразу же, просплю прямо до утра». Ваша задача заполнить остальные варианты между 1 и 10. И каждый следующий вариант должен быть чуть лучше предыдущего. Например:

1. «Не смогу спать всю ночь» 

2. «Засну на час под утро»- он чуть лучше. 

3. «Просплю три часа за всю ночь». 

4. «Просплю полночи» 

5. «Просплю больше половины ночи»

6. «Буду с трудом засыпать, несколько раз просыпаться и с трудом засну снова» 

7. «Буду долго засыпать, один раз проснусь и с трудом засну снова» 

8. «Буду быстро засыпать, один раз проснусь, быстро засну снова» 

9. «Буду долго засыпать, но засну до утра» 

10. «Засну быстро и просплю до утра» 

Таким образом, вы как бы создали мост от самого плохого варианта до самого хорошего. Вы построили такой бревенчатый мост с одного берега на другой. Когда вы видите другие варианты, ваше сознание расширяется. До этого у вас было чёрно-белое мышление, теперь вы видите все варианты.

Это как человек с дальтонизмом видит все цвета в чёрно-белом. То есть, любой зелёный видит как чёрный, любой бежевый видит как белый, любой желтый видит как белый, любой синий видит как чёрный, любой красный видит как чёрный. Если свет светлый, он видит его белым, если цвет тёмный, он видит его чёрным. Получается, у человека чёрно-белый мир. А потом он берет и каждый цвет начинает раскрашивать. Мир у него становится цветным. Он видит много цветов и теперь понимает, что чёрного мало.

Таким образом, вы снижаете уверенность в самом плохом варианте. Именно самый плохой вариант приводит к тому, что вы испытываете сильный страх. Когда вы расписали варианты, ваша тревожность снижается, за счёт снижения уверенности в плохом исходе. Потому что ваша стопроцентная уверенность теперь разделена не 50% на 50% между двумя вариантами, а по 10% между каждыми вариантов.

Но здесь есть нюансы. Вам нужно писать достаточно убедительные для себя варианты, чтобы каждый вариант был правдоподобным. Нужно написать варианты, в которые вы верите, чтобы кусок вашей уверенности ему передался. Нужно, чтобы они не отличались друг от друга, нельзя писать сначала плохие варианты, потом хорошие, нужно сделать плавный переход.  Написать минимум 10 вариантов, иногда требуется больше. Нужно делать плавные и логичные переходы, а не только пытаться уменьшать количество часов: «просплю час, два, три, четыре…». Мы говорим о том, что есть вариант объективно хуже и объективно лучше, нужно использовать не только математический подход, а стараться, чтобы варианты на вид были лучше предыдущих.

Вы можете проспать 6 часов, но при этом это может быть для вас достаточно хорошо. Но вы можете проспать 6 часов в сумме, просыпаться 15 раз за ночь- это будет хуже, чем если вы заснули на 6 часов и проснулись под утро. Нужно конкретно формулировать свои варианты.

Таким образом, прорабатывая свои планы, 70% своей тревоги вы легко уберёте. Обязательно напишите  что вы об этом думаете, делали вы это, помогало ли вам. Напишите, какие темы статей вам интересны, чтобы я мог быть вам полезен.

Копилка советов